Вдруг подумала – все же…

Вдруг подумала – все же странно, что о всяком говне в наши дни писать вроде бы нехорошо и неприлично. Напишешь о таком же в 40-е годы XIX века – ах и ух, молодец и какой культурный, интересный человек. А упомянешь современные события – зачем, Таня, замусориваешь свой журнал политикой. Фуй. Главное, и внутренне я это же самое ощущаю. Но удивительно, почему так? Вот расскажу я сейчас про тайное общество “Freres-cochons” (пардон, аксант грав лень искать на клавиатуре) – “Братья-свиньи” то есть, в николаевское время – все ломанутся читать. А то же самое, но про наших депутатов – это для газеты “Отдохни”.

17 Responses

  1. soamo says:

    Мы тут с кем-то обсуждали это (не с тобой ли?).
    Хорошее остается в памяти, плохое забывается. Поэтому прошлое такое прекрасное всегда.

    • tanyamay says:

      Красота в глазах смотрящего. Чуковского сейчас перечитываю – что-то он о прошлом не слишком лучезарно отзывался.
      Кстати, автор книжки о нем, Ирина Лукьянова, хорошо подметила по поводу страшной депрессивности и ядовитости его дневников (не с тобой ли обсуждали? 🙂
      Мол, человеку не слишком свойственно мрачные мысли вываливать на всеобщее обозрение. А дневник – самое то.

  2. anfisa912 says:

    А Вы параллели проведите, и будет сразу очень прилично и изыскано))
    Простите, что вмешиваюсь в высокие слои, но мне вот всегда такое интересно

  3. katichka says:

    а мне и про свиней как-то неприятно.

    ну а чего про депутатов? это же не про “ФИ”, а про то, что информационная ценность такого сообщения примерно нулевая.
    идти в бомбисты люди не готовы, а все остальное, видимо, уже не имеет смысла.

    • tanyamay says:

      Ну, в общем да, нулевая. Но почему-то про XIX век все кажется информационно привлекательным. Да, собственно, даже про XX уже тоже 🙂

  4. zina_z says:

    так то бензин, а то дети

  5. yan says:

    Легко видеть, что дрянь в чужой стране забавна и кажется поучительной, а та же самая в родной – нестерпима и мучительна, и учиться ей не хочется. 40 годы XIX века – совершенно чужая страна, чужее Москвы, скажем (которая совершенно отдельная суверенная метрополия среди колоний).

    Ср. замечание Чуковского, который в двадцатом году перечитывал Анну Каренину и записал в дневнике, что это старинный роман. Ему тогда это было очевидно, а у нас теперь бывают иллюзии.

  6. kot_kam says:

    Поправка: если вы напишете то же самое, но про наших депутатов, вас тоже ломанутся читать, но несколько другая публика. Боюсь, что изрядной части ваших постоянных читателей про современность вообще не очень интересно. Ну, как на труп доисторического человека всякому интересно поглазеть, а при возможности и потрогать, а свежий труп далеко не всякий захочет лицезреть и трогать руками: слишком все это еще свежо и воняет. “Элементарная брезгливость” не позволит. Современность чересчур грязна, а время дезинфицирует. По крайней мере, я свое нежелание читать про современные мерзости себе объясняю примерно так.

    • tanyamay says:

      С трупом хорошая аналогия. Только дело в том, что все наше настоящее и будущее очень сильно от этого трупа зависит. Поэтому, наверное, мне противно – но рассматриваю.

  7. bab_ush_ka says:

    вот Бигдан ежедневно публикует обнаженку и эротику уплоть до порнухи, но под катом с предупреждением, кто-то туда ходит, кто-то нет
    тут тоже нужно с предупреждением: “ваше человеколюбие подвергнется серьезным испытаниям”
    у кого оно есть, и так каждый день подвергаются, лишний раз не хотят, можно понять

  8. mantissa says:

    Таня, мне, сквозь призму твоего видения, все интересно.
    Пиши исчо)

  9. cema says:

    …повторяется как фарс.

Leave a Reply