А я люблю Москву

А я люблю Москву. Хотя и видела ее всего пару раз. Сначала-то оно конечно… особенно если едешь задумчиво на машине мимо полумертвых тоскливых деревень, едешь-едешь, едешь-едешь… И с размаху врезаешься в несусветно огромное, даже громоздкое – чудо-юдо рыба кит, и даже дышит так же, тяжело поводя боками; перенаселенное, психоделических окрасов, и это вот – разнузданное, к цыганам в Яр! – что не вытравишь ничем, никаким европейским лоском не прикроешь. В результате легкий шок и поиск темной тихой норы, в которую бы шмыгнуть и отдышаться, – какой-нибудь облезлый бы двор-колодец найти, где мало света, воздуха и людей; церемонности питерской алчешь безотчетно, вежливой бесцветной отчужденности. Где же та невидимая стеночка, за которой прячется почти каждый петербуржец? Зачем ее убрали москвичи? Главное, как они без нее живут? Это же неудобно!
Потом попривыкнешь, присмотришься к ним, пальцем осторожно потрогаешь – а смотри-ка, ничего такие, даже симпатичные. Да нет, определенно симпатичные. Да просто сказочные! Главное под правильным углом разглядывать.

Утром у входа в метро повстречался мужчина с голубыми глазами. Он так раскачивался, что я подумала – матрос! Долго плавал по Москве-реке в бурю, привык к качке. А потом он дохнул в мою сторону, и я совсем уверилась в том, что это матрос. Никто раньше после первого же взгляда никогда не говорил, что готов охранять меня всю жизнь. А он сказал. И действительно, охранял все то время, пока я ориентировалась на местности и покупала билет, то есть минут пять. Потом, правда, устал и лег отдохнуть. Что не отменяет!

Днем мы пошли с Хиной Члек гулять. Для начала зашли в кондитерскую. Наелись пирожных до отвала. Вышли из кондитерской. И отправились дальше, оживленно беседуя. В конце беседы и бульвара обнаружилось, что в кондитерской с нас не взяли денег. Я же говорю, москвичи совершенно разнузданные люди. Обсуждая эту мысль, мы попали в тополиную метель. Хина, как опытный московский Сусанин, вывела нас к какому-то памятнику. Под памятником сидел грустный бомж и веселое семейство азиатских попрошаек в оптимистичного цвета лохмотьях. Все они слушали танго. Повторяю – они слушали танго. Я себя ущипнула, предположив, что московские пирожные являются сильным галлюциногеном для слабых петербургских умов, и из метели возникли еще и танцующие пары. Танцевали они изумительно. А когда останавливались, чумазые восточные дети кричали: “Еще! Еще!” Танцоры элегантно раскланивались, все присутствующие хлопали, метель невозмутимо продолжала танцевать.

Поздно-поздно вечером я возвращалась в свое временное пристанище. Идти нужно было от метро “Университет” до Ленинского проспекта. Как человек альтернативно одаренный и полагающий, что белые ночи прилагаются к любому русскому городу, отправилась дворами, с каждым шагом все больше погружаясь во тьму и, соответственно, возмущаясь удивительной непрактичностью москвичей по части освещения. Совесть тирана по сравнению с той ночью – люстра Большого театра. Кстати о люстре. Почему-то именно в этот вечер не горел ни один фонарь. Я какое-то время относительно спокойно нащупывала путь, а потом увидела людей, которые чинили автомобиль. Мне так показалось. Во всяком случае, у них был открыт багажник. Еще у них был фонарь. И, как в том анекдоте про женщину на кладбище, я к ним засеменила с типично длинным петербургским вопросом: “Здравствуйте, будьте добры, скажите пожалуйста, как пройти к Ленинскому проспекту?” Да, а происходило все это как раз после истории с Багдасаряном. И тут люди ко мне поворачиваются, оказываются небритыми черными мужчинами, и один говорит с легким армянским акцентом… Не помню, что говорит, потому что ужаснулась молниеносно и бесповоротно. И в то время, как страшный армянин объяснял мне дорогу, я панически думала: “Боже-боже, никогда больше такую короткую юбку! Никогда! Зачем я ношу эти каблуки, на них же невозможно убежать! Они стучат! Боже мой, у меня нет в сумочке ничего грознее карандашика для глаз! Никогда больше юбку выше колена!” Понятливо закивала и куда-то отправилась, стараясь ступать быстро и на цыпочках. И уже довольно прилично таким балетным манером отошла, как сзади послышался топот и крик: “Дэвушка! Стой!” Жители окружающих домов, выглянув в окно, могли наблюдать интересный феномен: свечение, исходящее от живого человека, поскольку в тот момент я уже была готова к мученическому венцу. “Дэвушка! – слегка запыхавшись, сообщил преследователь, догнав жертву. – Не туда идешь! К проспекту – направо и прямо! Иди, покажу”.

