Без суда. Год в тюрьме…

Без суда. Год в тюрьме. Какую биографию делают этим рыжим.

Между прочим, вся эта ситуация с юными пуськами, противостоящими условному чаплиногундяеву, ужасно напоминает старый фильм “Эльвира – повелительница тьмы”. В некотором отношении культовый. Аксакалы помнят, я уверена, особенно мужики.
Приезжает в провинциальный городок молодая красивая стриптизерша. Вульгарно и цинично перемещается по улицам в одежде, явно и очевидно противоречащей общим церковным правилам, требованиям порядка и дисциплины. Посягает на сакра… как бишь там… сакраментальность и кощунственным образом унижает вековые устои. На лицо, опять же, наносит макияж вызывающе яркой расцветки.
Ее, конечно, начинает обижать и унижать добропорядочная общественность, возглавляемая главным смотрящим за нравственностью, дядей Винни. И чем больше они над этим работают, тем больше оскотинивается общественность. Дядя Винни же и вовсе под конец фильма обращается в сатану. А Эльвира полностью обретает зрительское сочувствие и симпатии, и уже не только благодаря своему сокрушительному декольте.
Очень натурально там все это вышло.

You may also like...

61 Responses

  1. crazybert says:

    Нормально….аксакалом назвали….Я между прочим в кино на него ходил!!!

  2. tanyamay says:

    Думаю, если вас перекрестить, останется кучка пепла. Брысь.

  3. scottishkot says:

    Оч. люблю.

    Офф: а не заглянете ли в п\з пару дней назад? вдруг пропустили чего.

  4. shultz_flory says:

    О, напомнили хороший фильм.

  5. e_mir says:

    А ведь точно. Действительно жизнь повторяет искусство.

  6. idollisimo says:

    Обожаю этот фильм, но данная ситуация под него, имхо, не подходит. Эльвира просто вела себя так, как она привыкла, а не занималась нарочитым эпатажем, прекрасно зная, чем он закончится.

    • tanyamay says:

      Да тут дело совсем не в ней.
      А кстати, чем должен вообще-то закончиться эпатаж, не подскажете?

      • idollisimo says:

        Смотря какой. Настоящий – шумом и не более. Поставленный, срежиссированный и сыгранный – тем, чем сейчас заканчивается эпатаж ПР.

    • tommi_anya says:

      “прекрасно зная, чем он закончится” – неправда! все получилось совершенно непредсказуемо. Все предыдущие акции (некоторые более эпатажные, и некоторые гораздо более подсудные) остались совершенно безнаказанными. Кто б могг подумать, что именно этот безобидный вообще говоря молебен вдруг вызовет такой процесс и такой накал напряжения.

      • idollisimo says:

        Безобидный, да. А также поставленный, срежиссированный, смонтированный. Моя точка зрения непопулярна, но я думаю, это просто чья-то акция, проходящая в сотрудничестве с РПЦ. Девушки прекрасно знали, на что идут, ибо читали сценарий. Всё доведено до дикого абсурда, что отлично – люди куда меньше думают о насущных проблемах, чем могли бы. Им же такое интересное шоу показывают – не оторваться. Болеют, спорят, ругаются, мастерят плакаты и знамёна – в общем, мозги и руки заняты. В прочем, я не запрещаю остальным думать по-другому.

        • bgmt says:

          А скажите, по Вашему мнению советские процессы тоже происходили в полном сотрудничестве с обвиняемыми? А Сахарова сослали с его согласия? А Пеньковского не расстреляли, и он продолжал тайно занимать высокую должность? Как Вам, должно быть, интересно жить!
          И какое хорошее слово “чья-та”. Не иначе, масоны.

        • juan_gandhi says:

          Я уже перестал сообщать идиотам, что они идиоты.

          Вы не идиоты, вы гораздо хуже.

  7. m_baggins says:

    и правда напоминает, местами очень сильно. Фильм тоже люблю.

  8. verbilki says:

    Про Эльвиру даже я помню, я – аксакал 🙂
    По поводу суда даже ничего говорить не буду. Противно

  9. lenagr says:

    Все-таки они их реально боятся. По-настоящему. Вот когда мужики уже так боятся, что не стесняются это показать, не думают уже о том, как это выглядит, просто боятся, по-животному. Поразительная история все же.

