Несколько лет назад в подъезде…

Несколько лет назад в подъезде появилось малолетнее животное. Благородного полосатого окраса, щеголяющее аристократичной белой манишкой и носочками. В подлестничном пространстве быстро стало сгущаться амбре, свойственное замкам дворян периода раннего средневековья. У всех сложилось впечатление, что в наши дни оно способно не только убить вокруг все живое, но и разрушить над городом озоновый слой. Животное тоже было не в восторге от плебейского подъезда. Оно страдальчески подвывало и трогало белой лапкой проходящих за икры – в те моменты, когда проходящие не эскортировали собак. Весьма редкие моменты, поскольку собаки живут на всех площадках и во всех квартирах, кроме нашей и родового гнезда алкашей с первого этажа.
Я крепилась несколько дней. За это время успели прийти в негодность нервные системы собачников, собак и первоэтажной алкоголички, оскорбленной в лучших чувствах – кошка забраковала предложенную ей сырую печенку. Субпродукт, который дарительница щедро разбросала по лестнице, так и остался лежать кровавыми ошметками, напугав до полусмерти подслеповатую почтальоншу. Нервная система уборщицы диагностике вообще не подлежала. Поскольку печенка оказалась отвергнута, женский состав соседей с энтузиазмом принялся выяснять, чем же питается киска. Возле батареи выстроился ряд разнообразных мисочек, баночек и плошечек. Но животное продолжало подвывать и умоляюще простирать конечности. Умоляюще вытягивали конечности также мужья жалостливых соседок, требуя ликвидировать срач. И я не выдержала.

– О господи, – сказал обреченно муж. – А как же крысы? Она же их съест. Твоих любимых крысок.
– Не успеет, – возмутилась я. – Мы ее вообще временно берем. Чтобы подыскать хозяина. А еще в интернете пишут, что крысы и кошки прекрасно уживаются. И еще это… имя помогает психологически… э-э… осознавать себя как личность, а это очень важный фактор развития (удивительно все-таки, сколько мусора хранится в головах редакторской братии).
И назвала кошку Мышкой, а крыс – Кошками. Через час после торжественного наречения Мышка украла со стола запеченную свинину, сожрала ее со леденящим душу урчанием, я торопливо переименовала Кошек в Стегозавров и унесла их домик в свою комнату.

Вечером обнаружилось, что кем бы приемыш ни являлся, Балериной его точно не назовешь. Свинина, смешанная с соседским фуршетом, произвела в кошачьем желудке фурор. И я понесла мышкокошку к ветеринару, благо он оказался почти как собянинская церковь – в шаговой доступности. Несла на руках, завернув проблемную часть в пеленку. По пути работяги чинили шоссе. Мышка перепугалась громыхающей техники, ловко завихляв туловищем, извернулась из моих объятий и залезла на тополь. Около получаса я прыгала под деревом, перемежая умильные призывы проклятиями. Наконец какой-то великодушный пролетарий пришел на помощь и добыл беглянку за задние лапы. Та немедленно благодарно обосралась. Обтерев ошеломленного спасителя пеленкой (на меня уже не хватило), мы продолжили свой скорбный путь. Наконец заявились в ветлечебницу. Тогда еще никто не слышал про ОВД «Дальний», но животные что-то такое чувствуют. Потому что когда кошке попытались вставить в попу градусник, она вступила в такую полемику с насильниками, что от ужаса описался тихий песик в приемной. Оставив героическую докторшу бинтовать раны («какая нервная кошечка!»), стыдливо обошли за три версты дорожных рабочих и воротились в квартиру, несколько утомленные приключениями.

После этого две недели было тихо. Кошечка исправно мурчала, ластилась, честно, как хороший золотоискатель, рыла в лотке песок, только как-то очень уж утробно рычала над вареной мойвой. И вот однажды вечером Танька держала ее на руках, а я рассеянно гладила по полосатой спине. О чем-то мы там беседовали высоком. Животное блаженно мурчало. Когда оно извернулось от тактильного восторга, я опустила глаза… и, не осознав еще, собственно, увиденного, меланхолично сказала:
– А это вовсе и не кошечка… Это совсем даже котик…
Тут произошло непредсказуемое. Дочь, завизжав, бросила разоблаченного кота на пол, словно у него отросли щупальцы. Хотя щупальце было только одно, и не такое уж большое. Но выглядело, конечно, крайне неожиданно.
Как только кот понял, что явка провалена, он тут же перестал мурчать и охамел. Так у нас появился Шизик.

shizik

You may also like...