В общем, москвичей я теперь люблю больше, чем это допустимо негласным договором между петербуржцами и москвичами. И когда говорят про Москву, вспоминаю “Я буду охранять вас всю жизнь”, тополиное танго и правильную дорогу от метро “Университет” до Ленинского проспекта.

You may also like...

50 Responses

  1. alla_la says:

    какой хороший текст! Действительно — разнузданные москвичи! Я их в Штатах по этой разнузданности сразу узнаю:))

  2. alla_la says:

    какой хороший текст! Действительно — разнузданные москвичи! Я их в Штатах по этой разнузданности сразу узнаю:))

  3. greensleeve says:

    Вау, наконец-то нашелся человек, додумавшийся назваться Хиной Члек. Я сама об этом в отрочестве мечтала 🙂

  4. greensleeve says:

    Вау, наконец-то нашелся человек, додумавшийся назваться Хиной Члек. Я сама об этом в отрочестве мечтала 🙂

  5. _niece says:

    А расскажите анекдот про женщину на кладбище!

    • tanyamay says:

      Мне еще папа рассказывал, когда маленькой была 🙂

      Ночью идет женщина через кладбище. Очень боится, вся дрожит и озирается. Вдруг видит – мужчина красит оградку. Она к нему:
      – Ой-ой, как хорошо, что я вас встретила!
      – А что такое?
      – Да я очень покойников боюсь!
      Мужчина, продолжая невозмутимо красить оградку:
      – А чего нас бояться…

  6. _niece says:

    А расскажите анекдот про женщину на кладбище!

  7. sthinks says:

    Вот. Наконец-то мне объяснили, почему, ну, почему я вышла замуж за москвича (бывшего, слава те господи, но тем не менее). Хотя любви в вышеозначенному городу не прибавило. Тут никакие петрарки с гиляровскими не помогут. Любовь зла. И договоры я чту.

  8. tairita says:

    Вот спасибо вам большое за этот пост. Мне он уж очень к месту пришелся. Сегодня ехали с нижегородской подругой в машине по заваленной снегом Москве – такой красивой и праздничной, а она говорит: “Вот хоть режь меня, не люблю Москву”. Мне всегда обидно, когда так говорят люди, которые этот город толком и не знают.
    Надо дать ей почитать этот текст.

    • tanyamay says:

      Нет, ну бывает, если очень сильно обидят в каком-то городе, то любовь уже не получается. А просто неприязнь на пустом месте – не знаю. Я так не умею.

      • tairita says:

        Нет, ее не обижали и она вообще мало у нас бывала. Говорит, толпы, слишком много всего, неуютно. Но странно, что это стало поводом активно не любить.

      • Вы знаете, меня в восемнадцать лет очень обидели в Питере(точнее сказать в районе Всеволожска) ..напоролась, будучи ребенком совсем, на всякую шваль..:-(, но этот город я все равно люблю:)

  9. kopyto says:

    ой, а я живу недалеко от метро Ленинский проспект…если бы знала, что вы тут будете ночью прогуливаться..)

  10. durnowo says:

    А я не люблю Москву, хотя, волею судеб, прожил там 13 с лишним лет — с осени 1976 по начало 1989 г. До сих пор считаю эти годы эмиграцией. Хотя за десяток мест (арбатские переулки, Патриаршие пруды etc) и десяток людей годов мириться с существованием этого города-монстра.
    Впрочем, благодарен Москве — она научила меня ценить Питер.

  11. red_tail says:

    ой, а они правдв танго танцевали?
    а когда и где это было? может знакомые )))

  12. cema says:

    Идти нужно было от метро “Университет” до Ленинского проспекта.

    О. Я пять лет так ходил! В Керосинку.

  13. Спасибо Вам за этот пост! Пойду, наконец, уже спать и буду не о кошмарах думать.:)
    А район университета – одно из любимых мест в Москве.
    Когда пойдете гулять ночью с фонариком – могу составить компанию.:)

  14. phyloxena says:

    А я не знаю других городов. Другие города – варианты. А вот эта каша, мишура и паника, это город.

