Плыву сегодня на средней дорожке…

Плыву сегодня на средней дорожке. А с другого конца, навстречу мне, – женщина. Вылитый Моби Дик в пестреньком чепчике для душа. Задумчивый такой, медленный, огромный. С поводырем – пластмассовым голубым дельфинчиком. Впереди прыгает по волнам дельфинчик, сзади мерно двигается крепко вцепившийся ему в хвост Моби. И я все пыталась сообразить, кто это, ведь явно знакомое лицо. А когда женщина тяжело ухватилась за поручни и с натугой выгрузила на сушу огромное туловище в лоснящемся черном купальнике, я увидела на ее ступнях маленькие белые носочки и вспомнила.

…Пока 31 декабря весь честной народ наперебой перечислял свои достижения, я тихонько поехала в бассейн. Во-первых, особых достижений у меня нет, а во-вторых, рассудила, что наконец поплаваю одна, в тишине. Потому что, судя по ЖЖ, в последние часы уходящего года все добрые россияне если не строчат напоследок бравурные посты, то хотя бы сосредоточенно нарезают салаты и фотографируют елки. В бассейне обнаружилось, что подводят итоги и кромсают кубиками вареную морковку оставленные хозяевами дубли, а сами россияне как один поперлись плавать. Там была такая толпа, словно собралась целая демонстрация. И все друг на друга кидали недовольные взгляды, мол, какого черта вы тут делаете, почему я не могу спокойно поплавать в одиночестве. В раздевалке было особенно оживленно. Фемины – кто в трусах, кто в полотенце, кто торжествующим нагишом, – галдели, жужжали фенами, шипели дезодорантами, благоухали кремами и искоса оглядывали товарок.

Когда я уже плескалась в душе, тетки застукали нарушительницу в роскошном синем, с алыми маками и позументами, купальнике, которая пыталась проскользнуть в перенаселенные пучины, не омыв предварительно свои формы. Вообще-то у нас на дверях висит наглядная агитация – афишки с черными угловатыми человечками. Под мышками и на стратегических местах у человечков растут большие оранжевые апельсины, а над головами призывает надпись: «Вымой!»
Но щеголиха не стала мыть свои апельсины. Тетки моментально взбудоражились. К чему, конечно, есть основания.
Фигуристая, крепкая бело-розовая женщина, вся в пене словно Афродита, высунувшись из второй кабинки, сдержанно заметила вслед:
– Дама, извините конечно, но здесь принято мыться перед тем как плавать.
– Я в курсе, – сказала сквозь зубы немытая нарушительница и ускорила шаг, нахально минуя черных человечков.
– Женщина! Мы тут все в одной лоханке! Все без справок! – возмутилась намыленная всклокоченная старушка, похожая на мятый пончик.
Нарушительницу тормознули. Поднялся шум. Я замоталась в полотенце, отступила в сауну и насколько могла плотно затворила дверь. Но все равно доносилось: «…не моется! …Как вам не стыдно! – …Я моюсь дома! – Это общественный бассейн! – Почему вы меня отчитываете?! Мне вреден перепад температур! – …Это негигиенично! – Я мылась дома! – А мы, думаете, не моемся?!»
В углу раздался вздох.
– Хотите меду? – и мне дружелюбно протянула баночку ожившая палеолитическая Венера. Огромная, голая, пламенеющая лицом и исполинскими бедрами, с грудью, закрывающей живот, в белых носочках на изящных ступнях и в довершение всего увенчанная войлочной буденовкой. Сидела она, видимо, уже давно – мед вперемешку с потом ручьями стекал с грандиозного тела.
Я помотала головой и улеглась на верхнюю полку, под песочные часы. Сломанные, так что в сауне царила вечность. Скандал снаружи угас. Женщина вздыхала. Я полежала минут пять и ушла плавать. На соседней дорожке блистали красные маки – владелица их била пятками по воде с таким воинственным видом, что стало ясно – плывет она непобежденная, со всеми своими подопечными микробами.