    • tanyamay says:

      История достойна учебников, да.
      “они их реально боятся” Думаешь? Мне иногда кажется, правы те, кто считает ответственным за этот шабаш Пу. Очень уж на историю с Ходорковским начинает походить. Мелочная, бессмысленная мстительность. “Будет сидеть, я сказал!”
      Ну ничем другим не могу объяснить. Это же все нерационально абсолютно. Впрочем, вокруг все становится абсолютно нерациональным…
      Хотя, с другой стороны, сегодняшнее фантастическое выступление генерал-милиционерши на мстительность царька не спихнешь.

      • lenagr says:

        Так Пу и боится. Больше ничем мстительность не объясняется, только страхом. Страх приобретает маниакальные формы и заражает тех, кто рядом. Все, что происходит после выборов, – это симптомы нарастающей паники. Которую он тщательно маскирует под демонстрацию силы. Но сильный человек никогда силу не демонстрирует, ему незачем, ее и так видно.

        • tanyamay says:

          Наверное, ты права.

          • kshk says:

            Я согласна. Они удивительно трусливы. Имеют полную власть — и дико при этом ссут, причем непрерывно, по каждому мало-мальски пригодному поводу. Не перестаю удивляться.

          • tanyamay says:

            Порода такая.

      • wknat says:

        Думается, что Вы ошибаетесь, все очень рационально.
        Здесь не страх, а голый расчет.
        По всем вменяемым прогнозам, экономику России ждет оч-чень невеселое будущее, такое будущее, при котором стихийные народные выступления неизбежны. Причины на поверхности: Россия на коротком поводке у глобальных корпораций, прямо зависит от углеводородов, если эта нефтегазовая табуретка надломится, петля тут же сломает экономике хребет.
        Пример уже был: конец 80-х.
        Вывод: власти надо готовиться к подавлению.
        Сейчас происходит системная подготовка законодательства к будущим неприятным событиям.
        Это планомерное предуготовление к битью недовольных будущим затягиванием поясов.
        Дурочек-пусек просто используют как правовой повод, раздувая слоних из этих мушек.
        Оставление их под стражей на полгода – прекрасно вписывается во властные действия.
        Посмотрите: законы меняются в пожарном порядке, впечатление, что депутаты хотят выполнить свой пятилетний план по законам за несколько месяцев… Неужели Вы думаете, что так эти дурочки мощно воздействовали на власть?
        Вспоминается сразу же бессмертное булгаковское:
        — Ты слышишь, прокуратор? — тихо повторил первосвященник. — Неужели ты скажешь мне, что все это, — тут первосвященник поднял обе руки, и темный капюшон свалился с головы его, — вызвал жалкий разбойник Вар-равван?

        Можно , конечно, Путину и убежать куда то на неприступный остров в Тихом океане, но не факт, что там можно будет долго скрываться, не факт, что не найдут. Шарик сегодня стремительно уменьшается до пределов города.
        У Путина просто нет выбора: он готовится к большой крови. Выдвижение на первую роль РПЦ – из того же ряда, очень важно, если паства в тяжелые времена будет убеждаема отцами церкви, типо “Бог терпел и нам велел”.
        Сейчас же, в этих срочных действиях, ничего более подходящего для повода, кроме дурочек-пусек у них не нашлось.

        • tanyamay says:

          Вполне вероятная версия, только не стыкуется нарочито грубый, хамский, вызывающий эпизод с пуськами – и выдвижение на первую роль РПЦ. Она же полностью дискредитируется этой историей.

          • wknat says:

            у большинства РПЦ не дискредитируется ни при каких обстоятельствах.
            А у меньшинства – она была дискредитирована изначально: адекватный человек не станет иметь дело с пастырем, который не знает кто он, то ли офицер ФСБ, временно работающий под прикрытием церкви, то ли пастырь, с временно нашитыми на рясу погонами.
            Меньшинство, думаю, свалит. Да уже и валит…

          • mosomedve says:

            мне кажется, эта история только подгонит им еще сторонников.
            качеством похуже, но качество их и не интересует.

            действительно многие одобряют происходяще, “поделом!”, — кричат.

          • tanyamay says:

            Мда. И раньше-то электорат умом не блистал, а последние лет пять последние мозги, похоже, разжижились. Как быстро все сваливается в выгребную яму…

    • m_elle says:

      а мне кажется, никто их не боится, просто отвлекают ими внимание от чего-то более насущного. Чтоб народ про них возмущался, а куда не надо – не лез.

      • lenagr says:

        Простите, вот никогда не понимала этой, достаточно распространенной, точки зрения. 99% народа и так никуда не лезет и отвлекать его не от чего. Тот 1% городских сумасшедших, который куда-то влез, уже влез куда не надо, и что? Это влезание куда не надо никогда не приносило никакого беспокойства никому. Ну что должно открыться, чтобы хоть еще один процент очнулся? Каких разоблачений кому не хватает? От чего такого более насущного можно отвлечь людей? Хоть Вы мне объясните, что имеется в виду.

