Себе просто на память из письма 1955-го года Аристида Ивановича Доватура.
Себе просто на память из письма 1955-го года Аристида Ивановича Доватура. К слову о русском языке, виновнике всех бед, проклятом и оплеванном.
…В Ленинграде за Ваше отсутствие открылся на Невском (рядом с домом б<ывшей> городской Думы, ныне городская станция) книжный магазин, где специально продаются книги стран народной демократии. Пока что там не бывало ни одной книги по древней истории или классической филологии, но немецкая художеств<енная> литература постоянно имеется: мне удалось приобрести и «Фауста», и однотомник Шиллера, и кое-что из Анны Зегерс. Видел я там даже Ганса Загса и, если не ошибаюсь, кое-что из или про Ульриха фон Гуттена. <…>
Десять лет всего прошло. Ленинград, так чудовищно пострадавший.