Бойцы вспоминают минувшие дни

Интересное получается кино. Сразу же после “выборов” отписались те, у кого на участках была тишь да гладь. Или которые ничего не заметили – я только там поняла, насколько не знаю куда смотреть и что искать, невзирая на всю подготовку и кучу прочитанных документов. Почесали в затылках, крякнули. Кто-то забился в истерике, не будем показывать пальцем. А теперь вот, оклемавшись, начинают отписываться другие. Читаешь и думаешь – а нафига было все это выкаблучивать, если “выборы” честные?

http://phare2012.livejournal.com/724.html
http://anna-smirnova.livejournal.com/465840.html
http://kvasov.livejournal.com/292672.html
http://bagishka.livejournal.com/7357.html
http://miryel.livejournal.com/75842.html
http://amartology.livejournal.com/52138.html#cutid1
http://lovim-vorov.livejournal.com/31999.html

Квасова и Аню Смирнову знаю лично, общалась, вполне адекватные, без склонности к преувеличениям, люди. Особенно мне понравились по ссылке у bagishka откровения мальчонки – председателя УИКа.

Или вот прекрасное:
«…в занимаемых фирмой помещениях, судя по всему, находится место лишь для нескольких работников, 3331 человек, по данным избиркома отдавшие свои голоса на избирательном участке «Спецпроекта», там просто не поместились бы». «…место, на котором проголосовало более двух тысяч работников ЭВэК (голосования по открепительным удостоверениям на этом участке не было), из них 96,97 % за национального лидера».
http://www.fontanka.ru/2012/03/05/238/

Ну и тут все аккумулируется: http://rusanalit.livejournal.com/1384627.html Дофига. С фамилиями и цифрами.
Подытожим: http://for-efel.livejournal.com/602588.html
И если мне еще кто-нибудь вякнет про честные выборы, я не знаю что сделаю.

Так что извините, конечно, дорогие оппоненты, но ваш бабайка опять нелегитимен.
Как сказал messala, “Честность выборов определяется не их результатом, а процедурой”. Вроде мысль простая, но почему-то не до всех доходит.

You may also like...

35 Responses

  1. domi_nic says:

    Кстати заметь, я словом не моргнула про честность выборов в целом.
    Я отлично понимаю, почему, допустим, в целом по Москве мы получили взыскуемого Гаусса. Не было смысла на президентских выборах сильно задирать процент. Это не парламентские, где “чем больше, тем лучше”.
    А некоторые, видать, не поняли, что 146 не надо было. Инэрция 😉

    • tanyamay says:

      Да я не про тебя, есессно.
      Тоже, кстати, про инерцию подумала, но судя по размеру ништяка, выплаченного удальцам, дело не только в ней.

      • domi_nic says:

        Я про размер ништяка отсекла мысленно сразу, потому что это те же “деньги госдепа”, только с переносом в другую часть уравнения.

        Может быть и не только в инерции. Но это мы поймем потом, когда будет видно, сколько всего таких “флуктуаций” (а их будет хорошо заметно на общем фоне) и какое на этом вышло приращение.
        Но пока мне это трудно вообразить. Слишком хорошо надо уметь считать, чтобы понять, на скольких участках можно “отпустить” и пусть все идет как идет, а на скольких загнать под 100.

        • tanyamay says:

          “про размер ништяка отсекла мысленно” Тут я только плечами могу пожать. Если платят за путинг http://avmalgin.livejournal.com/2965629.html, то почему в столь важном и теоретически уголовном деле, как фальсификация результатов протоколов, отсекать размеры ништяков.

          • domi_nic says:

            видимо потому, что на путинг ходят и бесплатно тоже. соответственно, и на теоретически уголовное дело в принципе можно пойти и за деньги, и за так. в конце концов, 80 000 – это крайне скромно за риск сесть в тюрьму.

            в общем, “отсекаю” не в смысле отрицаю такую возможность, ее никогда нельзя отрицать. но и считать ништяк твердо установленным фактом и строить на нем какие-то выводы тоже не оно. короче, тут мы вступаем куда-то в область веры, а я туда предпочитаю не вступать.

