Несколько лет прошло после этого эпизода, а я так и не основала новую религию.
…Отличный пришел в комменты чувак. К посту про экскурсию после Курбан-байрама. Настоящий, между прочим. Живой как жизнь.
“Вот я удивляюсь!Почему здесь не уважают религию мусульмана?Что означает фраза «Что такое Байрам?Сегодня день рождение Лермонтова!».Это уже дискременация религией!Мы же не говорим на вашей кто помер и кто воскрес?Мы так же уважаем религиозные праздники христиан!”
Во мне сразу забурлило злодейство. Уже хотела написать, в каком именно месте я видела религию мусульмана, а также христиана, буддиана и др., но силы добра победили. Промолчала. Зато заглянула на огонек Алиска и культурно, как она умеет мне на зависть, поразила мусульмана прямо в его религиозное чувство.
Жанибек, – объяснила она ему, – а Таня исповедует другую религию. Страшно жестокую и воинственную. Апологеты ее поклоняются даже не Лермонтову, а Пушкину.
Слушайте, мне понравилась эта идея. Пять, нет – восемь раз в день читать вслух “Анчар”, повернувшись лицом в сторону Михайловского. Завершать словами “Пушкин акбар и аллилуйя”. А Лермонтова, Батюшкова, Мандельштама, Чуковского возвести в ранг почетных святых.
Короче, мы еще там с ней немножко в комментах порезвились.
Наконец вернулся Жанибек и в ужасе констатировал: “Смотря на Ваши комментарии ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶с̶л̶е̶т̶е̶л̶а̶ ̶ш̶л̶я̶п̶а̶ тут бесполезно,что либо говорить!”
И ведь прав.