Через сорок минут я сделала перерыв и вернулась в сауну – палеолитическая Венера в буденовке по-прежнему громоздилась в углу, окруженная щебечущими юными девицами. Я еще поплавала. А потом зашла в раздевалку за сухим полотенцем – и она сидела среди суеты на скамеечке откинувшись, тяжело дыша, вся покрытая мраморными разводами. Я подумала, что в воде ее не видела ни разу.
Какая-то малышка лет семи рядом пыхтела, пытаясь облачиться в лифчик, тот скручивался в жгут. Обмотанная им девочка застыла в странной акробатической позе и жалобно пискнула:
– Ой! Помогите мне, пожалуйста!
Женщина багровыми толстыми пальцами ловко поправила ткань, соединила концы застежки и грустным басом заключила:
– Учись скорей сама. Теперь тебе эту сбрую… до конца жизни таскать…
Напоследок я пошла погреться. Когда во влажную тесную жару снова мягко вдвинулась та же фигура, я, помолчав, осторожно спросила:
– Простите, вы себя хорошо чувствуете? Вам плохо не будет?
– Нет-нет. Я делаю перерывы. Понимаете, – сказала она устраиваясь, – это все сын. …Хотите меду? Нет? Ну вот. Это Вася. Мы живем в одной комнате. И он с утра все спрашивал, не собираюсь ли я куда-нибудь пойти. А куда я пойду, тридцать-то первого числа? У меня готовка, ножки запекла, ну и холодец – чтобы все как полагается. А он, – она вдруг засмеялась, – спрашивает: «Мам, хочешь сходить в кино? Или в кафе? Я тебя могу угостить. Давай я тебе денег дам? Ты сходишь, а я пока полы помою. Ты посиди там, отдохни». И все крутится вокруг чего-то. А потом чуть не заплакал – я же вижу, нервничает, – и говорит: «Ко мне сейчас друг придет». Я ему: «Так прекрасно! Кто – Валерка?» Это однокурсник его. «Нет, ты его не знаешь! Мам, а в бассейн? Сходи в бассейн? Ты устала, там поплаваешь, отдохнешь, а?» И так он на меня насел, что я покидала шмотки в сумку и, совсем обалдев, вылетела пулей плавать.

Женщина опять засмеялась, потирая раскрасневшееся колено.
– Ну и вот. А когда выходила из квартиры, чуть лоб в лоб не столкнулась с девушкой. Высокая такая, худенькая. Модная! А я-то думала, что он это так подушки на своем диване взбивал! Васька смутился ужасно, помахал мне, поскорей втянул ее за руку в квартиру и дверь закрыл.
Она так улыбалась, что я тоже рассмеялась.
– А что же вы все время в сауне?
– Да я, когда до метро дошла, сообразила, что с утра горло болело, нос заложен и голову ломит. В общем, в бассейн ни к чему, а то свалюсь на все праздники. Вот и греюсь.
– Ну вы хоть в кафе посидите. Действительно, плохо же станет.
– А я так вылетела из квартиры, что забыла кошелек. Вот теперь потею тут и прикидываю, сколько им времени нужно. Часа три-то хватит? Пока оденусь, пока доеду – еще полчасика пройдет.

…Высушив голову и одевшись, я взяла в гардеробе пуховик и положила вещи на красную банкетку. Сверху доносился плеск воды и уханье – кто-то прыгал с бортика. Моя медовая женщина, уже без буденовки – русые стриженые вихры накрывали кирпично-красное лицо, – кряхтя натягивала ботинки.
– Ну, теперь поеду… А то изжарилась уже, как курица какая. С Новым годом вас, с новым счастьем! С наступающим!
Но рядом была стойка маленького внутреннего кафе. Я взяла два капуччино и пару булочек. И мы выпили с ней кофе – за Новый год. За новое счастье.

You may also like...

80 Responses

  1. pepel says:

    В дивном фильме “Глаза” с Ильм и Стебловым мать в финале сидит в темном подъезде и пьет кефир – якобы за кефиром уходила. Вспомнилось вот.
    А история чудесная.

  2. la_kis says:

    как я люблю таких женщин 🙂

  3. iva_no_va says:

    ох, танечка! спасибо.

  4. vahrus says:

    ааа
    какая прекрасная история!
    спасибо 🙂

  5. esfir82 says:

    Спасибо за историю )

  6. mumi_perm says:

    Хорошая какая! И медовая женщина, и история.

  7. sya_lu says:

    какая прекрасная история!

    я однажды была в бассейне похожем в католическое рождество. на 6 дорожек было 3 человека. и еще группа аквалангистов на дне водила хороводы вокруг елки =)))

  8. chio says:

    прекрасно написано!!
    🙂

  9. lumi_akka says:

    Судя по всему Васькин роман с модным другом Валеркой имеет продолжение!
    Таня! Какое удовольствие вас читать!
    У меня муж в бассейне спасателем работает, умел бы такие истории рассказывать, я б ему завтрак готовила 🙂

  10. kosoblanko says:

    прекрасная))

  11. piggy_toy says:

    спасибо 🙂

  12. azbukivedi says:

    Это чудесно, Таня.
    Квартирный вопрос… блин.

