мама у меня…

“мама у меня – дама сложная, и если не понравится – из коробки не достанет”
(С) из комментов

…Ридер, собственно, я брала в поездку для нее. В расчете, что пока вторую половину дня буду шататься по городу, мама, отдыхая в гостинице после первой, мирно наладится читать. Не тут-то было. Она со страхом и неприязнью вперилась глазом в бесовскую машинку с видом “чур меня, чур!”, вся взъерошилась и отрезала:
– Не надо мне его! Не хочу!
И как я ни пыталась пристыдить упрямицу, напирая на ее сокрушительные познания в компьютерах, мама оставалась непоколебима и твердила свое “не хочу! не буду!”. Я махнула рукой.
Причем скучала мама по печатному слову ужасно, привычка читать неискоренима, как все дурные привычки. В пражских трамваях она заглядывала через плечи пассажиров в газеты и радостно комментировала: “Посмотри! Тут есть знакомые слова!”
Тем не менее когда на обратном пути в самолете я снова показала ей ридер, мама протестующе замотала головой. И я стала читать сама рекомендованную кем-то из френдов китайскую повестушку “Бальзак и портниха”. Действие там разворачивается стремительно. Уже на четвертой странице появляется романтическая героиня. На шестой странице я заметила, что мама воровато косит глазом в ридер. На восьмой она уже приклеилась к тексту, и я как бы невзначай сделала шрифт покрупнее. На двадцатой старательно зевнула, сунула ей ридер, показала, какой кнопкой переворачивать страницы, и прикрыла глаза. Загипнотизированная мама механически тыкала пальцем в кнопку, жадно утоляя наконец читательский голод. Читала она всю дорогу. И только мы прилетели в Питер и доехали до дома, она опять схватилась за недавний жупел. Все трепались на кухне, а мама периодически возникала в проеме двери с читалкой и возбужденно сообщала:
– У них обнаружился целый чемодан с книгами!
– Он овладел ею прямо под деревом!
И дальше в том же духе.
Так что ридер мы протестировали. Простаивать не будет.

You may also like...

37 Responses

  1. pepel says:

    Прелесть какая:)))

  2. sobe_panek says:

    У меня покетбук пролежал в коробке ровно год нетронутым по очень смешной и нелепой причине – мне было неудобно листать страницы правой рукой:))
    по потом добрые люди подсказали, что покет можно перевернуть вверх тормашками…

  3. korryca says:

    КАКАЯ у вас чудесная мама! 🙂

  4. piligrim says:

    Как коварно приучили маму к ридеру!

    • tanyamay says:

      Тут важно, во-первых, чтобы ученику было некуда убежать, а во-вторых, чтобы никто не заставлял. Оно само!

  5. jaljustrelka says:

    Подманили Маму:)
    Моя пока ещё держится. А вот свекровь давно, года три уже, пользуется и довольна, сама себе качает, что хочет. Но она вынуждено – из комнаты не выходит, всё домашнее и всю районную библиотеку мы ей уже перетаскали. С экрана компьютера читать много ей тяжело, а с ридером подружилась быстро:)

  6. mamacharley says:

    Ридер сына почти полгода валялся в разных местах, я его обходила взглядом, как кошка лужу во дворе. Но однажды прочитала пару строк. Потом решила, что бумажную книгу о влиянии нефтекорпораций на мировую политику я точно покупать не буду, много чести – почитаю на бесовском гаджете… Вот уж поистине: я только одним глазком! Теперь свой ридер неизменный спутник всюду. Как говорит мой сын:”Скачай книгу (убей бобра)- спаси дерево!”

    • tanyamay says:

      Честно говоря, я по-прежнему предпочитаю бумажные книги, и то, что мне нравится и хочу перечитывать, покупаю в бумажном виде. Но ридер, конечно, удобная штука, особенно тем, что можно увеличивать шрифт.

      • mamacharley says:

        Cамо-собой! Если книга достойна перечитывания – постараться купить в бумаге, это же другие ощущения! Но зато скольких неудачных покупок можно избежать. А еще в дороге, в отпуске, да просто на всякий случай в сумочке. И вот чего я точно не воспринимаю без традиционного “шороха страниц” – поэзия. Даже если о незнакомом поэте собираюсь просто составить свое мнение – нужна именно книга, а не текст. И в итоге перечитываю любимых, которые уже на полке прижились.

  7. kateriva says:

    моя мама противилась идее ридера до последнего, пока как я у нее не забыла свой, и она не удержалась от искушения попробовать (пока никто не видит). Очень скоро после этого мы вместе выбирали уже ридер для нее.. 🙂

  8. lumi_akka says:

    Таня, я вам в личку кинула список, сообщение дошло?

  9. yan says:

    Забыл спросить, какой же рыдер-то это — хотя большой разницы нету, конечно.

  10. alienki says:

    У меня так не вышло :)) Мама лежала в больнице в внуком. Внук был проинструктирован, но она если и читала, то чуть чуть ему,а потом за вязание носков принималась…. В общем – не привилось пока что, но мы будем над этим работать 🙂

  11. a_v_p says:

    Моей племяннице, когда ее впервые привезли в Узбекистан из Питера (ей было года 2 или 3), насильно втроем впихивали в рот клубнику. Она никогда до этого не видела этих страшных красных штук. С большим трудом впихнули уже раздавленную ягоду, зажали рот и держали челюсть. Ленка визжала, визжала… постепенно визг утихал, сменяясь невнятным сосанием и чавканьем. Оказалось, что эти красные штуки вовсе не страшные, а даже наоборот, очень вкусные.

  12. wordhog says:

    ужасные все же эти мамы консерваторы:-)

    Устав спорить, абсолютно так ж подсунула своей смотреть аббатство Даунтон.

    • tanyamay says:

      Даунтон у нас так пошел, что мама смотрела продолжение аж с субтитрами, не в силах ждать звукового перевода 🙂

Leave a Reply