Смешно то, как Толстой, став…

“Смешно то, как Толстой, став противником всякого насилия и убийства всякого живого существа, боролся в Ясной Поляне с мышами и крысами. Он ловил их мышеловкой, но не убивал, а относил на дорогу в берёзовой аллее. Ему говорили: «Лев Николаевич, помилуйте, да они возвращаются в дом раньше вас!» «Нет, — отвечал старик. — Я за одной из них проследил. Она ушла жить в сад»”.

Ужасно тронуло. Напомнило, как моя бабушка, всю жизнь отчаянно боявшаяся мышей, запрещала мужу их травить, а для беременных мышей клала у норки сахар, что вызывало у мужа судороги от смеха. В конце концов дед махнул рукой и покорился. Обнаглевшие мыши бегали по всему дому. (Бабушка, кстати, была дочка священника, а дед – полковник НКВД.)

Полезла смотреть, что еще Басинский написал. Оказывается, для ЖЗЛ книгу о Горьком.

Горький и Толстой — очень разные писатели, даже диаметрально противоположные фигуры. Достаточно сказать, что Горький был, с одной стороны, революционером, а с другой — фанатиком культуры. Толстой был принципиальным противником насилия и отрицателем культуры, которую он считал «господской». Горький был «ницшеанцем» и находился в очень сложных отношениях с моралью, даже в личном поведении (вспомним его печально знаменитую поездку на Соловки и оправдание концлагелей). Толстой был абсолютным моралистом и противником рабского труда. Толстой идеализировал крестьян, а Горький их не любил.
Наискосок пробежалась по критике – тьфу ты черт, теперь и это хочу. Где ж на всех набрать лопат.

You may also like...

41 Responses

  1. red_panda says:

    Моя бабушка ставила для ос и пчел блюдечко с медом на подоконник.
    А комаров и мух ловила и выпускала в окно.

  2. dmpogo says:

    Я тоже мышей, которых кошка приносит, в лес отношу

  3. spb_zaika says:

    Как-то вместе с вещами с дачи родственники привезли мышь.Она выбежала из узла и стала метаться по комнате.Бабушка поймала ее книгой в мягкой обложке (сложенными страницами)и посадила в 5-ти литровую банку от венгерских помидоров.Так у нас стал жить мышь Федор.Жил долго,где-то год.Потом,увы …((

  4. kamushka says:

    Мои студентки-принцессы про себя пишут в интернетах, что и мухи не обидят.
    А я прямо на предзащите, у них на глазах, взяла и муху журналом прибила.
    Чувствовала себя эсэсовцем. Зловеще.

  5. tan_y says:

    ну, я и комара убить не могу, а уж мышей мышеловкой…

  6. tavy says:

    ох, у меня друг вахид в дахабе такой. привезли ему гуманных мышеловок, которые мышей не убивают. он тех мышей достает и в поле носит.

    • tanyamay says:

      Все мы немножко Толстые, значит.

    • nolava7 says:

      Вахид и мыши

      Тоже знаком с этим арабом Вахидом. Так же как с мышами Вахид поступает и с русскими женщинами. В качестве мышеловки – его дом за высоким забором, в качестве сыра – “вечеринки для русских” и “вечеринки для русских мам”. Поймает он так очередную симпатичную мышку. Подержит у себя в спальной пару недель. Да отпустит в поле…

      • tavy says:

        Re: Вахид и мыши

        бугагашечки.
        не смешите мои тапки. я с ним знакома сто лет. и всю эту его жизнь за высоким забором наизусть знаю.
        никого он у себя в спальне не держит. кому охота, сами туда идут.

        • nolava7 says:

          Re: Вахид и мыши

          Конечно, все правильно. Мышей тоже никто в мышиловку не загоняет. Сами приходят. Так и Вахид действует. И я тоже лично знаю ситуацию, это не гепотеза, это реальность. А пишу для того, чтобы другие уже не попались в его мышеловку. И конечно, кому то это и нужно… Но только русских мам мужья не для этого в Дахаб отправляют. Так что папы тоже будьте бдительны. Не подпускайте Вахида к своим любимым. А лучше – с любимыми не расставайтесь! Тогда не подвергните искушению.

          • tavy says:

            Re: Вахид и мыши

            русских мам отправляют на солнце детей выращивать. а мамы бегут к вахиду, потому что интересно с арабом сексом заняться. вот и вся арифметика.

          • nolava7 says:

            Re: Вахид и мыши

            Да, это почти так. Только на двери у него не написано “секс с арабом”. Мамы сначала к нему идут с ДЕТЬМИ на “ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ”, а уже на месте он их (мам) обрабатывает (не насилует). Я и говорю мышеловка.

          • tavy says:

            Re: Вахид и мыши

            сроду у вахида не было детских праздников. праздники у него взрослые – наливай да пей. с детьми приходить не возбраняется, но своего ребенка я туда беру редко, потому что нефиг детям присутствовать на взрослых пьянках с серферскими байками с включением матюгов.
            и это я уж не знаю, какой мамой надо быть, чтобы считать, что детские праздники начинаются после девяти вечера.

            да, вахид, как любой свободный мужчина, ухаживает за женщинами. да, я неоднократно видела, как женщины теряют голову и остаются на ночь. и что? что в этом такого? ну остались, сексом занялись. что произошло-то? мужу рога наставили? но это уже другая история, и вахид тут совершенно не при чем.

