Народ так нахваливает “Анну Каренину”…

Народ так нахваливает “Анну Каренину”, даже циничные мужики, что придется смотреть. Между прочим, кто-нибудь заметил, что Вронский там – вылитый Дантес?

66 Responses

  1. tatyanakut says:

    вот кто не понравился- так это Вронский…. златокудрый амур, блин
    настолько слащавый- аж скулы сводит)

    • tanyamay says:

      Да, выбор удивил. Но вполне возможно, что Анна как раз на такого и могла клюнуть, после сухого сдержанного Каренина.

      • ровно сегодня я случайно включила телевизор на фразе какой-то юной дамы (дама при этом глядела на баскетболистов) – они…они как щенятки, только мускулистые.
        концепция такая, надо полагать. нынешнего любовника должно хотеться погладить, потискать, почесать за ушком и потаскать за пяточку.

  2. alfa_delta says:

    И правда, похож:) В фильме этот Вронский выражением лица и немного чертами напомнил сразу Куравлева в “Афоне” и весь фильм не могла отвлечься от этого сходства. Он всем не нравится. Абсолютно пустые глаза.

    • tan_y says:

      “Абсолютно пустые глаза”
      О, наверное, именно поэтому я подумала, что он похож на кучера.

  3. con_tal says:

    я! я заметил! т.е. заметила.

  4. anna701208 says:

    Тань, это очень-очень-очень удачная фотография. он ужасен. у сына моего кончилось терпение, когда нам показали постель с его бедром крупным планом. – если показываете такие распластанные куски тела, то хотя бы женские! – возмутился он)))))

    а посмотреть – стоит..) мне понравилась постановка в целом. идея, так сказать) хореография, цвета, ирония, театральность) стеб в общем, но какой-то изящный. поскольку к Толстому вообще и к Карениной в частности я дышу ровно – оскорблена не была))) но Вронский!..)))))

    • tanyamay says:

      Короче, надо брать.
      Толстого, вот именно АК, я очень люблю. Особенно после того как “Побег из рая” прочитала. Но не думаю, что оскорблюсь этой экранизацией.

      • anna701208 says:

        тогд мне тем более интересно, что скажешь)

      • anyalev says:

        Кино, то посмотреть стоит, поскольку все про него говорят. Меха и снег там отличные. Вронский ужасен настолько, что даже интересен. Так и хочется понять, что же хотел сказать режиссёр своим загадочным выбором актёра. Ну да бывало и хуже.

        У меня с Толстым те же отношения. То есть, я АК и до “Бегства из рая” очень любила, а уж после этой книжки вообще по-новому на Толстого взглянула. И открыла для себя Басинского, у которого так же прочитала книжку про Горького, и даже захотела прочитать последнего. Многослойна русская литература:)

      • punechka says:

        вы про какой Побег из рая? я нашла несколько с таким названием, но подозреваю, не те

      • Умоляю, не ходите. Оскорбитесь.

  5. krokkus says:

    Ой, да. Похож.

  6. sya_lu says:

    Главное при просмотре Карениной – отринуть произведение Толстого и просто наслаждаться картинкой.

    • panitani says:

      абсолютно верно, это удивительно красивая игра по мотивам романа. Не стоит ожидать очередной экранизации, но зато можно вдоволь насладиться тончайшей режиссурой

  7. sigridd says:

    Вот и у меня полгода назад, когда увидела, такая ассоциация промелькнула.
    Что-то типа “какой ужасный “Вронский”, в моём представлении так Дантес мог бы выглядеть”, хотя портрета Дантеса я не помнила.
    Ни при каких обстоятельствах, не могу представить Анну, бросившую всё ради такого.
    Ну, каждый судит по себе, наверное)).
    А Вы читали повествование русской, которая снималась в массовке в этом фильме ?
    https://sites.google.com/site/annakareninablogdrama/home
    Из-за этого рассказа только хочу посмотреть. Очень-очень подробно и занятно про съёмки, думаю Вам будет интересно.