  13. janlynn says:

    Как же вы замечательно пишете! Спасибо вам 🙂

  14. verbilki says:

    Повезло Васе с мамой. Спасибо за прекрасный рассказ!

  15. Таня, отличный рассказ. Давно Вас читаю, огромное удовольстие:)

  16. vremyavpered says:

    таня, спасибо!
    я такая сентиментальная стала, в конце глаза были на мокром месте.

  17. neko_tyan says:

    умилилась со страшной силой. почти до слез.

  18. zedra says:

    🙂
    офф: ты сорок минут плаваешь, отдыхаешь и ещё плаваешь? Абалдеть! Зауважала ещё больше. Я больше 25-30 минут не выдерживаю, скуууучно …. и все мешают и те, кто медленнее плавают и те, кто быстрее :).

    • tanyamay says:

      Когда народу много, долго не выдерживаю обычно. Вот именно – все мешают 🙂
      А так от сорока до часу. Мне надо, иначе загнусь.

  19. divov says:

    Спасибо!

  20. quatermass says:

    Вы охренительная все же.

    Хоть и не сентиментален и все такое.

  21. feldmasha says:

    Чудесный сюжет для короткометражки. Можно я покажу знакомым студентам-киношникам? Как же Вы замечательно описали Васину маму – она у меня теперь перед глазами, как живая. Спасибо, огромное удовольствие Вас читать!

  22. asnat says:

    Молодец какая! Мать 🙂

  23. morra_winter says:

    Спасибо. Правильная медовая женщина.

  24. Хорошая какая история.

  25. cema says:

    Хорошее.

  26. самоотверженная какая женщина 🙂

  27. piligrim says:

    Кому-то с мамой повезло!

  28. Вы прекрасны))

  29. otte_pelle says:

    как прекрасно
    это могла быть я – но моя парочка уже давно ночует то у нас то у нее. но отозвалось прям в самой душечке.

  30. lavinya says:

    Прекрасная история. Добрая. Спасибо!

  31. ulitza says:

    я болею и сделалась от слабости слезлива.
    спасибо за историю вам, Таня. И Васе с мамой повезло, и маме с Васей)
    я тоже вот подумала.. экранизировать бы ее?
    вы так объемно описали, что и сауна, и горячий полок, и цвет и свет кожи этой вашей Венеры – вот все прекрасно. Спасибо.

    • tanyamay says:

      Есть отличный американский фильм – про метро. Короткие сюжеты. Сценарий сделан из присланных разными людьми историй. Так вот про бассейн запросто можно такой же сделать. Там столько всего насмотришься и наслушаешься! 🙂

  32. jaljustrelka says:

    Спасибо!
    Так прекрасно рассказали.

  33. ga_lu_bas says:

    Очень понравилась история! Спасибо!По-моему, я уже признавалась, что листая ленту, жду от Вас чего-то подобного: душевного, и обязательно с хорошим КОНЦОМ.

  34. ukrfan says:

    История прелестная, а вот Вася, имхо, мудак.

  35. anyalev says:

    Она та самая мировая мама.

  36. восхитительная история, спасибо

  37. phyloxena says:

    Палеолитическая Венера! Какая чудесная.

  38. annanatol says:

    хорошо так, как сама из сауны..

  39. runa_raido says:

    Замечательная история. А уж слог. Спасибо!

  40. slapsh says:

    Какая вы замечательная. Спасибо вам за историю!

  41. luzhin says:

    Спасибо, очень хорошо!

  42. rus_turk says:

    Спасибо. Прекрасный рассказ!

  43. spb_zaika says:

    Чудесная,но немного грустная история. (жить в одной комнате с мамой,даже и такой).
    А с нарушителями правил помывки в нашем бассейне поступают просто – зовут администратора, и либо мойся – либо на выход.

  44. ulkus says:

    деточки… И ведь не поймешь, с кем сложнее – с девчонкми или парнями.)

  45. a_zov says:

    да какая ж вы прекрасная!

  46. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  47. feiya_skazok says:

    чудный рассказ

  48. mbla says:

    сижу и улыбаюсь – чудесный рассказ!

Leave a Reply