Питер все же удивителен. С…

Питер все же удивителен. С легкостью выворачивается наизнанку, как плащ эксцентричного халифа, особенно по части красоты. Можно долго уныло кружить по сумрачным проходнякам, ругая заставленные помойками вонючие дворы, и не знать, что за каменным мешком красуется какой-нибудь изысканный особняк. Та же история с зеленью. Самое приятное – это, конечно, летом с душного Литейного завести измученного туриста в Итальянский садик к фонтану или во двор дворца Шереметева и полюбоваться на его удивленное, просиявшее лицо. С Троицкой площадью этот номер не пройдет, один Александровский сад чего стоит (о, как там красиво сейчас, наслаждение и восторг).

А какая клумба немыслимого роскошества, огромная, как праздничный торт для трех толстяков, в Троицком сквере. Иногда кажется, что из нее вот-вот выскочит голая красотка на радость толстякам прохожим. Но за фасадами Дома политкаторжан или ЛенНИИпроекта совсем другая зелень. Совершенно не петербургские, скорее дачные, репинские сосны. Хотя почему у нас их нет везде, загадка. И на них целый жилмассив скворечников! Гроздьями висят. Вполне добротные причем, классические скворечники с иллюстраций в детской хрестоматии. Я насчитала двадцать. Ткнув пальцем, восторженно воскликнула: «А вот еще один!» -и рядом со скворечником, довольно высоко, обнаружила использованный презерватив, аккуратно свисающий с ветки. Окон, между прочим, из которых его мог метнуть владелец, поблизости нет. Ну нет окон. «Однако! – опасливо сказал подошедший Игорь. – Ну и птицы здесь! Пойдем лучше к “Авроре”».

Еще там огромное количество рыжих грибов.

И похоже, что сослепу за лисички их приняла не только я, поскольку в соседнем дворе обнаружилось вот такое признание в любви. Какое мощное приворотное зелье!

You may also like...

10 Responses

  1. yan says:

    (а это не елки, часом?)

  2. olgin_ka says:

    Очень красивые цветы, представляю, что в действительности еще краше там.

  3. new_avgur says:

    Во дворе ёлки, Таня. Когда-то давно вместо детских горочек была спортплощадка. Играли в футбол.

    • tanyamay says:

      Пора в лес ехать. За грибами 🙂
      Вася, откуда там столько скворечников? (Про презервативы не спрашиваю.)

      • new_avgur says:

        Сам удивляюсь такому кооперативу скворцов. Презервативу не удивляюсь. Как и твоему острому глазу :))
        Дружный коллектив жильцов, думаю. Возможно решили оформить двор в настоящий сквер, чтобы никакая сука там ничего не построила. Он здорово благоустроился за последнее время.

  4. l_i_d_y_a says:

    Опята, судя по всему.

  5. spb_zaika says:

    Бедные елки, судя по виду веток, болеют.

Leave a Reply