76 Responses

  1. pepel says:

    Прекрасно:)

  2. sadok_murr says:

    Очень красивый! Аристократ. =)

  3. proehalimimo says:

    Начальник, указывает как рыбу разделывать надо))))))
    а для моего мойва очень жирная рыба, с нее ему плохо. Только нежирную рыбу ест.)

  4. deux_pieces says:

    шикарный котяра. а жареная свинина им вредная. жареное – просто удар по кошачьей печени. но шикарен.

  5. Прекрасный текст. Смеялась до слез. Испугала коллег 🙂

  6. Шизик – агент иностранной разведки. Должен был внедриться под именем Мурка, но..- был разоблачён

  7. taki_net says:

    Так. От имени мужской части класса Маммалиа заявляю протест: коты мурлычат и ластятся лучше кошек. Кошки вообще жестокие, они мышей едят, кстати, Ваши крыски теперь могут быть спокойны. Более или менее. По крайней мере пока кот спит.

    • tanyamay says:

      А коты неужто не едят? Он один раз только ими заинтересовался. Пробрался в комнату, сел мирно сверху на клетку и сидел, пока мы не пришли. Но крыски, по-моему, не слишком были рады.

      • taki_net says:

        Гораздо реже. И, скажем, если нужно охотничье животное – скажем, избавить дачу от мышей – женская кошка подходит куда лучше.

      • me_riala says:

        Едят. Ещё как. Это миф, что самки-кошки – лучшие охотники, чем самцы. :)))

        Мой кот, однажды, проходя по коридору мимо кухни, увидел за окном синицу, что села на подоконник. За 3 секунды он вспрыгнул на открытую форточку, выпрыгнул на подоконник, схватил птичку и впрыгнул обратно в квартиру! А живём мы далеко не на 1 этаже 9-этажного дома! За следующие секунд десять от синицы осталось лишь несколько пёрышек. Я не успела даже прийти в себя и как-то среагировать. :)))

      • ullr says:

        Конечно, коты на мышей не размениваются. Мой вот на этой неделе очередного easter bunny добыл. Отпраздновал по православному, так сказать.

  8. прекрасно :))

  9. quatermass says:

    В замках, вообще-то, были туалеты.

    А котик хороший.

    • tanyamay says:

      Кто ж во время бала в туалет побежит. Не аристократично это. У стен только так отливали.

      • quatermass says:

        Это вы скорее о XVIII-м веке, а не о средневековье. Хотя тоже удивительно, как хоть какие-то гобелены сохранились.
        Хотя, не исключаю, что и тогда случалось. Но вообще отхожие места максимально отделяли от основного жилища, вплоть до отдельных башен.

      • lapot says:

        Во многих замках сток выходил просто на улицу снаружи стены помещения. :)) Первый раз на экскурсии был поражён до глубины души, а потом примелькалось.

  10. solipsistka says:

    отличная история)

  11. irairopa says:

    это карма 🙂

  12. inka says:

    А дочь-то как? Оправилась от нервного потрясения или заграницу сбежала?

  13. ivga says:

    отличный полосатый бандит!! и прекрасная история 🙂 тоже смеялись до слез :)))

  14. mistress_new says:

    Прекрасный Кот, сразу видно – любим и вальяжен 🙂

  15. evaelithabez says:

    От моего смеха проснулись дети и очень болят щеки. Спасибо.

  16. irkin21 says:

    Хорошая история, а котик -красавец!

  17. piggy_toy says:

    а я-то, бегло скользнув глазом сначала по первым строкам текста, потом по фото, подумала – нифига себе у кошки личико совсем не девичье, а вовсе даже самцовое! а оно эвона как оказалась. спасибо за историю, чудесная 🙂

  18. tshizh says:

    Здравствуйте!
    Мне вас подсказала (? не знаю, как правильно) Юля ulitza.
    вы прекрасно пишете. Можно я буду вас дружить? всмысле читать? Безвозмездно, значит даром. 🙂

  19. ulkus says:

    довольно часто встречающаяся ситуёвина. Вот только такая радикальная смена имени…)))

  20. rapanna says:

    Ой, точно))) Именно так они и буреют от хорошей жизни, как ваш красавец в носочках))) Спасибо, я от души насладилась прекрасно рассказанной историей!
    А коты, и правда, в основном, ласковее и послушнее кошек (не без исключений, конечно). Кошки всегда со стервозинкой, хозяевам забаловать не дают.
    Сужу по своим двоим “хвостам” (кошка всех деликатно презирает, а кот – абсолютный тюфяк и душка))))

  21. kavr says:

    Я долго смеялась на кошко-мышками и мышко-стегозаврами. :)))))
    Какой замечательный Шизик!