          • tanyamay says:

            Ходят, конечно, я даже такого человека лично знаю. Правда, только одного 🙂

          • domi_nic says:

            Я лично не знаю ни одного. Но “белая болезнь” меня все равно не берет.

  2. kasya says:

    Ну то есть вот если кто-то все время крадет в раздевалке из карманов и его все время ловят и он отпирается, то зависит ли его честность от конечной суммы в кармане через три часа после последнего эпизода?
    Или, говоря современно, – сколько надо раз, чтобы уже наконец определиться с ориентацией?

  3. stephan_nn says:

    Вот здесь:
    http://rusanalit.livejournal.com/1383912.html?style=mine#comments

    собирают подобные истории 🙂

  4. anna701208 says:

    напомнило гениально-простую формулировку определения демократии – “четкость процедур при непредрешенности результата”.
    забавно, насколько у нас в точности наоборот.

  5. serafimm says:

    но ваш бабайка опять нелегитимен
    Справедливости ради (не ради поспорить, просто уточняю) – нелегитимен бабайка будет только при набирании 20% исключённых из подсчёта участков (или 25, вылетело из головы, пардон). Ратуя за закон, стоит и оппонентам оставлять право на его защиту, мне каатса. А закон говорит об этих процентах. А в Питере сколько участков? Тыщи полторы? Даже если все они были проплачены, всё равно маловато. А по остальной России такого нет (дагестанские кренделя оказались коммунистами, да) – не по охранительской статистике, а по статистике того же Голоса – вечером, например, получил официальную раскладку Голоса по Новосибирской области: никаких вбросов, минимальные нарушения протокольного характера, 400 голосов на одном участке отменены по формальным причинам в рабочем порядке, без истерик. Всё Зауралье приблизительно одинаково работало, с тем же процентом небольших нарушений. Каруселей тут сроду не было. Открепительные – были. Но абсолютно официально.

    Самые проблемные – Свердловск и Питер, насколько я понимаю.
    А, да, там в комментах ссылка на Мальгина – вот кому бы я вообще не верил и даже постеснялся бы на него ссылаться, так это на этого персонажа. С утра в воскресенье он уже постил провокационный ролик, вместе с Навальным – и лихо снял его, без извинений, уже когда подхватили специально обученные (а многие и до сих пор сылаются на тот фальшак).

    Из троих в посте – у Квасова нет конкретных предъяв по неправильному подсчёту (если я ничего не пропустил) – удаляли с участка и всё такое – да, некрасиво, нарушили, но…
    Багишка – да. надо разбираться, плохо всё это.
    Анна – …честно… я боюсь немного таких людей. Я старался не обращать внимания на истерику, но когда она сорвалась и на маму – доверие к её словам несколько упало. Так что “несколько десятков протоколов я видела” – отфильтровываю, это досужие разговоры, а вот сфотанные изменения в протоколе – это плохо, да, надо в суд.
    Левые участки (в Фонтанке) надо провверять, конечно. Поскольку Фонтанку уже ловили на передёргивании – проверять тщательно. Если подтвердится (вообще, какая-то странная история, больно уж, если всё так, в лоб сделано), то карать анально.

    Честное слово, я не о том, кто прав – я сугубо о конкретностях. У себя я даже закрыл комменты в единственном околополитическом посте – чтобы не спорить.

    • tanyamay says:

      Ну если о конкретностях и “надо рабираться” – разбирайтесь. Напишите Ивану Квасову, например. Если Анна вас так пугает, хотя у нее все вполне доказуемо как раз.
      Я как-то не очень понимаю претензий. Ну пройдите по другим ссылкам.
      Полно материалов с фотографиями и видео. Или вы меня, как Путин, в суд пошлете?

      • serafimm says:

        А где у меня претензии?
        Я всего лишь написал, что обобщение “вот тут, тут и тут так – значит везде так” – не юридическая норма.
        Молодцы ребята, что вообще пошли наблюдателями.
        И разбираться мне как-то ни к чему.

