После похода в Апрашку зашли…

После похода в Апрашку зашли небольшой компанией (четыре дамы и черноглазый юнец восьми месяцев от роду) выпить кофе на “Чердак художника” – место дорогое, чрезвычайно бонтонное, с мурлыкающим французским шансоном, умопомрачительным видом на город, любезными официантками и микроскопическими порциями.
Вместо кофе зачем-то пообедали.
Уже под конец трапезы отчетливо завоняло. Не то протухшей помойкой, не то просто говном. Все, поскольку люди культурные, старательно делали вид, что ничего не замечают. Я похолодела. Дело в том, что утром, уже убегая и опаздывая, сунула ногу в ботинок – и обнаружила там посторонний предмет. Извлеченная помеха оказалась шизиковой какашкой. От потрясения я даже потыкала ее пальцем. Пока я орала: “Убью сволочь!!!”, мыла руки и ноги, дезинфицировала ботинок, меняла носки, сволочь надменно взирала на меня со шкафа. На экскурсию я, конечно, в результате опоздала. Сказать людям, из-за чего, постыдилась. Соврала что-то менее позорное.
И вот пожалуйста. Когда запах стал невыносим, кто-то спросил милую девушку официантку, как ни в чем не бывало пробегавшую мимо:
– Извините, а чем это так пахнет?
– А это фондю! – радостно ответила официантка.
– Ах фондю! – с облегчением выдохнули все, особенно я и, как оказалось, мама восьмимесячного Данечки, которая все это время боролась с желанием его обнюхать.
Уходя, я спросила Наташу:
– Ну правда же, отличное место?
– Буржуазное, – неодобрительно молвила Наташа. – Пойдемте теперь пить кофе.
Пока телепались в направлении Невского, я напряженно думала – где же здесь найти не буржуазное, они все в той или иной степени буржуазны. Вдруг между домами показалась подозрительная щель. Мы хищно переглянулись и, не сговариваясь, нырнули туда. Внутри ждал грязноватый двор, стиснутый желтыми корпусами и заваленный строительным барахлом. А в нем чудесное место с кофе по семьдесят рублей, таджичками официантками, бомжеватого вида голубями, шляющимися по столам, – короче, буржуазностью здесь не пахло, но зато и фондю тоже.
А внутри собственно здания обнаружилась дыра во времени и пространстве. Мы в нее немедленно с наслаждением провалились. Долго шастали по абсолютно пустым переходам, узким лестницам, комнаткам с перекошенными потолками. Пытались сообразить, где находимся.
– Серебряные ряды, – говорила Наташа.
– Малый гостиный двор, – упрямилась я.
В какой-то из галерей из бокового хода к нам вышли два парня.
– Молодые люди, – воззвала к ним Наташа. – Что это за здание?
– Малый Гостиный двор, построен Джакомо Кваренги в 1790-х годах, – не задумываясь ответил юноша.
И, пока я пыталась сообразить, кто здесь галлюцинация – эти парни или мы, а главное чья, они уже исчезли.
Поднявшись (или спустившись?) по одной из совершенно темных, ууузенькой как пятка донны Анны лестнице, попали в комнатушку, оклеенную когда-то обоями и газетами по крайней мере пяти эпох. На сохранившемся обрывке отчетливо читалось: “Советский народ радостно… оздушного Флота СССР… Слава героической партии большевиков… вождю и учителю товарищу Сталину!” Я стала отковыривать мешающие дальнейшим изысканиям обои, но тут Наташа залезла в сумку и деловито протянула мне пинцет: “Так удобнее. Продолжим!”
В каком-то следующем закутке повстречались с черным пианино, белым холодильником и меланхоличным парнем в дредах.
Когда наконец уже выбрались наружу, Наташа удовлетворенно сказала:
– В юности мы с подружками обследовали дом на углу Литейного и Пестеля – ну знаете, в котором жил Маршак. Он был расселен под ремонт. Это было невероятно интересно. Но один проход был закрыт. И тогда я достала фомку…
– Что вы достали?!
– Фомку, – пояснила Наташа. – Фомкой очень удобно вскрывать закрытые помещения. В общем, я вскрыла эту дверь – а за ней обнаружилась женщина, которая жарила яичницу. Неудобно получилось.
Мне все-таки поразительно везет с друзьями. Я только одного не понимаю. Почему у Дианы – шуруповерт. У Наташи – фомка. А мне достается пинцет. Надо как-то исправить этот недочет в биографии.

You may also like...

30 Responses

  1. juan_gandhi says:

    Ой как интересно.
    Визуализируются мои сны про Питер.
    Проходишь в квартиру, потом во вторую, и там коридоры (ворона в конце).

  2. carmody56 says:

    Ярко вспомнился дядя Авенир, В круге первом. Летопись в газетных обоях…

  3. taki_net says:

    Таня, Вы только не обижайтесь, Вы тоже совершенно потрясающая… но боже же мой, какой город! Какой город!

  4. annslav says:

    Да… дом, как призрак. А когда-то было бойкое историческое место: торговля, склады, потом техникум и т.д

  5. akimych says:

    А о каком году и отчего Маршак в Москву переехал, Вы не знаете? (лень гуглить)

    Типа я иногда живу в доме на Курской, где его внук пред. ТСЖ. Хороший дом такой. Чкаловский. Угол Б.Казённого. Так там многие веруют, шо тот Маршак там как построили, так и поселился. А с чего бы?

  6. vincenati says:

    Портал какой-то в пространстве и времени.
    А подружки просто Вам под стать

  7. limeryk says:

    афигеть…
    ой, как я это всё люблю и уважаю. ))

  8. gxachaturov says:

    А вот дурацкий вопрос, от дремучего невежества. Я почему-то считал, что Малый Гостиный – это одно из зданий Университета, следующее за клиникой Отто. Там у нас военная кафедра была. Так, если оно не то, то что же оно?

    Если не получу от Вас ответа, то в следующий заезд в Питер, вооружусь пинцетом, шуруповертом и фомкой, и пойду в то здание искать его свидетельство о рождении.

  9. magda_zitta says:

    Здорово. 🙂

  10. Таня, ты привиденье, сквозь тебя видно коридор!

  11. Anonymous says:

    внезапно захотелось фондю

    … Наконец моему другу удалось отделаться от сыра, увезя его с один приморский городок и закопав на берегу. Городок сразу же после этого приобрёл широкую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут целебный воздух <…>, и затем ещё много лет подряд слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт.

  12. by_lilia says:

    После ваших постов так хочется в Питер! к вам на экскурсию…

  13. zhytie says:

    Котэ – оно такое котэ…

  14. lady_tiana says:

    Ааааа, обожаю такие проваливания во времени и пространстве. Питер восхитителен и совершенно неповторим. 🙂

  15. uchitelj says:

    Гениально! Настроение резко поднялось. 🙂

  16. laeron_s says:

    Татьяна, а как к Вам попасть на Ваши замечательные экскурсии?

Leave a Reply