Вчера вернулась из Ярославля, куда…

Вчера вернулась из Ярославля, куда совершала поездку в целях ликвидации неграмотности. Ликпункт был оборудован за столом, где раньше стояла швейная машинка. Теперь вместо этого символа порабощения женщины там стоит символ раскрепощения. Мама купила его летом сама. Взяла в качестве консультанта соседа-сантехника, поехала в “Эльдорадо” и купила. Сразу же и оплатила интернет. После этого зашла соседка, показала ей, как включается новая техника, и сунула инструкцию по эксплуатации.
Мама время от времени добросовестно надевала очки и включала компьютер. Меняла их на другие, вдумчиво читала инструкцию и с уважением смотрела на иконки. Потом выключала и осторожно закрывала чудодейственную машину.
Потом мне это надоело и я взяла билет до Ярославля.

Компьютер оказался крохотным десятидюймовым лаптопчиком. Совершенно безобидным с виду, но мама сидела за ним, словно за пультом атомной электростанции, целиком состоящим из красных кнопок.
Мышку она держала двумя руками.
– Ну, давай, – сказала я. – Вот эта голубая иконка – скайп. Кликни на нее два раза. Я тебе настроила так, что скайп запускается сразу по умолчанию.
Мама страшно напряглась. Помолчала. Наконец спросила сдавленным голосом:
– Что такое “иконка”? А “кликни”? И еще что такое “по умолчанию”?
– Гм… Тогда давай так…

Через десять минут мы научились звонить. Практикуясь, мы шесть раз позвонили на работу моему мужу, четыре раза домой в Питер и три раза родственникам в Москву. Наконец мама взмолилась:
– Ох! У меня стеснение в груди! Я плохо себя чувствую! Танечка, мне это тяжело!
– Ну хорошо. Отключайся. Вешай трубку – вы, там! не вешайте трубку, мама сама должна повесить! – давай, вешай.
Мама заметалась курсором по монитору.
– Где вешать?
– Вот красная кнопочка, видишь?
– Нет.
– Ладно. Всё закрываем крестиками.
– Я забыла, где крестики…

На второй день ликбеза был куплен нормальный монитор. Обучение сразу пошло быстрее. Мама успешно сражалась с курсором и бойко нажимала на голубые, красные и оражевые шарики. В перерывах мы шли на кухню, заваривали чай и садились у окна. Мама рассказывала последние ярославские новости, общие и частные.
Самая главная общая новость – тысячелетие Ярославля. В ознаменование этого происшествия город перерыт так, словно на его территории ищут нефтяные месторождения и залежи алмазов. Кроме того, в первый же день, когда я ехала с вокзала, поразил общественный транспорт. Было шесть утра, за окнами икаруса хмуро чернело, у проходной моторного завода темные расплывчатые фигуры торговали на раскладных столиках чайниками и трусами (да, именно в шесть утра), замерзшая как цуцик молоденькая кондукторша клевала носом на своем сиденье, и перед каждый остановкой в пустом автобусе с нарастающей торжественностью раздавалось с левитановскими интонациями: “Следующая… остановка… улица… героя… советского… союза… танкиста… Хрустицкого!!!” Мы катили вдоль бесчисленных ярославских заводов, пока не гремело очередное: “Следующая… остановка… улица… Парижской коммуны!!!” Улица Парижской коммуны, кстати, представляет собой череду покосившихся деревянных домиков.
Видимо, организаторы празднований надеялись, что высокие гости Ярославля будут кататься в городских автобусах и трамваях, поэтому и вложили в запись столь сильное чувство и благородный пафос. Но они, как нетрудно догадаться, не катались…
Впрочем, большое событие аукнулось в разных уголках страны самым неожиданным образом. Например, как я с изумлением узнала, решением правления федерации альпинизма безымянная вершина в горах Центрального Кавказа получила название «Вершина «Тысячелетие Ярославля». Или, скажем, как можно назвать международный турнир по каратэ-до? Разумеется, “Ярослав Мудрый”, как же еще.
В общем, ярославцы народ ответственный и серьезный. В частностях тоже.

