В детстве я, конечно, читала “Письмо греческого мальчика”.

В детстве я, конечно, читала “Письмо греческого мальчика”. А что автор – Соломон Яковлевич Лурье, известнейший знаток античности, филолог-эллинист, осознала значительно позже. Большой ученый, интеллектуал, в общем, человек, достойный всяческого интереса и почтения. Мало того. Зависнув в “сахарнице”, обнаружила воспоминания Михаила Борисовича Рабиновича, добралась до главы про истфак, и скисла от смеха.

…Однажды Соломон Яковлевич встретил меня в длинном университетском коридоре, В его руках была газета “Правда”.
“Вы читали, – сказал он, – как резко пишет центральная “Правда” о вашем завкафедрой? (Тогда кафедрой новой истории заведывал профессор А.И. Молок.)
– Нет, не читал.
Соломон Яковлевич протянул мне газету и я увидел внизу листа большой “подвал” с заголовком – “шапкой” – через всю полосу. Увидев заголовок, я буквально остолбенел. Крупными буквами было напечатано: “Американский хуй Молок!”
– Очень, очень резко, – сказал Соломон Яковлевич с сокрушением и тихо удалился.
Тогда – 1949-й год – в печати появлялись очень резкие, даже грубые статьи, но чтобы такое…

Немного позднее все выяснилось. Соломон Яковлевич увидел в “Правде” статью под названием “Американский холуй Мок”. Мысль его заиграла, и старику не лень было аккуратно вырезать и переставить две буквы, переклеить их так чисто, что не было заметно… и пошел поражать необыкновенно резким тоном газеты.

Да, как всем хорошим девочкам, мне нравятся хулиганы. (Лев Яковлевич, простите! Даже если этой истории не было, мне хочется, чтобы она была.)

Апдейт: Лев Яковлевич подтвердил реальность сюжета.