Смешно, что веками практически не…

Смешно, что веками практически не меняются претензии и сожаления. Сколько всего наизобретали – уму непостижимо. А я и сейчас, как сестре, сочувствую японской придворной даме, жившей в X веке нашей эры, когда читаю в ее записках расстроенное: “То, что редко встречается: серебряные щипчики, которые хорошо выщипывают волоски бровей”. Черт побери, у меня третьи щипчики летят в помойку, поскольку проще эпилировать брови целиком, чем выщипнуть ими лишнее.

Или открываешь того же Герцена, и в первом же абзаце “Сороки-воровки” видишь вопрос, томивший меня все последние годы: “Заметили ли вы, что у нас хотя и редки хорошие актеры, но бывают, а хороших актрис почти вовсе нет… не без причины же это”. Главное, что и ответ словно исходит из уст депутата Милонова: “Причину искать недалеко; вы ее не понимаете только потому, что на все смотрите сквозь западные очки. Славянская женщина никогда не привыкнет выходить на помост сцены и отдаваться глазам толпы, возбуждать в ней те чувства, которые она приносит в исключительный дар своему главе; ее место дома, а не на позорище”.
Вот оно что, Семеныч.

You may also like...

38 Responses

  1. shultz_flory says:

    Все изменила революция. Появилась масса прекрасных актрис.

  2. old_greeb says:

    Депутат Милонов никогда не смог бы произнести три столь связные фразы подряд и так четко изложить мысль. Да и сомнительно, чтобы таковая у него могла возникнуть.

    • a_turina says:

      Я с ним лично знакома. Это очень и очень неглупый человек. Хотя и, конечно, с полностью профессионально деформированной личностью. 25 лет в политике – человеком остаться трудно.

      • tanyamay says:

        Я это подозревала, честно говоря.
        Просто неразвитые люди такими омерзительными не бывают.

      • old_greeb says:

        Я не говорил, что он неумен. Но умение четко формулировать и ясно излагать я за ним не заметил.

        • a_turina says:

          Очень люблю Герцена, но нужно помнить, что диалог в “Сороке-воровке” слегка пародиен. Салонные болтуны XIX века подражали одним образцам, Виталий Валентинович – другим. Избыток красноречия сейчас равносилен политическому самоубийству. Что идет “на ура” в вашей Жуже, смерти подобно в реальной политике.

          P. S. Назревающая волна белоленточной фронды, конечно, снова вынесет новых клопов-говорунов. Но поверьте, что ненадолго. На смену очередным собчакам через годик-другой придут новые яковлевы. Не любят на Руси цицеронов.

          • old_greeb says:

            Не знаю о салонных болтунах, и каким образцам подражает В. В., с которым я имею счастье не быть знакомым, тоже не знаю.
            Но могу только сказать, что речь идет не о красноречии (цицероновом искусстве), а об умении связать несколько фраз, четко выразить мысль, привести доводы в ее подтверждение. Этого я ни у одного из наших политиков не вижу. Умели это делать, как Вы изволили выразиться, “клопы-говоруны” времен революции или перестройки – когда была возможность говорить и были желающие слушать.
            Что до белолентночной фронды – то здесь мы, боюсь, друг друга не поймем. Я этому движению сочувствую куда больше, чем прогнившей и мертвящей власти.

          • a_turina says:

            А по мне так хрен редьки не слаще. Кстати, ненавистный Вам Сам Самыч – личный проект именно питерского Клопа-говоруна. А ВВ-маленький – любимый ученик Старовойтовой.

          • old_greeb says:

            Ненавистный – много чести, прошу прощения. И совершенно не важно, кто чей ученик. Важно, что они говорят и делают.

          • a_turina says:

            Так говорят-то и делают рука об руку: что говоруны, что молчуны. Кстати, вторично воскреснуть из пепла (после просранных собчаковских выборов) ВВ-большому помогли Кудрин с Чубайсом – тоже заядлые говоруны и вполне “ваши” с виду ребята. Думаю (хотя это ваши, московские дела, никакой конкретики не имею, но достаточно и самых общих соображений), что и Сурков с Навальным в одних саунах парятся и к одним девочкам ходят (хотя Суркову вроде как интереснее мальчики). Так что степень их раздрая я бы не стала преувеличивать: милые бранятся – только тешатся.