Вот к подъезду степенно идет Василий Иванович с третьего этажа. Василий Иванович предмет вожделений всех теток брагинского района. Тех, кому за пятьдесят. Надежды их, увы, беспочвенны. Ему шестьдесят, он шофер и трезвенник (запивает всего раз в полгода), к тому же холостяк. Но безжалостный сердцеед игнорирует пожилых красавиц. Только юные тридцатилетние девчонки могут рассчитывать на его взаимность. Что самое поразительное – у него постоянно есть подруги. Чем он их берет – непонятно. Впрочем, дворничиха Сима, лет двадцать назад крутившая с шофером мимолетный роман, утверждает, что он очень хорош в постели. Эта информация и вовсе выводит соседок из себя. Мимолетный – поскольку Василию Ивановичу нравятся женщины культурные и образованные. Вершина его любовных похождений – местный экстрасенс с двумя высшими психологическими образованиями и грудью шестого размера. В силу ее зашкаливающей культурности даме было сделано исключение – ей слегка за сорок.
Комнату Василий Иванович снимает. Недавно завистливые соседки успешно изгнали его предпоследнюю возлюбленную, наябедничав старшей сестре шофера на то, что видели ее нетрезвой. Строгая сестра пришла проинспектировать обстановку. “Грязнуха и пьяница”, – резюмировала она. Неудачливая претендентка на сердце брагинского дон-жуана растворилась в смоге моторного завода. Немедленно появилась следующая – румяная, веселая, пышная деваха.
– А это еще кто? – подозрительно спросила с. сестра, заглянув как-то вечером. – От нее пахнет алкоголем!
Василий Иванович поставил кастрюлю с начищенной картошкой на стол и возмутился:
– Мы выпили по бокалу пива! И вообще! Та тебе не понравилась, грязнуля видите ли. А эта нянечка!
– Какая еще нянечка?
– Нянечка в детском саду! Чистенькая! С САНИТАРНОЙ КНИЖКОЙ!!!

***

…Звякнул скайп и на мониторе появилась сияющая мама.
– У меня получилось! Я нажала голубую кнопочку, и сначала ничего не было, только какая-то надпись, а на третий раз получилось! Я на нее… как это… кли… клик-ну-ла, вот! Мышкой!
– Умница. Я сейчас тебе ссылку пришлю на смешное видео. Видишь ее? В окошке, где текст?
– Не вижу. Какое окошко? Что такое ссылка? Здесь нет никакого окошка, только что-то булькнуло.
И мама поспешно отключилась.

You may also like...

63 Responses

  1. redtigra says:

    кааак знакомо…

    Таньк. Я с папой спасаюсь вот такой штукой:
    http://www.teamviewer.com/index.aspx

    Упрощенно говоря, если ты научишь маму запускать эту штуку по требованию и говорить тебе циферки, то ты сама (запустив ту же штуку) сможешь работать с ее компьютером, как если бы ты за ним сидела, при этом мама все будет видеть и контроля не потеряет. Это очень помогает, когда родитель застрял намертво и забыл, что такое иконка.

    Если тебе понадобится помощь на разобраться, свисти – redtigra в скайпе, я онлайн объясню.

    • tanyamay says:

      Спасибо, Жень, бесценная помощь.

      • redtigra says:

        папа у меня эту штуку выучил как отченаш. все может забыть, но где teamviewer – помнит точно. и сколько мы нервов сберегли, ты бы знала. пап так нервничает, когда что-то не получается, спать не может. ну словом. братство детей не очень компьютерно способных и сильно пожилых родителей.

    • langsamer says:

      Более того, даже циферки говорить каждый раз необязательно, достаточно один раз в настройках указать (хороший) пароль.

  2. shultz_flory says:

    Обучаемость – странная штука. Малые дети осваивают компьютер самостоятельно, а взрослые очень часто – ну никак. И ведь действительно никакие объяснения не помогают.

    • tanyamay says:

      Это очень предсказуемо как раз. Чем старше человек, тем хуже у него память, способность к пониманию незнакомой информации и т.д.

    • juan_gandhi says:

      Особенно поражает как бессловесная мелочь находит ютьюб и начинает по нему шарить в поисках интересных клипов.

  3. yan says:

    Какая жестокая сестра! (хорошо, что у меня нет сестры)(впрочем, я к тому же и женат).

    Очень много терминов в этих ваших вычислительных машинах, и многие предательски похожи на человеческие слова, но доверяться этому нельзя.

    • tanyamay says:

      За вами только глаз да глаз! Не то и гляди что-нибудь натворите. Особенно младшие братья.

  4. feruza says:

    трогательная такая мама!