        • m_elle says:

          а она распространенная? Мне как раз казалось, что распространенная – это что “они боятся”, этакая терапевтически-утешительная точка зрения. Но если да, то я в принципе понимаю, почему: слишком уж ничтожен повод, и слишком преувеличена на него реакция, как будто бы именно для раздувания скандала, привлечения внимания, и вызывания народного негододования – даже у тех, кто изначально был индифферентен. Если бы они на самом деле их боялись, то у них была масса возможностей избавиться от них безо всякого шума и привлечения общественного внимания – перебить их по одной вечерами у подъездов их домов, переехать машиной, или устроить несчастный случай в тюрьме. Да просто не обращать внимания – самое страшное оружие против эпатажа такого рода. Народ про них бы и не узнал. Но нет – из них вполне сознательно делают великомучениц и вызывают общественный резонанс посильнее. Ну и зачем и кому это нужно?

          • tanyamay says:

            Вот только что обсуждали. Мы тут уже головы все ломаем – что вообще происходит?!
            Муж выдвинул идею.
            Наверху давно идет отрицательный отбор, я такого даже в советские времена не помню. На думцев, например, смотреть смешно и страшно. Видимо, условный Путин, ну или Гундяев, окружают себя людьми, опираясь исключительно на их преданность. Ум и прочие излишества остаются побоку. И вот эти люди решают проблемы по своему разумению. И в самом деле – как примитив будет решать проблему с теми же пуськами? Да наказать их как можно сильнее. Чтоб никому не повадно было. Ну и вот.

          • m_elle says:

            тоже, конечно, возможно. Но тогда возникает следующий вопрос – кто и зачем решил сделать из безобидного, поначалу никем незамеченного, дуракаваляния, “проблему, которая требует решения”? Объективно-то ведь вся эта бадяга яйца выеденного не стоит. Даже в полицейском государстве СССР (заменим для простоты место действия на райком цк кпсс какой-нибудь:) с них бы слупили штаф по-тихому, но показательного процесса раздувать бы не стали?

          • lenagr says:

            Ну, убить – это как раз гораздо больший шум, чем сгноить. Все же в песне упоминалось только два человека, и для каждого из них быть обвиненным общественным мнением в убийстве – это перебор. Не обращать внимания – согласна, это было бы лучше всего, но это личные особенности ВВП: он не умеет контролировать свою обиду; страшная обидчивость, мнительность и мстительность вопреки всякому здравому смыслу и целесообразности общеизвестны и подкреплены кучей примеров. Великомучениц из них делают не сознательно, а сообразуясь вот с этой волей ВВП, которая, конечно, вредна для него и ситуации, но это как раз то, что никто не может ему втолковать и что находится за пределами здравого смысла, на уровне звериных инстинктов. Патриарх, кстати, довольно долго молчал, если Вы помните, и никак вообще не комментировал, и я уверена, что в этой ситуации не он главный. То есть ответ на Ваш вопрос: это никому не нужно, но все они вынуждены все это делать, так как на это есть воля ВВП, обусловленная его личными качествами, которые он не может контролировать. Теперь про “боятся”: мстительность и обидчивость – это всегда свидетельство внутренней неуверенности в себе. Все эти асимметричные ответы группке городских сумасшедших с белыми лентами, весь этот законодательный шабаш весенней сессии – свидетельство только одного: ВВП (как, кстати, Николай Первый после декабрьского восстания) стремится стереть с лица земли всех этих людей, сделать этих людей несуществующими, просто чтобы стереть память об этом дне, когда вдруг оказалось, что ЕГО НЕ ЛЮБЯТ толпы людей, ненавидят и хотят, чтобы он исчез. Это обида, обида до слез, которая управляет им и его действиями. Если Вы читали документы следствия над декабристами и реплики и резолюции Николая, именно это было главное: что я им сделал? Почему они меня не любят? неимоверно суровые наказания, пожизненная каторга иногда за болтовню… Сейчас все то же самое. ВВП боится не столько этих конкретных девиц, сколько всех скопом людей, отравивших ему эти выборы: они испортили мне этот день/это событие/унизили меня, а я испорчу им жизнь. Чтобы больше никогда не переживать такое унижение и такую обиду. Страх перед унижением и необходимость всеми способами защититься от него – вот что, как мне кажется, происходит.

