Есть у меня десятка френдов…

Есть у меня десятка френдов, которых я никогда ни при каких обстоятельствах не перестану читать. как раз из этой десятки.

Ни на себя, ни на прочих мужчин государства, ни на власть, ни на высшие силы особой надежды нет. Но вы – мы так любим над вами смеяться и еще будем, любим кивать на вашу диковатость, странную логику и невероятные представления о мире, – но вы как раз куда более современные, чем мужчины, люди. В любом мужчине, несмотря на всю его мифическую рациональность, дремлет скот, и даже в самом рафинированном – не особенно крепко.  Вам нужнее современность, вам непонятна эта тяга рисковать собой и уродовать других ради вовсе эфемерных целей и ценностей. Вы дорожите современностью, потому что она комфортней. Вы лучше. И если вы своих мужчин не остановите, не поможет уже никто.

Я процитировала самый неожиданный последний абзац, смущенно признаюсь – для привлечения внимания. Но суть текста не в нем.

You may also like...

36 Responses

  1. tanyamay says:

    Если бы это был вопрос не риторический, то я бы ответила – уезжать. Всё. Безнадежно.

  2. boris_vian says:

    Да, неожиданный конец. Светлый какой-то.

    • tanyamay says:

      Светлый, да… И безнадежный. Это миф – что женщины другие. От кого рождаются мужчины с арматурой? Кто их целует? Просто уже настолько все возможные пути исправления нынешней ситуации перекрыты, что это обращение – вроде как к дедушке Константину Макарычу.

      • boris_vian says:

        но в нём всё-таки есть немного надежды
        надежда ведь нужна
        не все могут уехать…
        откуда берутся молодчики с арматурой? я вчера на митинге кашинском была, вглядывалась в молодые милые лица и тоже думала об этом.
        но мысли лезли в голову какие-то дикие: может быть, виноваты разросшиеся города со спальными районами, где архитектура какая-то беспросветная, заняться нечем, и от этого страдает мозг?

  3. shkripka says:

    в нашем доме живёт одна весьма состоятельная дама – она выкупила все квартиры на 16 (последнем) этаже. Меня всегда умиляло, как приветливо она здоровается в лифте – прямо впечатление, что есть ещё порядочные люди. А тут недавно узнаю, что она одно время всерьез обсуждала с председателем ЖСК (“начальником дома”) идею построить себе отдельный лифт прямо на 16-й этаж.

    • tanyamay says:

      Ну, если она хотела построить лифт за свои деньги и это бы не мешало остальным, почему нет. На порядочность это вряд ли влияет. Я бы тоже не прочь иметь, например, личную помойку у дома, где не роются бомжи и не завалено все по колено грязным мусором.

      • shkripka says:

        за свои. Не мешало бы (думаю). Но если о бомжах, то дом у нас без оных, в лифте с ними встретиться невозможно.

  4. spb_zaika says:

    Мне этот последний абзац показался несколько странным. Не увидела связи с основным текстом,если честно.
    Жены,матери и любовницы должны остановить зарвавшихся бояр? Мне кажется,дело не в женщинах.
    Я думаю,просто нижестоящие берут пример с начальства.Если главный барин позволяет себе многое,то его починенные тоже будут себе позволять,но по своему рангу. Когда жена или сын немаленького чиновника сбивает людей насмерть,и не получает даже условного срока,то что ждать от детей начальников ОВД и дочерей председателей избиркомов.

  5. novus_ludy says:

    Таня, а вам как кажется, стал ли Иван лучше писать?
    Или это просто кажется из-за его эволюции взглядов к более симпатичным мне (рискну предположить, что и вам).

  6. vigourik says:

    Мне кажется ни мужчины, ни женщины тут ни при чём. И даже правительство. Тут сама земля виновата – Россия. Место такое.

  7. mancunian says:

    В России в каждом дремлет скот, а в некоторых уже и проснулся.

    • tanyamay says:

      Ну, скот, положим, дремлет везде. Только не везде ему дают просыпаться и не везде подливают хлебово.