          • nolava7 says:

            Re: Вахид и мыши

            Не соглашусь по поводу мероприятий для детей. Цитата с сайта для мам http://www.blogomama.com

            Другая его [Вахида] любовь – дети. И с октября почти каждый вечер можно просто завалиться к нему – и попадешь на праздник. Дети Вахида обожали, на вечеринки к нему мы делали блины, готовили теневые спектакли – благодаря замечательным Наташе с Леной наш лагерь стал «зажигалкой».

            http://blogomama.com/2010/12/25/40-dnej-na-sinae-avtor-natalya-sergeeva/

          • tavy says:

            Re: Вахид и мыши

            а, блогомама. нуну.
            удачи, в общем.

  7. verbilki says:

    Я вчера искала книгу о Толстом, нашла только про Горького, оторваться не могу. Толстого тоже хочется, но то ли я криво ищу, то ли его еще никто никуда не выложил. А я б даже заплатила за чтение online, больно охота прочесть побыстрее, сил нет ждать, пока книжки будут медленной лошадью полтора месяца идти.

  8. marusecka says:

    “Бабушка, кстати, была дочка священника, а дед – полковник НКВД.”

    Татьяна, теперь понятно как могла родиться такая удивительная личность как вы. Такая смесь!
    Интересно представить семейную жизнь двух таких разных…

    • tanyamay says:

      Очень любили друг друга. Дед бабушку на вы называл 🙂
      У меня в дедах вся тогдашняя история страны представлена – второй дед старый лагерник, двадцать лет отсидел.

  9. lina_luna says:

    Панически боюсь пауков, но ни мне, ни мужу никогда и в голову не приходит их убивать. Когда при виде очередного паука я принимаюсь жалобно орать, супруг очень осторожно, заботясь о том, чтобы ничего не ему не повредить, загоняет его себе на руку, приговаривая при этом что-нибудь вроде “Ну что же ты, маленький, так неосторожно сюда зашёл – здесь тебе жить нельзя, здесь Кысь живёт, а Кысей пугать я не разрешаю…” и выпроваживает гостя либо за окно (летом в хорошую погоду), либо (если холодно или дождь) на лестничную клетку. 🙂

    А не так давно к нам стала захаживать крыса. Хозяйничала на кухне – воровала еду, устраивала бардак, гремела посудой по ночам – в общем, мешала жить. И пока я была в отъезде, муж, доведённый до ручки, купил ядовитые таблетки, разложил их, и она их съела. И исчезла. Я возвращаюсь, он мне рассказывает об этом и совершенно искренне переживает: мол, как же я мог, она живая, она наверняка мучилась… На следующий день та самая крыса, как ни в чём ни бывало, снова явилась к нам, слопала все сухари к чаю, погрызла проводку и раздраконила пакет сушек по всей кухне – и мы оба испытали такое облегчение! 🙂

  10. anyalev says:

    Недавно вышел фильм про последние дни Толстого, The last station, где Толстого играет Кристофер Пламмер, Софью Андреевну играет Хелен Миррен, а Черткова Пол Джиаммети. Фильм слабый, хотя актёры прекрасные. Там всё очень примитивно представлена, как такая семейная ссора и драка за наследство. Меня, правда, этот фильм заставил задуматься о том, как мало я знаю про Толстого. Так что книжку очень хочу прочитать.

    Про Горького тоже интересно должно быть ужасно. Надо будет пересмотреть Вассу Железнову с Чуриковой, чтобы вспомнить, какой он неоднозначный писатель.

    • tanyamay says:

      А выше кто-то ссылку нашел, может быть, можно скачать? Про Горького точно качается. Я уже предвкушаю, но пока не могу оторваться от “Бегства”, охренительно интересно, и мне очень близка интонация рассказа – сочувственная, понимающая обе стороны.
      Кстати, спасибо большое, что напомнили про Вассу с Чуриковой, все собиралась скачать, как и “Мать” с той же Чуриковой – оттуда видела куски, неимоверно сильные.

  11. alex1969 says:

    Горький был человеком любознательным, живо интересовался всем, что попадало ему на глаза. Именно этим он мне и симпатичен. Про Толстого такое сказать не рискну.

    • tanyamay says:

      Не могу согласиться. Опять же, рекомендую “Бегство” к прочтению. У меня изрядно поменялось к Т. отношение.

  12. _o_tets_ says:

    Прекрасно.
    Но я бы так же поступил. Впрочем, единственную разновидность мышеловки с умерщвлением мыши я все же приемлю. Называется кошка.

  13. retro0204 says:

    Отмечусь.Чего уж.
    Тут,в Северной Америке,енотов не очень любят.
    Типа,в мусоре роются и прочая.
    У нас енотиха родила под декой троих малышей.
    Они там и рыросли до тинейджерского возраста.
    Я не гонял их.Маму подкармливал пока молодые росли.
    Меня пугали проблемами.
    Спустя несколько месяцев они переселились в лес.Мы живем в окружении леса.
    И приходили каждый вечер ко мне покушать.Кормил всех из рук.
    Еду беру в магазинах,где остаются обрезки,и слегка подпортившееся.
    Еще через месяц стали приходить только мальчик и девочка из семьи.
    Мама и еще один мальчик перестали.Надеюсь,что с ними все в порядке.
    Они так привыкли ко мне,что насытившись(перед моим носом.Натурально:))играют со мной.
    Я щекочу им лапки,хвост тягаю.Рассказываю о себе,о прошедшем дне.
    Они улегшись,внимательно слушают.И смотрят.

    Наверное я слишком устал от людей.
    Более 20-ти лет жизни в больших городах.В суете,толкотне.
    А сейчас-гармония.
    Только что поймал в комнате цикаду-выпустил.
    Придет зима,опять кормушки для птиц и белок повешу.

    Как то вот так.

Leave a Reply