          • m_elle says:

            почему же – убийство легко можно представить несчастным случаем, к которому власти вообще не имеют отношения, даже отдаленного. Вон тот “как бы нашумевший” случай, когда вроде бы даже известному интернет-персонажу, выигравшему какой-то там суд, проломили голову в подъезде его дома – кто сейчас о нем слышит? Нашли виновных, или, хотя бы, подозревамых? Все тихо замялось, несмотря на десятки публикаций, активность его семьи и друзей-блоггеров. Ну а об этих девочках и вовсе б не вспомнили через неделю.

            И, все-таки, Николай I был какой-никакой, но царь, с некой культурной традицией считать народ “своим”, и он, действительно, мог искренне недоумевать, за что его не любят и даже обижаться…относится ли то же самое к пожилому вороватому кгбэшнику без чести и совести, всю жизнь прожившему по понятиям? Я так не думаю. Мне кажется, что ему просто все равно – он не ждет от народа ни любви, ни ненависти, презирает его, и не боится.

            Но возможно Вы и правы, потому что я все-таки близко всего этого не вижу, и могу судить только по тому, что пишут в сети, а не по собственным наблюдениям.

  10. snowps says:

    Вообще, на мой вкус, решать проблемы подобного плана имеет смысл не как в “Эльвире”, а как в “Шоколаде”. 🙂

    • tanyamay says:

      Совратить шоколадом? 🙂 Или просто совратить?

      • snowps says:

        Если упростить, то выход за рамки целевой зоны интеркоммуникации практически всегда облегчает оборону, но сильно усложняет нападение. 🙂 Агрессия в качестве оружия в контексте, который напрямую с ней не связан, радикально снижает шансы нападающего на достижение успеха. Ну и наоборот, соответственно.

  11. spb_zaika says:

    Фильма про “Эльвиру” помню, хоть и не мужик.
    У нас не будет такого хэппи-энда – наш дядя Винни не превращался в сатану, он таким и был, все это прекрасно знали и все это устраивало. И почти всех устраивает.

  12. juan_gandhi says:

    Да тут похуже, чем биография рыжему, тут уже процессами 30-х попахивает. Казнями.

  13. novus_ludy says:

    Мне кажется, их продержат как можно дольше, потом дадут по суду наказание, меньшее или равное уже отсиженному. Якобы и вашим и нашим.
    Вообще же, в и без того невеселой истории нашей страны все случаи, когда доктора юридических наук были, извините, мейнстримом, ничем хорошим не кончались.
    Как-то сумел написать комментарий без мата, надо же.

    • tanyamay says:

      Изволю сумлеваться. Насчет меньшего наказания. Но хочется, конечно, чтобы ты оказался прав, а я оказалась паникером. Впрочем, паникеров теперь тоже будут сажать, видимо.

      • novus_ludy says:

        Ходорковский ровня для него, а девушки – мелочь. Царек наш довольно старательно пытается выглядеть чотким пацаном, а чотким пацанам некоторое снисхождение к слабым все же полагается. Сейчас подогревается всякой мразью, повыползшей по случаю. Ну и суд у нас давно Кафку сделал былью, без всяких указаний Процесс по высшему разряду.проведет.
        Я сегодня мимо новостей проскочил, вот у тебя и прочел только. Об стенку хочется биться. Как-то очень быстро прошли путь от циничных мерзавцев до полного безумия намешанного на бессилии и управленческом, и интеллектуальном. Хоть молись на нормальную стоимость нефти. Потому что страшно подумать, что будет, если вдруг тут деньги кончатся.

    • idunn_l says:

      Очень может быть; подобным образом поступили с нашими Газаряном и Витишко. Им за надпись на незаконном заборе вокруг незаконной дачи Ткачёва “Путин – вор” по три года условно дали. А как там вёлся процесс – просто зашибись, поэма прям. И вот думаешь – сволочи, но тут же крутится мысль: “а ведь мог бы и бритвой полоснуть”(с) из анекдота про доброго Ленина.

  14. yasha says:

    Помню, как она там в конце крутила этими самыми… Эх! Добро победило зло 🙂

  15. tanyamay says:

    Началось с Путина, верно. Но Пу скромно молчит, а тельняшки… то есть рясы, рвут на пузах чаплиногундяевы. И они не просто не заняли позиции, они уже очень много чего наболтали, отчего буквально челюсть отвисает.

  16. arhistragid says:

    Любимейшее кино! Идеальная карикатура на любое общество.

Leave a Reply