    • troppo_tardi says:

      русской, которая снималась в массовке в этом фильме

      а вот, что пишет человек, озвучивший Вронского
      :
      несмотря на тот факт что я – человек снимавшийся в данном фильме, озвучивавший Вронского, (также работал с композитором) и знакомый с его создателями, результат меня глубоко разочаровал. Не думаю что стоит так усложнять причинные механизмы создания такой бездарности. У создателей фильмов единственное желание – заработать. О чем снимать, как снимать – это уже детали. Им, на самом деле, глубоко неинтересно буквально ничего из того о чем писал Л. Толстой, почему он писал, мотивы создания произведения – они продемонстрировали незнание и хуже того, нежелание хоть немного узнать о реалиях и фибрах характеров людей в Росии той эпохи. Продьюсеры и резиссеры, по сути – дети с возможностями. Они не то что не хотели бы даже лучше понять “нас загадочных”, у них нет физической к этому предрасположенности, к сожалению. Если перевести Вашу статью на английский, поверьте, они не поймут о чем Вы сокрушаетесь. Русские как таковые никому не надоели – их просто не понимают, и не хотят понимать, и также не имеют понятия о том кто они такие есть. И времени на выяснение этих вопросов тоже не выделяют.Это совсем о другом, все гораздо проще. Им интересно собрать куш, проговорив еще раз на тупых интервью о создании фильма во всек крупных городах Европы о том насколько красива Кайра Найтли, и как с ней интересно работать. Где здесь Толстой? Кому он нужен? Не думаю что стоит переворачивать проблему как-будто в России чем-то заслужили подобное отношение – поверьте, русские (как формация) не имеют отношения к созданию фильма, кроме массовки в 500 человек русскоговорящих студентов, набежавших сниматься в костюмах эпохи… Эпизод с “Березкой” – мне просто стало не по себе, когда я обнаружил что записать тематическую песню решили с помощью работницы администрации, у которой когда – то кто-то жил в Казахстане (!). В случае с фильмами по Францию или Германию такого бы не допустили, а здесь налицо пренебрежение. Я постарался объяснить что публика в России не оценит кошмарного акцента, записав слова на диктофон для правки. В результате, девушку хоть как-то направили в русло. Это все говорит, на самом деле, о дилетанском подходе, плохом образовании самих создателей. Проблема в этом. И в том что и в России теперь везде пишут хвалебную критику. Но есть надежда, – привожу слова из критики об этом фильме из бесплатной газеты Evening Standard в Лондоне, она меня взбодрила и вызвала улыбку (перевод):
      “Ну что сказать, попытка экранизации Анны Карениной Джо Райтом однозначно дает надежду на то что такие попытки будут продолжаться…”

      Тельман Гужевский

      (это было опубликовано в ходе дискуссии на Openspace.ru, но ссылку сейчас привести не могу – сайт недоступен)

  8. ukrfan says:

    Очень рекомендую этот дневник
    https://sites.google.com/site/annakareninablogdrama/
    Девушка снималасьв “АК” в качестве статистки.
    Безумно интересно, и помогает понять фильм, да.
    (упс, опередили!)

    Ну и рецензия Кичина, как всегда, превосходна.

  9. juan_gandhi says:

    Я дал себе обещанье никогда больше не смотреть фильмы с Кирой Найтли, в особенности если она играет русских; это ужас-ужас-ужас.

    Имхо, конечно.

  10. anchoret says:

    да он охренеть как похож на рона элдарда в его возрасте, по-моему
    http://www.imdb.com/name/nm1093951/mediaindex

  11. Не, даже и до Дантеса не дотягивает. Я всюду нудю что он вылитый Долохов, вот в чем горюшко то.

  12. asena says:

    посмотри, конечно, мне ужасно понравилось
    это совсем не похоже на книгу – но это крутое кино

  13. helgina says:

    Сходство по двум картинкам есть, но довольно поверхностное. Дантес на портрете – сластолюбец с характером, а типаВронский – этакая нежная ромашка вовсе без яиц.

  14. tanast says:

    Главное непонятное – зачем Вронского тут сделали блондином. Чтобы был похож на Дж. Лоу-Каренина в молочном возрасте? Он ведь похож.

  15. deux_pieces says:

    вронский похож на лакея. или на приказчика.

  16. karakal says:

    Таня, непременно смотреть!

    То есть, кино может, конечно, и не понравиться. Особенно отдельные персонажи. Кому-то Левин не по душе, кому-то Вронский, кому-то – собственно Анна.
    Ну а кто-то и все кино целиком гнобит.
    Я это прекрасно понимаю. Может, и тебе не понравится.

    Но главное – это не очередная дежурная экранизация классики. Это – свой подход.
    Очень интересная режиссура, в любом случае. А сценаристом там – Стоппард.

    Жаль, конечно, что на киноэкране, скорее всего, уже не идет. Но если еще идет, то очень желательно посмотреть именно на нем.

  17. ksya says:

    Фильм отличный. И несоответствие облика главных героев книжным – это, как мне кажется, тоже художественный прием.

