Панаева насмешница, причем в современном…

Панаева насмешница, причем в современном духе, – ей бы “Школу злословия” вести, цены бы не было. Тоже Авдотья, между прочим.
Рассказывает поучительную историю про нашего любознательного соотечественника, некоего З., который с приятелем отправился пожечь свой помещичий порох в Европы. До Куршавеля не доехал, остановился в Берлине. Всячески удивлялся и восхищался европейской культурой, высоким уровнем законности, изучал берлинские нравы, и в рамках этой образовательной программы пригласил к себе пожить с улицы нетребовательную даму.

Через неделю собрался уезжать, а в качестве гонорара предложил даме 25 талеров. Вместо того чтобы поклониться в пояс и певуче поблагодарить русского барина, меркантильная немка потребовала сумму учетверить. Оказалась не такой уж нетребовательной. Возмущенный ее алчностью З. недавнюю подругу выгнал. Но это же Европа, 40-е годы XIX века, а не какое-нибудь темное средневековье. Немка пожаловалась в полицию, предоставив свидетелей, подтвердивших, что она прожила в номере у русского неделю. В результате по закону помещика заставили заплатить 400 талеров – на прокормление потенциального ребенка, который мог у нее родиться. И плюс 100 талеров ушло на адвоката и переводчика – бедняга не знал языков.
– Другу и недругу буду отсоветовать ступать ногой в этот Берлин! – возмущался бедный – уже в прямом смысле – путешественник. – Это дневной грабеж, какая это Европа! Да у нас в Москве ничего подобного нет!!!

Вот когда еще у них появились первые, и вовсе не робкие, ростки системы социальной защиты. Мы же в Москве (“здесь, в степи!”), кажется, ничего подобного и не увидели.

You may also like...

22 Responses

  1. vba_ says:

    Просто за границей соотечественники становятся подозрительней, грубей. У себя на родине они ведут себя куда скромнее и более робко, см. А.П.Чехов, “Из воспоминаний идеалиста”.
    Правда, результат один и тот же, хоть езди за границу, хоть не езди.

    • tanyamay says:

      Виной всему был языковой барьер. Немка просто не знала, как сказать: “Твой, Дудочка! Ты погляди!” Пришлось, конечно, обратиться к силовикам.

  2. tandem_bike says:

    какая прелестная история. а у нас сейчас хотят разбомби социальную систему потому что далеко зашла. но те кто хотят разбомбить не дают альтернативы.

  3. Так русский путешественник получил урок о необходимости маркетинговых исследований.

  4. pigdeon says:

    Иностранца обобрать всегда почиталось за доблесть: “- По-нашему не разумеет. – Во, дурак-то!”

  5. l_i_d_y_a says:

    И он не постыдился даме – Панаевой, в смысле – про это рассказывать?

    • который с приятелем отправился

      • tanyamay says:

        Нет, вопрос резонный. Я не написала, что приятель слинял. Сказал, что очень сильно торопится в Париж, и слинял. Так что рассказывал З. про свои беды, во всяком случае, в присутствии Панаевой.

        “В Берлине мы нашли русских знакомых: Огарева и злосчастного помещика 3., приятеля Боткина. Я потом объясню — почему его я назвала «злосчастным».
        Они оба пришли обедать с нами. Тогда русские не могли обойтись без шампанского и выискивали всякий предлог выпить его. Наши соотечественники нашли, что надо поздравить нас с благополучным приездом в Берлин”.

  6. sempre_idem says:

    про понедельник помнишь?

    • tanyamay says:

      Теперь помню.
      Где и когда тебя удобней поймать?

      • sempre_idem says:

        да можешь и не затрудняться: 16-го буду сидеть часов с шести в парадном подъезде большого зала филармонии – типа аккредитовать и раздавать благи.
        на грудях будет плакат, что это я. тебе два приглашения? могу больше, ежели кто захочет

  7. нет, ну отчего же?
    я знаю дивную историю, совершенно правдивую и из первых уст, о том, как некий португальский пилот вот так же пригласил к себе некую даму, а потом решил отделаться пятидесятью евро.
    единственно, дама пожаловалась не в полицию, а…эээ…в дружественную охрану.
    жадный пилот был вынужден заплатить пять тысяч евро.
    с тех пор всяко отбивается от рейсов в Москву.

  8. spb_zaika says:

    Вот она,реальная защита женщины ,попавшей в трудную ситуацию )

Leave a Reply