  8. piggymouse says:

    Мне интересно, сколько из обсуждающих этот текст Давыдова уловили аллюзию на пресловутое классическое произведение, название которого начинается на Л.

    Такое ощущение, что пойнт Ивана про женщин народ как-то на так понял, хотя он в общем аккуратно сам подсказал.

    Ну и не согласен я с этим пойнтом конечно, но это моё личное мнение.

  9. yuriyag says:

    Полностью согласен с текстом,
    особенно если вспомнить талибан и им подобных (не обязательно мусульман) изо всех сил пытающихся задержаться в средневековье.

  10. tima says:

    может быть неожиданная просьба

    не поделишься твоей заветной десяткой френдов? Моя лента стала узка и безводна. Все, кто когда-то писали, стали чаще молчать или писать другое. Включая, кстати, и тебя.

    P.S. За Ивана спасибо.

    • tanyamay says:

      Жизнь вокруг меняется – меняются и тексты. У меня, например, дети выросли, про них теперь не попишешь особо.
      Ладно.
      Исключаю личных друзей, остаются: borisl, eprst2000, kopyto, labas, olgatt, vespro, test_na_trzvst. Кое-кто из них перестал писать (но я надежды не теряю), кто-то, как ты уже посетовал, пишет “про другое”, vespro практически все прячет под замок. И это не только в литературном отношении для меня важные люди, хотя они все без исключения дико талантливые. Просто они меня заряжают со знаком плюс. Так, как надо, заряжают.

      • tima says:

        да я понимаю, что все меняется, куда деться

        но хочется же, понимаешь?

        Касательно твоих детей – для меня это какой-то необъяснимый парадокс: дети твои растут, а ты сама молодеешь, причем чем дальше, тем больше. Аж сердце радуется.

        Лену и Игоря читаю годами. С Лейкой поругались давным-давно, естественно, не помню уже о причине. Ольга – это что-то такое не для меня, хотя снова присмотрюсь. Веспро, стало быть, не увидеть что пишет, а “так просто” я не добавляю. Епрст2000 у тебя почему-то нет, поищу, посмотрю. И Борю тоже посмотрю сейчас, хотя, мне кажется, я уже к нему заглядывал.

        Спасибо тебе огромное. Если кого еще вспомнишь, звони, с благодарностью приму.

        • tanyamay says:

          Алеся Петровна – eprst – один из лучших авторов жж. Борис пишет редко, к сожалению, но метко. У него удивительные есть рассказы.
          Ольга сейчас почти не пишет, но заряжает. Не знаю как объяснить. И она очень живая и естественная, я это очень всегда ценю.
          Но это важные для души, а так еще есть уйма хорошо пишущего и симпатичного народу, будет время – посмотри мою френд-ленту.

          • tima says:

            Борю и Веспро добавил

            eprst тоже

            В твою ленту непременно загляну на досуге, спасибо.

  11. freetrinity says:

    /// чтобы они как-то воздействовали на своих мужчин, потому что женщины – лучше ///

    это вообще викторианская вполне позиция. В те времена тож, при общем бессилии и бесправии женщин, считалось, что они облагораживают и цивилизуют мужчин

  12. piggy_toy says:

    несчастье в прошлом. в том, что тот уровень сословной культуры и классового сознания, об обращении к которому пишет Иван, в России остановился на стадии “пороть на конюшне”. в то время как к примеру в Англии все наоборот: ты аристократ – значит, можешь себе позволить меньше, а спрос с тебя больше, stiff upper lip и все прочее. а прошлое переделать нельзя.
    я не знаю что делать.
    в этом году у меня случился наконец перелом – все надежды и упования кончились. все, больше не верю. и с этим совершенно невозможно жить.

    • tanyamay says:

      А ведь у нас в конце девятнадцатого только-только начало складываться представление об аристократии как о мыслящей элите. И все схлопнулось.

      В этом году многих долбануло. И даже не то чтобы какая-то личная катастрофа, а просто кончились надежды.

  13. mancunian says:

    ну дык

    Я же тоже русский.

Leave a Reply