  15. piligrim says:

    “В результате легкий шок и поиск темной тихой норы, в которую бы шмыгнуть и отдышаться, – какой-нибудь облезлый бы двор-колодец найти, где мало света, воздуха и людей, неуловимо высокомерный; церемонности питерской алчешь безотчетно, вежливой бесцветной отчужденности. Где же та невидимая стеночка, за которой прячется почти каждый петербуржец? Зачем ее убрали москвичи? Главное, как они без нее живут? Это же неудобно!”

    Вот-вот! Именно этого мне очень не хватает – извели все московские дворики. Только в памяти остались.

    А написано великолепно!

    • tanyamay says:

      Кажется, в районе Пятницкой я забрела в какой-то славный дворик. Хотя возможно, что и его уже нет.
      Вообще-то дворики имеют способность возникать из ничего. Постепенно. Так что есть смысл подождать : )

      • piligrim says:

        Нет, тех уютных двориков уже не будет. Какой может быть дворик в “хрущебах” или в многоэтажках? Если только для нового поколения, которое по меткому замечанию классика “если других автомобилей, кроме “Жигулей” не видел…”

  16. ptizza says:

    всего пару раз?
    это, пожалуй, да, очень по-питерски.
    москвичи из тех, кто в принципе лёгок на подъём и часто куда-то ездят, в Питер катаются просто так – на выходные.
    а питерские в Москву “просто так” не ездят, только по поводу, и в разы реже, чем мы к вам.

    к слову, дворы есть как раз в районе метро “университет”. не такие, как в центре, но тем не менее это именно дворы, а не просто проезды между домами как на окраинах. и это один из самых тихих, безопасных и малонаселённых районов.

    • tanyamay says:

      Да, мы очень самодостаточные 🙂
      Дворы там были отличные. В самую пятку поразила действующая голубятня.

      • cat_i_ko says:

        голубятен по Москве много… вон у нас в соседнем дворе, в Измайлово (пятнадцать минут до Кремля на метро), кур разводят…Представляете, я месяц ходила и думала, что насчет петушиного крика – это у меня слуховые галлюцинации, а потом я этих кур видела – выгуливали их… так и живут…

  17. mshedgehog says:

    Мне всегда нравилась Москва, что, в принципе, считалось неприличным для ленинградца. Но меня покорял всякий раз, как приезжала, простор, совершенно невероятное ощущение огромного пространства, эти площади, проспекты, вся эта московская гигантомания… плюс всегда летом особенно чувствовалось отсутствие нашей болотистости, этих скачков давления.. Больше зелени, больше воздуха, даже сейчас с этими жуткими пробками…

  18. kaverina_l says:

    Полностью присоединяюсь.Только у меня еще одно ощущение: я Москву очень часто теряю. Она для меня слишком быстро меняется. Только одно место облюбуешь обживешь – через несколько лет приедешь, а там уже все поменялось.

  19. hina_chleck says:

    Я еду в Питер и буду там с 3 по 5. В это время, оказывается, у вас морозы.
    Какие есть к ним розы?
    (Ты пошлешь меня в Google, я знаю).

    • tanyamay says:

      Отлично. А какие розы ты хочешь? И где ты будешь обитать?
      Гугл нам не указ, мы сами знаем все ответы, хотя и не факт, что знаем верно.

      • hina_chleck says:

        Обитать – не знаю, меня встренут на вокзале и пристроят старые почти родственники.
        Про нее – вот здесь
        http://sguez.livejournal.com/230547.html?thread=1585555#t1585555

        На выставку “Зазеркалье” (Лиговский (?)), упущенную в Москве, я хочу зарулить. Ну, Эрмитаж, если только даже на морозе очередь не рассосется..

        Остальные розы – совершенно опциональны.

        • tanyamay says:

          (Хороши вы там у Саши. В зобу дыханье сперло.)
          Придумаем что-нибудь. Телефон, если не помнишь: (921) 184-45-21.

          • hina_chleck says:

            Хе. Это было давно и неправда. Мы все тогда в LJ перья распускали.

            Записываю в уголках экрана мобильника.
            Щас кину на лич свое.

  20. kadavr_ says:

    И в Питере растает снег, запылят тополя и затанцуют танго в Соляном по субботам. А пока зима, танго прячется по кафе, подвалам, чердакам )))

Leave a Reply