  5. karabasych says:

    Мои боятся. Наверное не уговорю никогда.
    ЫЦ!
    Пы.Сы. О! Они ж там в Ярославле послание потомкам из 1960-го извлекли. Презабавнейшее.

    • tanyamay says:

      Мама очень долго собиралась с духом.
      Самое главное не купить компьютер, а запастись временем и выдержкой для обучения.

  6. rasteehead says:

    у моей мамы компьютер мощнее, чем у меня. она апгрейд сделала недавно.
    и смартфон есть.

    • tanyamay says:

      Долго осваивала?

      • rasteehead says:

        нет. она у меня вообще продвинутая. даже программы пишет небольшие.

      • bpeme4ko says:

        Наверное от возраста еще зависит, у всех же мамы разные )

        Моя сначала долго к нему вообще не подходила, потом MS Office по работе, потом на много лет застряла на e-mail, а потом как-то все опять быстро пошло: skype, торренты, одноклассники и т.п. Приходилось отвечать на МНОГО вопросов ))

  7. jjnatt says:

    ООООООООООО!!! Вспоминаю, как полтора года назад я тупо сидела и не могла понять, куда тыкать и как все это можно запомнить… ООООО!!!

  8. taki_net says:

    Главный секрет, это точно – чтобы все было большое – монитор, клавиатура, мышь.

    Еще пожилые люди часто дабл-кликать не могут, желательна мышь с эмуляцией дабл-клика на третьей кнопке.

    Вообще ИМХО 90 процентов трудностей у них не от якобы негибкости ума, а от негибкости пальцев.

    За нетбуки я бы вообще убивал. Мне еще всего за 50, и то ненавижу.

    • tanyamay says:

      О, какая хорошая мысль про мышку с третьей кнопкой, спасибо.
      Если с нормальным монитором, то и нетбук неплох. В крайнем случае можно еще отдельно и клавиатуру большую купить.

  9. _n says:

    по аналогичному опыту делюсь – очень помогает задиктовать пошагово (т.е. совсем примитивно в стиле “мышкой наводишь на крестик, он в левом верхнем углу, нажимаешь левую кнопку мышки” и т.д), чтобы мама записала в тетрадку. Первый раз я просила проделать все это под диктовку и записывать каждый шаг. Другой раз уже она сама с тетрадкой. Дальше стало проще. И им спокойнее – есть шпаргалка, можно заглянуть, там написано 🙂

    • tanyamay says:

      Ну, тетрадочку мы, конечно, завели 🙂
      Неудобство, конечно, что я далеко. Но будем постепенно осваивать.

  10. arno1251 says:

    совершенно прелестный текст, спасибо!

  11. tommi_anya says:

    О, тут моя старшая учила мою маму по скайпу (скайп уже освоен, да), как вставлять, картинки которые мама рисует, на deviantArt. Я только слушала и поражалась их мужеству. Они говорили как зулус с эскимосом. Дочь время от времени отбегала в угол, чтоб прорыдаться и набраться сил и терпения. Мама же была полна веры в собственные силы. Пару вечерних 3-часовых сессий – и ура! мама смогла это сделать. И тут через неделю эти сволочи поменяли дизайн сайта, переместив кнопки.

  12. greensleeve says:

    О, в Ярославле тоже есть улица Танкиста Хрустицкого! 🙂

    • juan_gandhi says:

      “Жители города на Неве бережно хранят память о легендарном комбриге. Именем танкиста Хрустицкого названы улицы, школы, профтехучилища в Санкт-Петербурге и в Волосово, который, кстати, хотят переименовать в город Хрустицкий.”

      То-то древний бог разгневается.

  13. juan_gandhi says:

    (видала мышку на ковре)
    каково же было моё изумление, когда я увидел “нетрудно” написанным раздельно: “не трудно” – у такого мастера слова…

    (сей пашквиль, конечно, следует немедленно удалить после прочтения)

  14. tomasi says:

    Если бы старушки играли бы в игрушки…

    Чем старше человек тем сильнее страх, чувство ответственности и ужас показаться своему дитю клиническим идиотом. Если бы можно было бы убрать “важность”. О! Все бы были счастливы. Ведь это так замечательно осваивать новое.

  15. ikadell says:

    слушайте, Таня, надо их с бабушкой познакомить.