        • tanyamay says:

          Дьявол в деталях, как обычно.

          Москва действительно ужасно огромная. Я в ней чувствовала себя после Питера очень непривычно. Все хотелось в какой-нибудь шкафчик забиться.

          • serafimm says:

            А люди где отзывчивее?

            Я вот грущу, что Питер не смог полюбить. Видел его всё время в говённом настроении и в ужасную погоду, в хмарь и серость неба, да ещё в разруху начала девяностых. Надо когда-нибудь освежить впечатления, нельзя же так.

          • tanyamay says:

            Везде хорошие. Ну или мне так всегда везет, не знаю.
            В Питер летом приезжайте, конечно. А нашим кафе и кондитерским даже москвичи завидуют!

          • serafimm says:

            А у нас все с Синабона прутся. А я как-то не внял.
            Хочется кондитерскую настоящую, да всё как-то нет таких, была одна, толстяк-американец владел, да и та разорилась. А остальные – не то.
            И хлеба свежего полно вроде вокруг, а вот чтобы ах – нету.

          • tanyamay says:

            С хлебом везде беда.

      • serafimm says:

        Посмотрел ролик у Мальгина – какая Гостинка огромная, надо же. Ужас, меня вот эти московские размеры и обилие народа угнетают.

      • hina_chleck says:

        Работать надо, да, собирать и передавать все свидетельства, но вот это, Таня напрягает
        http://anna-smirnova.livejournal.com/465840.html?thread=10725552#t10725552

        Я понимаю, что в каждой семье свои монастыри, но ведь мама просит правильно: предоставить свидетельства? Или я чего-то не понимаю… Уф.

        • tanyamay says:

          Так их уже достаточно, этих свидетельств.
          Это из разряда: “Тогда обращайтесь в суд”. А если рассказать, чем кончились суды по прошлым фальсификациям, тогда эти люди пожмут плечами и скажут: “Ну это же суд. Значит, все так и было”.

          • hina_chleck says:

            Я была в суде несколько раз. И даже судилась с лужковским правительством.
            Резюме – законы надо знать лучше, поскольку “мы с товарищем вдвоем” проиграли именно по незнанию законов. Ну и еще привходящие обстоятельства (тот товарищ нанял левого адвоката, который оказался не алё совсем).
            Я понимаю, что мой опыт не есть чужой опыт…

        • tanyamay says:

          И мне, как матери, исключительно неприятна эта женщина. Гундеть девчонке, которая действительно не спит сутками и находится на взводе, потому что ее оскорбляет всякая мразь, о том, что Путин хороший, а она “только пиздит, а ничего не делает” – это за гранью бобра и зла.
          Аня, конечно, сорвалась, но я ее могу понять. Я сутки отпахала – и рухнула отсыпаться. Она же продолжает заниматься тем, чем должны бы заниматься взрослые, умные, сдержанные люди.

          • hina_chleck says:

            Ты, наверное, невнимательно прочла: инвективы были не по отношению к дочери, а по отношению к другому собеседнику.
            Мат же не есть хорошо по отношению ни к кому, но градус негатива мне показался большим со стороны дочери, что и удивило. (И даже в читанном мною диалоге с чужим собеседником мать была достаточно сдержанна)…

            Но я не претендую на оценку со стороны – в Питере, возможно, рисование цифр больше сейчас, чем в Москве.

          • tanyamay says:

            Ну ты же понимаешь, что в жж видна только малюсенькая часть айсберга отношений.
            А что с ее стороны “градус негатива”, то повторяю – после ночи в ТИКе это неудивительно. Тем более что она до сих пор занимается этими фальсификациями.
            “в Питере, возможно, рисование цифр больше сейчас, чем в Москве”. Да не возможно, а так оно и есть. Уже обсудили с московскими наблюдателями. У вас тоже есть, но не в таких гомерических размерах. Почитай по ссылкам.

