Вспомнила свой старый рассказик. Вид у…

Вспомнила свой старый рассказик.

Вид у меня из окна дивный – на площадку детского сада.
Сейчас сижу за компом, краем уха ловлю обычный писк, повизгивание, трескотню – младшая группа гуляет. И наконец молодой злобный голос: “Строимся!!! Строимся все по парам!!! Я КОМУ СКАЗАЛА! КОМУ Я СКАЗАЛА!”  Выхожу на балкон и смотрю, как дисциплинированно сбегаются с разных концов площадки разноцветные куртки, комбинезончики и пальто, собирают свои манатки, строятся парами. И только один безответственный комбинезончик в шапке с помпоном, забив на вопли воспитательницы, упорно ковыряет желтой лопаткой у забора – роет подкоп, я так поняла.
“Попандопуло! Я кому сказала! ПОПАНДОПУЛО!!!” Прекрасный Попандопуло встает, осматривает ряды томящихся друзей – и идет в обратную сторону. “Я КОМУ СКАЗАЛА!!!” Он озирается, видит несущуюся на него носорогом воспитательницу, и, размахивая желтой лопаткой, вприпрыжку убегает. Группа, переминаясь, ждет исхода состязания бегунов.
С третьего захода воспитательница ловит непокорного Попандопуло и лупит его по заднице, поскольку башку отвернуть все-таки, видимо, не решается – куда же потом запихивать кашу? Ну и скажите, можно ли удержаться болельщикам? Я открываю рот и подбадривающе ору: “Попандопуло! Не сдавайся! Вперед! Ура-ааа!”  Девица быстро прекращает педагогические упражнения, гордо выпрямившись, берет Попандопуло за руку и волочет в здание. За ними, изогнувшись гусеничкой, семенит покорная общественность.
Дорогой Попандопуло! Пусть тебе дадут сегодня вместо каши и молочного супа с лапшой – жареной картошки и сосиску!

Так вот Попандопулы бывают разные.

29 Responses

  1. o_gostuhina says:

    Прекрасный! Прекрасный Попандопуло!

  2. yojik_ali says:

    Очаровательный-очаровательный рассказ! 🙂

    В первый день пересдач зимней сессии – в самый раз, спасибо Вам 🙂

  3. Неудержимая воля к победе! Прекрасные Попандопулы:)

  4. voisine_06 says:

    Какая прелесть – и рассказ, и ролик!

  5. piligrim says:

    Фамилия обязывает!

  6. evskii says:

    Держись, Попандопуло! Тоже, говорят, боролся с общественностью, например, тащит мама в детский сад, а я падаю в самую грязную лужу – ну куда теперь такую свинью вести, правильно, домой. Не купили любимых конфет – благо в магазинах на то время самообслуживание, схватил кулек и бежать, мимо кассы и домой, мама, разумеется, расплачивается. Золотое время, но ближе к школе стал уже получать пизды, пришлось уйти в подполье. А как виртуозно я врал, это было чистое искусство, зачастую совершенно без цели. Но ближе к университету папа меня чуть не убил – парень он простой, деревенский и словесные поединки проигрывал, а злобу не таил. Так что держись, Попандопуло, жизнь будет сложной, но интересной.

  7. spb_zaika says:

    Какой лапочка )))

  8. tatireti says:

    я влюбилась в комментатора ролика про пандо-попандопуло ))))

  9. lumi_akka says:

    Таня, это выражение “Я КОМУ СКАЗАЛА?”, вы не знаете, оно не из нейро-лингвистического программирования или может какой-то особенно продвинутый гуру детской психологии посоветовал взять его на вооружение? Потому что оно самое часто употребляемое в процессе воспитания детей дошкольного, да и школьного возраста! Я недавно ездила в Карелию на очередную подачу документов, приём граждан начинается в 10 утра, с 5 утра во дворе на морозе скачут возжаждавшие страдальцы, очередь двигается медленно, в помещении душно, со стула периодически падает сильно выпивший гражданин, учителя громко и эмоционально обсуждают прецедент, бабушка носит на руках 3-4 летнего внучка, который часа через три начинает горько и жалостливо проситься на улицу, бабушка объясняет невозможность покинуть ещё не до такой степени породнившуюся очередь, откуда-то от дверей неожиданно выскакивает доселе безучастная мамаша младенца и начинает истерично орать “Я КОМУ СКАЗАЛА? ЗАМОЛЧИ! Я КОМУ СКАЗАЛА?”, потом активно трясёт сына и лупит его по голове. Женщины в очереди понимающе качают головами, никто не делает замечаний, осуждают вероятно таки младенца, не способного понять суть системы оформления документов. Бедный Попандуполо!

    • lavinya says:

      Хотела этот комментарий под самим постом написать, но здесь даже уместнее.
      Таня, в Израиле, вообще-то, случай с вашим Попандопуло вызвал бы сканадл на всю страну и предъявление уголовных обвинений воспитательнице. То же и насчет мамаши в очереди за документами.
      Просто поражаюсь, насколько в странах бывшего СССР легко относятся к таким вопросам. Я бы сказала, преступно легко.

      • tanyamay says:

        Потому что если относиться сложно, проще пойти и удавиться.

        • lavinya says:

          На самом деле, вот интересный вопрос – почему в Израиле как законодательство, так и менталитет не допускают физического воздействия на детей, да и вербального унижения тоже, а в России вполне? Я, вспоминая свой жуткий в плане отношения к детям сад, думала грешным делом, что сегодня это всё уже в прошлом. Но чем больше читаю ЖЖ, тем сильнее убеждаюсь: ничего подобного.
          Хотя, наверно, это из разряда отношения к личности в целом. Маленькой или взрослой… к сожалению.

          • tanyamay says:

            из разряда отношения к личности в целом. – Думаю, да.
            А ноги у этого еще из крепостного права растут. Прошло-то всего ничего, какие-то сто тридцать лет.

  10. _niece says:

    О, Попандопуло помню, разумеется. Славный был рассказик.

  11. z_abdullaeva says:

    какая ужасная воспиталка! даже по имени ребенка не позвала…

  12. sigridd says:

    О, Попандопуло всех видов, вы – вечная моя любовь!..

    Прекрасны все – и разновидовые мальчишки, и автор рассказа, и сочуствующий комментатор – и моё сейчас настроение!!!
    Спасиб!

  13. pshol_ty says:

    Я тоже Попандопуло! В смысле, фамилия такая.

    Простите, не сдержалась 🙂

  14. sestra_milo says:

    Тань, это ужасно. Какое она имела право его бить?:(((

    • tanyamay says:

      Это наши реалии.
      Конечно, она шлепала его по толстому комбинезону, так что больно ему не было. Но дело не в этом. Просто изрядная часть наших детсадов – вот такая. Во многих работают простые девахи после педучилища, которых самих так растили, и они не видят в этом ничего дурного.

    • lavinya says:

      О, глянь мой коммент выше. Наш израильский менталитет прёт через край.

  15. esfir82 says:

    Какой упорный! ))

  16. kroshka_chu says:

    Вы замечательно пишете! Если не против, я вас добавлю во френд-лист, буду периодически получать удовольствие от Ваших постов.

  17. tan_y says:

    какое терпение у девушки!

  18. lenoka20 says:

    Спасибо за Попандопуло, описано виртуозно. Такие Попандопуло, маленькие бунтари, самые большие любимчики в детском саду.

Leave a Reply