    Она у меня талант, умеет к месту использовать выражение “Скайп повис, надо перезагрузиться”… Хотя привыкала какое-то время.

    Знаете, поначалу отлично работали писаные инструкции:
    1) Нажимаешь красную кнопку
    2) Ждешь
    3) Когда на экране появятся наши физиономии на фоне дома, наведи стрелочку на окно вашей с дедом спальни и нажми кнопочку мыши.
    4) Выскочит белая коробочка с зеленой кнопкой
    5) Нажми кнопку стрелочкой итд

  16. starshoi says:

    Эх, умница какая. А у меня мама уже совсем старенькая, ей только телевизор включать по силам. Зато мы вышли из положения другим способом: моя племянница за ней заезжает, везет к себе домой и включает скайп. Вот.

  17. bekara says:

    моя мама не такая))) я хотя на нее и воплю иногда – но она вообще она мышкой кликает круче меня:)
    (а воплю – когда вдруг оказывается, что при всей своей продвинутости она каких-то элементарных вещей не понимает – бывает:)

    • tanyamay says:

      Сколько твоей маме и когда она в первый раз увидела монитор и мышку?
      Моей 73.

      • bekara says:

        нет, ну это само собой разумеется – у нас было несколько иначе))) моя твоей младше – а монитор она увидела раньше меня (не уверена насчет мышки, кажется, тогда мышек еще не было))) хотя при всем том – вопить про крестик приходится постоянно)))
        *ты не обижайся – я же просто “про мам”:)
        **я искренне считаю, что интернет более всего нужен именно людям старшего возраста. будь моя воля – я бы каждому пенсионеру подарила по компьютеру и приставила бы к нему “обучающего”:) ЖЖ – самое существенное, мне кажется, что я смогла дать своей маме за последние годы – она всех вас читает)))

  18. marusja says:

    О, я вспомнила, как своей маме по телефону объясняла “там справа вверху крестик, нажми его!”

    Ваша мама такая молодец, на самом деле (это я увидела выше комментарий про возраст). У меня дед в возрасте аналогичном осваивал интернет и электронную почту, причем делал это первым в нашей семье, а потом звонил нам в Москву и требовал, чтобы мы тоже немедленно всё себе завели 🙂

    • tanyamay says:

      Она, кстати, теперь читает мой жж (я надеюсь – мама, читаешь?), так что ваш комментарий кстати 🙂

  19. tavy says:

    лиха беда начало! моя мама тоже поначалу вот этак пугалась. но у нее есть бэкграунд. она уволилась из садика и встала на биржу, потому что там пособие было в два раза больше ее зарплаты. и прошла там бесплатно компьютерные курсы. по крайней мере, научилась крестики находить.
    а сейчас прямо такой продвинутый юзер. ссылки мне шлет, в аське печататает быстрее меня. и даже употребила слово “пиздец”.

  20. marine_ro says:

    Вы вот про автобусы написали, а я почему-то про троллейбусы вспомнила, недавно услышанное.
    У моей подруги родители живут в Ставрополе. Когда Таня как-то раз приехала к ним в гости, ее до глубины души поразила новость о том, что в рамках программы отмывания бабла теперь все троллейбусы города Ставрополь оснащены навигаторами… 🙂

  21. yardkeeper says:

    есть такой психологический термин – старческая ригидность.
    Около года назад появился в нашем отделе сотрудник. Вроде не такой уж старый – 57 лет. Но учить его обращаться с основной рабочей программой приходилось пошагово – с записыванием всех шагов в блокнотик. Причем основные трудности возникали, как ни странно, с тем, “что где в компьютере лежит” – если он не записывал полный путь к искомому файлу в тот же блокнотик, то никакими силами вспомнить его местонахождение уже не мог, пусть даже он с этим файлом каждый день работал.
    Работу с программой он худо-бедно освоил, но, в идеале, надо было за него открыть в ней все необходимые файлы (вернее, их копии, во избежание), а после рабочего сеанса сохранить в нужную папку.
    Причем, эта ситуация почти в неизменном виде продолжается до сих пор.
    Правда, у меня есть подозрения, что ее так запустил один мой коллега, “курирующий” этого сотрудника (и, по факту, сидящий к нему ближе). На его компьютере он работал, кажется, не реже, чем на своем.
    Когда же этот коллега был в отпуске, и я его замещал, то в случае просьб “дедушки” о помощи, я вставал за его креслом, принципиально убирал руки за спину и ГОВОРИЛ ему, что открывать и куда нажимать. дедушка грустнел, но раза с третьего, кажется, “память пальцев” заменяла “рассудка память печальную”.
    Хотя вышел из отпуска коллега – и все вернулось на круги своя.