            А с вами (ЖЖ-либералами) поступят, как с демшизою 80-ых – погоняют по митингам, а потом опять вернут в коммуналки (то бишь в ЖЖ).

          • a_turina says:

            Кстати, Навальный ваш, на мой вкус, никакой не златоуст, а демагог самого грубого площадного пошиба. Далеко ему до Анатолия Александровича.

        • a_turina says:

          Кстати, впечатлил сегодняшний Ваш комментарий насчет “пишите” и “пишете”. Вам перечислить грубейшие орфографические ошибки из рукописей Толстого, Пушкина и Булгакова? Что с Вами случилось? Я уже несколько лет являюсь читателем Вашего журнала и аргументов типа “да что с этим быдлом безграмотным разговаривать”, честно говоря, от Вас не ожидала. Еще раз простите. Если бы мне очень не нравился Ваш журнал, я б всего этого писать бы не стала, а просто бы его пролистнула, как перелистываю журналы разных арбатов, шмараковых и гэвэгеев.

          • old_greeb says:

            Я недостаточно знаю тогдашнюю орфографию, чтобы судить об этих ошибках, да и с классиками не переписывался никогда. Для меня грамматика – нечто вроде правил хорошего тона. Можно не знать, что они существуют – это простительно. Но если человек сморкается в занавеску, потому что лень доставать платок, и вообще не до таких тонкостей – мне это не нравится.
            Однако на основании безграмотности я никого не называю быдлом. Мои слова, о которых Вы говорите, относились к общему тону комментария, где путаница пишите и пишете была очень характерной.

      • greensleeve says:

        Виталий Валентинович в политике с 13 лет?

        • a_turina says:

          С начала 90-ых. Хорошо: “20 лет в политике – человеком остаться трудно”. Разница, на мой взгляд, не принципиальная. Важно, что он всю жизнь прожил именно в этом крысином мире и нормальных отношений нормальных людей (не политиков), по сути, не видел.

          • a_turina says:

            Помните знаменитое бонмо Ллойд Джорджа при встрече с премьер-министром Польши Падеревским (дело было в 20-ых годах на каком-то послевоенном конгрессе):

            ЛД: Простите, а кем вам приходится знаменитый пианист Падеревский?

            П: Я и есть Падеревский.

            ЛД: О, Боже! С каких высот вы свалились в политику!

  3. problem13 says:

    Женские роли разадавались любимицам меценатов, а не Муз.

  4. gekkkon says:

    В этом “позорище” привет от чехов;)

  5. gleza says:

    На фиг выщипывать брови? Вам себя не жалко?

    • tanyamay says:

      Очень жалко. Но на фоне выщипывания растительности на ногах это, право, мелочи 🙂

      • gleza says:

        Ой! Я все понимаю – красота требует жертв. Но не таких! ИМХО, регулярный болевой синдром на всяких нежных местах сказывается на здоровье.

  6. ashtrayb0y says:

    мне щипчики переданы по наследству от мамы – до того годные.

  7. А кто у славянской женщины глава?

  8. gostya says:

    Тань, все уже сказано до нас – и именно то же самое, во все времена. Времена-то меняются, а люди – нет. Замечала, наверное…

  9. sevruga says:

    там дальше тема раскрывается, что, мол, русская женщина не привыкла говорить, всё в себе, всё в себе. На что еще один участник беседы замечает: “Поэтому замечательных балерин у нас превеликое множество!” (что-то в этом духе, дословно не помню)

    • tanyamay says:

      Да-да, точно 🙂

      – У нас нет актрис потому, что занятие это несовместно с целомудренною скромностию славянской жены: она любит молчать.
      – …Теперь ясно, отчего у нас актрис нет, а танцовщиц очень много.

      Вообще очень любопытная беседа.

  10. sya_lu says:

    Тем дороже те щипчики, что выдергивают только нужное! Берегутся как фамильное серебро 🙂

  11. inqua says:

    Сэй-Сенагон вообще на редкость современна. Вот буквально только что у меня на работе: “Кто-то открыл дверь и вышел, а закрыть за собой и не подумал. Какая докука!” Хоть распечатывай и вешай на дверь.

  12. klem_snaut says:

    “и отдаваться глазам толпы”

    Ууууууу, какое нерастраченное сладострастие в депутате бродит. Он все больше напоминает Бабушку из повести “Похороните меня за плинтусом”, которую нерастраченная любовь свела с ума и превратила в чудовище.

Leave a Reply