          • hina_chleck says:

            Я не лезу в другие дела: на нашем участке все корректно было.
            Втереться наблюдателем на другие участки – это уже нужно выходить на другой уровень и лезть в другие муниципии: на данный момент не чувствую за собой такого права…

  6. lu_n_a says:

    Вот еще одновременно статья пришла
    accion-positiva.livejournal.com/165107.html
    Кстати. Или некстати.

  7. tandem_bike says:

    еще очень рекомендую corbulon и его выкладки и статистическое доказательство “нерегулярности” выборов.

  8. tima says:

    Танечка, боюсь показаться полным идиотом, но не понимаю простой вещи – какая проблема с открепительными для голосования? Ведь все, что нужно – отнимать их при голосовании. Или их отнимают, но изначальная их выдача никем не контролируется, а все, как у Папандопалы – “вот вам подпись и печать, я сейчас еще столько же нарисую”? И у народа по 10 открепительных на руках?

    В этом случае все, что нужно – пойти по нашей американской схеме: досрочное голосование. Не можешь проголосовать в день выборов на своем участке, идешь и голосуешь на нем (или в каком-то определенном месте) заранее. И никаких открепительных нет и не нужно.

    P.S. Знаешь что еще поражает, глядя на все эти видео с сотнями людей в автобусах, видео с “членами комиссий”, котрые собственноручно толкают в урны сотни бюллетеней? Что это ведь все те же российские люди! Свои, родные, единогражданские люди, которые прогнили снутра до верха и за … ( за что?) идут на преступление не только перед собой, но и перед законом, готовы сесть за решетку, зная, что они за нее не попадут, что их “свои не бросят!” Еще Ф.Э.Дзержинский в свое время сказал “Страх перед наказанием должен быть не в его суровости, а в его неотвратимости.” Неотвратимости наказания нет и не предвидится, зато есть неотвратимость наебалова (извини, других слов нет!!!!) при “выборах”. Может Дзержинского реанимировать? Хотя, я б мечтал, чтобы все нормальные люди оттуда просто уехали. Чтоб не на кого было пенять путинцам, кроме себя и кремлевских дельцов.

  9. gleb says:

    эти люди по-другому не могут

  10. blueear says:

    Я тоже была наблюдателем, отпишусь, наверное, вечером, закончили считать в 5 утра следующего дня, поэтому по вечерам отсыпаюсь)

  11. vinnypyx says:

    Муж вчера поехал на работу, с пятницы не был. Работает в детской музыкальной школе, там у них избирательный участок был. Приехал, рассказывает – они там до сих пор мутят! Бюллетени у них на руках еще. Вся комиссия закрылась в кабинете, что-то пересчитывают и переподписывают.
    Думается, вряд ли этот участок – единственный такой нечестный среди всех честных по стране.

  12. michaellogin says:

    Пока не изменится сама технология голосования…

    Всё это голосование – каменный век по своей технологической сути. Пока остаются все эти бумажки, кабинки, урны, наблюдатели – с этой системой можно делать всё, что заблагорассудится, ничего потом не докажешь, и ни на что это не повлияет. Но рассвет уже близок!!! http://www.uecard.ru/ – с 2013 начнётся, а к 2014 мы все можем (не должны ещё, но можем) обладать электронным идентификатором, приравненным к паспорту. Если учесть, что планируется и параллельный выпуск ридеров http://www.uecard.ru/for-sitizens/what-is-uec-citizens-general/readers , подсоединяемых к USB домашнего компа, то не нужны уже становятся даже избирательные участки и эти fucking комиссии с их продажными членами – всё голосование можно проводить хоть каждый день, не выходя из дома, ну сделать несколько участков для тех, у кого нет ридера. Т.к. к этой карте будут привязаны банковские и пенсионные счета, никто в здравом уме не отдаст свою карту для фальшивого голосования. Результаты своего голосования каждый должен быть в состоянии отслеживать в личном кабинете на общероссийском сайте. Нюансы надо обсуждать с привлечением специалистов, но в смысле чистоты выборов – это единственный реальный шанс отбросить одним движением весь этот бардак. Вот к чему надо готовиться и к чему призывать – менять технологию, а не людей.

Leave a Reply