    • tanyamay says:

      Все правильно, но я ваш коммент скрою из педагогических соображений – мама ко мне заглянет, мне важно, чтобы она видела только оптимистические соображения. 🙂

  22. нянечка! чистенькая!
    Таня, тебя ужасно не хватало в ленте!

    • tanyamay says:

      А я знаешь что скажу? Я тебя читала, когда было скверно. И мне сразу становилось хорошо. Ты психотерапевт, вот ты кто.

  23. lexus_lyosha says:

    Ох, как знакомо. Мои мама и бабушка ещё и кричат на меня “Я тебе говорю, что нет тут такой надписи и нет никаких окошок!!!!…” и только после долгих уговоров… “а да вот есть.”

  24. rekvavik says:

    Извините,вмешиваюсь. Хорошо бы книжку-пособие. Мне это в самом начале очень помогло.Я просто по картинкам и описаниям ежедневно все разбирала.
    Про крестики,свернуть,развернуть,всплывающие подсказки,менюшки и пр.
    Иногда записывала себе порядок действий
    Мне кажется,важно убедить,что от неправильного тыка с компом ничего не случится,а книжки очень помогают
    Подробные картинки со всеми кнопочками,менюшками,названиями,стрелочками
    Ну,а теперь я уже в сети всякую помощь нахожу
    Нужно время,терпение, азарт.
    Кстати, поискать в сети обучающую программу не пробовали?
    Успехов Вашей маме.

  25. asia_datnova says:

    у меня мама надысь училась верстать в индизайне;

    впрочем, отец полгода осваивал только включение компьютера, и еще полгода открывание ворда. А бабушка отказалась осваивать даже сд-плеер. Начинаю подозревать, что дело в необходимости, т.е. мотивации – мама на ем работает, и без его не было бы ей работы, так что и освоила стремительно, а если вот так вот для пообщаться и больше непонятно, для чего, и почему именно через него, то и кажется сложной чужеродной штукой. Как иностранные языки. Если ни для чего в школе учить то это Иностранный Язык, целое мероприятие, а если поездить, то это просто люди на нем общаются.

  26. kabyzdoh says:

    был бы я постарше лет на пять – сейчас тоже с трудом осваивал бы
    слава Богу, успел (или опоздал?)

  27. spb_zaika says:

    Мне с родителями попроще,оба работают до сих пор ( в 65 и 77),и работают на компьютерах.Начинали их осваивать лет 10 назад,моя мама, например, в Exel работает уверенней меня.
    (получается,нянечка прошла строги

  28. spb_zaika says:

    Извините,комментарий сам убежал.Мне самой на компьютере еще учиться и учиться работать.
    Хотела сказать:нянечка прошла строгий фейс-контроль,получается?)

  29. hemulek says:

    Старенькая мама моей подруги перед тем, как включить скайп, чтобы поговорить с детьми, надевает что-нибудь нарядное и обязательно причесывается. Практически как в гости собирается.

  30. yuliapa says:

    Таня, я рада, что ты вернулась в ЖЖ 🙂
    А рассказ я твой читала – и как будто видела кино, так все знакомо и узнаваемо. Правда, моя-то мама уже опытный юзер (она помладше твоей будет и работает еще), а вот другие пожилые родственники… :((( Уж сколько сил приложено было, чтобы подсоединить их к всемирной сети… Иногда это полный писец. А ведь как здорово, когда можно кликнуть – и увидеться!
    Твоей маме – успехов!

  31. agella says:

    я еду в Ярославль на 1 день.
    куда сходить, чтоб красиво было и неприлично культурно?

    • tanyamay says:

      Оль, да я не помню там толком ничего. Есть смешной музейчик на набережной – музей утюгов называется, но там кроме утюгов еще много всякой смешной фигни и заводят живые патефоны.
      А из серьезного я бы съездила посмотреть на храм Усекновения главы Предтечи. Он охрененный. Заброшенный, правда, но охрененный. Кстати, на тысячерублевой купюре как раз он.
      http://greenbat.livejournal.com/338018.html

Leave a Reply