В кругу коллег обсуждаем растущее количество психов, которые ищут русофобию в капусте

В кругу коллег обсуждаем растущее количество психов, которые ищут русофобию в капусте, носках и детских песочницах, ну и я рассказываю, со слов подруги, как такой вот крендель на экскурсии в Петергофе, послушав про начальный этап строительства, возмущенно заявил: “А что это у вас одни иностранцы? Почему вы не рассказываете про русских архитекторов, которые строили Петергоф?”
Аудитория, понятно, реагирует, там сплошной наш брат-очкарик, клячи просвещения, в ответ доносится история про официальную жалобу на библиотеку, где вывесили объявление о санитарном дне, продублированное на английский, и прочее в этом духе. И тут как глоток свежего воздуха звучит процитированный вопрос ребенка в конце экскурсии по коттеджу Александрия: “А где ложные котики? Вы обещали ложных котиков, но их нигде нету!”
Готику ребенку обещали показать. Ложную готику.
(Я, кстати, у подруги с интересом спросила, как она отреагировала на претензию насчет иностранцев. И сразу поняла, что дружу с высококлассным профессионалом. Она хладнокровно переключилась на Василия Туволкова, который таки да, русский. Инженер-гидравлик. Хоть и помер подозрительно в тридцать лет.)