  18. Ой … Это портрет ДАнтеса? и он считался красавцем? O tempora o mores …

    • tanyamay says:

      Ну, мордастый, конечно, кушал хорошо. Но безусловно внешне привлекателен по тем временам, особенно, надо думать, по сравнению с Александром Сергеевичем.

      • Да Александр Сергеевич, вообще-то, куда привлекательней.

        • tanyamay says:

          Интеллектом, воображением и прочими афродизиаками для начитанных женщин. А вообще то, что он был дурен собой, отмечали все мемуаристки. Например: “Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его. Арапский профиль, заимствованный от поколения матери, не украшал лица его. Да и прибавьте к тому ужасные бакенбарды, растрепанные волосы, ногти как когти, маленький рост, жеманство в манерах, дерзкий взор на женщин, которых он отличал своей любовью, странность нрава, природного и принужденного, и неограниченное самолюбие — вот все достоинства телесные и душевные, которые свет придавал русскому поэту XIX столетия”.

          • Вот как-то в голову не приходило думать о поэте с этой стороны – чай, не рок звезда.

            Но если отвлеченно посмотреть на портрет, у него действительно выразительное лицо, тонкий красиво очерченный профиль.

            А у Дантеса – как в учебнике русского языка – стеклянный, оловянный деревянный:)

  19. От таких вот морес
    Одни сплошные цорес

  20. leonid_b says:

    Только учтите, что это не экранизация романа Л.Толстого, а экранизация вековых представлений западной культуры об этом романе. Короче, это такое кино. Особое кино. Что-то вроде “Любви и смерти” Вуди нашего Аллена.

  21. amerik says:

    похож, да. но у меня первая ассоциация была – Остап Бендер. а фильм интересный.

  22. maite357 says:

    В какой-то ехидной англояз. рецензии про Вронского было сказано, что такой тип блондинчиков пользовался большой популярностью в нью-йоркских гей-барах в 70-ых годах..8)

    • tanyamay says:

      Разные есть взгляды. Все тот Герцен, прошу прощения : ) То есть первая половина XIX века.
      “Князь был хорош собою, румяный, нежный, отрочески мужественного вида, с легким пухом на губах, с чистым голубым взглядом, он нравился особенно сангвиническим девицам и молодым вдовам”.

      • maite357 says:

        Ну, смазливые типы, конечно, могут нравиться девицам и вдовам..8) Все ли смазливые – геи? Kто ж их знает…
        Я про геев-то больше даже из-за Дантеса вспомнила..

  23. ma_rs says:

    я не вижу особого сходства. если честно.

    мне фильм понравился.

    замечательная постановка!

  24. verba says:

    Я совсем не нахваливаю, но да, как похож!

  25. odnaycebyaya says:

    Впервые слышу, что об этом “шедевре” положительные отзывы, сидела и плевалась, весь фильм. Время выброшенное на ветер, ощущение, что тебя заперли в душной комнате.

  26. aibolit56 says:

    Эта “новая” как бы Анна, как бы Каренина – шняга ещё та!
    “Ну, погоди” по сравнению с ней – шыдевр.

  27. lena_menh says:

    А я вот не рекомендую.
    Сама смотрела сначала внимательно, потом в режиме “одним глазом”, потом проматывая излишне мелодраматичные моменты.
    Этот фильм больше всего похож на комикс “по мотивам” – красивый силуэт героини в центре, пара реплик для обозначения взаимодействия.
    От романа не осталось ничего, а как фильм – посредственно, плюс попытка впихнуть множество событий в экранную минуту, чтобы в два часа вместились два тома.

  28. ulkus says:

    да что-то не впечатлила эта экранизация…

  29. buran113 says:

    Вронский мне всегда казался серьезным и брутальным офицером. А тут какой-то поручик “Ржевский”. В сравнении с Дантесом – типаж того времени. Усики “на шомполе”, кудри… Но у Дантеса взгляд умный, а у этого Вронского взгляд, действительно слащавый. ))

  30. boris_vian says:

    Вронский там ужасен.
    А Анна и Каренин – вполне ничего.

  31. ruventrip says:

    Вронский должен быт атлетически крепок, если не широкой кости?..

  32. net_amex says:

    Фильм очень понравился. Смотриться действительно как театральная постановка. Костюмы, декорации, быстрая смена сцен и настроений. Это захватывает:)
    У Джона Райта есть картина по роману Джейн Остен “Гордость и гордыня” (2007), в главной роли так же Кира Найтли. Некоторые сцены даже повторяются, прослеживается определенный стиль.
    Но, конечно, книга и экранизация – совсем разные. Снимают чтобы было интересно смотреть, оставляя в основном голый сюжет.

Leave a Reply