  22. vitum says:

    Спасибо.
    Подняли настроение!

  23. kirilesgluk says:

    красавчик)
    и рассказ вышел чудесный

  24. lenagr says:

    Какая божественная тварь!

  25. Прекрасный рассказ. Только волнуюсь за психику дочери – все ли в порядке? :))

  26. yuriyag says:

    Замечательный рассказ и такая же замечательная иллюстрация ! )

  27. nikysia says:

    красивый нахал! А что крыски, как они?

  28. eugene_gu says:

    Я таки не понял: он что, был кастрирован, что вы не просекли пол?

  29. anastgal says:

    утираю набежавшие слёзы.
    спасибо за доставленное!
    это прекрасно!

  30. polenova says:

    Тань, ну видно же по мордочке – кот! И запах в подъезде. Мой кот, который похож как две капли воды – был возмущен. У моего только на хвостике нет белого, а манишка, лапки, розовый носик – в точности. Они явно принадлежат к одному и тому же древнему дворянскому роду, их эмиграция разлучила.

  31. ga_lu_bas says:

    Очень интересная история, спасибо!

  32. allita78 says:

    Какой прекрасный кот. Люблю истории о спасении животных.

  33. juan_gandhi says:

    Красотою он, конечно, похож на девочку, но голова великовата.

    Я вот тут приручаю Офелию (в честь Моллиных Гертруды и Клавдия); трехцветка (так что пол понятен); дика как опоссум (была); теперь каждое утро, как я спущусь на кухню, уже маячит за дверью на деке, ждёт сметаны. Но местные кошки не таковы, чтобы к ним можно было просто так прикоснуться. Всё равно ж, похоже, родилась на воле. Но сметану любит.

    Преимущество, конечно, что она уже на улице, и как бы сметана на её пищеварение ни влияла, пофиг.

  34. tushka says:

    ааааа!!!1 прекрасно!

  35. irishka_asia says:

    я к вам от Юлии Рублевой), извините, но зафренжу)

  36. albir says:

    Кот-то хорош, но рассказ о нем просто замечателен!))

  37. m_elle says:

    я не уловила – а почему его с самого начала приняли именно за кошку? В смысле – не допуская других возможностей:) И что это за странная вет.клиника, где не определили пол котенка?:)

    • tanyamay says:

      А он поначалу субтильный такой был, застенчивый – все почему-то решили, что кошка. Ну а почему ветеринар ничего подозрительного не приметил, не знаю 🙂

  38. kundryukova says:

    Тоже дворянин, полосатик, манишечный и в белых носочках

    • tanyamay says:

      Вот-вот, Шизик поначалу тоже таким взглядом в душу смотрел. Это они умеют.

      • kundryukova says:

        Если душа открытая, в нее всегда посмотреть можно 🙂
        Интересно, а остальных домашних у вас как зовут: вы – псих, кот – шизик, а еще дочь ведь есть, да?

  39. spb_zaika says:

    Прелестная история )

  40. Anonymous says:

    Замечательная история!

  41. прекрасно! от нашего стола – вашему столу. когда я приезжала в ветеринарку ( правда – ньюйоркскую) – сначала мазали йодом и бинтовали меня, а потом уже крысу.(звали ее так). когда я везла ее в москву (это – отдельный анекдот – 1993 год – все едут туда, а я – оттуда – с кошачьей клеткой в одной руке и бонсаем – в другой) – меня чуть не высадил, не довезя до jfk, таксист, поскольку она обосралась раза 4. я ее помыла в местном туалете (и клетку тоже) и дальше она вела себя прилично(хотелось бы, но было нечем)

  42. m_baggins says:

    со смеху чуть детей не разбудила

  43. ulyana1510 says:

    кот хорош. но текст! текст прелестнее всего

  44. mbla says:

    Отлично!

  45. alienki says:

    Это просто супер!!! Восхитительно!!!!

  46. de2 says:

    Рассказ отличный, и чертовски интересно почему же перекрещен Шизиком.

    А вообще надо заметить, что не голодает животное.

Leave a Reply