Когда-то мне показалось, что найден наконец ответ на знаменитую максиму “В интернете кто-то неправ”.

Когда-то мне показалось, что найден наконец ответ на знаменитую максиму “В интернете кто-то неправ”. Иван Сергеич Тургенев приветливо покивал нам со своего облачка:
“Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! ни славы ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться. Не спорь только с Владимиром Стасовым”.
Вот, думаю, карт-бланш нам. Ведь Владимир Васильевич давно отошел к праотцам, а в интернете неправы все. Однако ж нет. Тургенев не учел, что глупцы, особенно разозлившиеся, могут быть опасны (включая старушек-божих-одуванов, увидевших в магазине буквы вместо ценников). Так что не болтай, товарищ, с кем попало, особенно в полемическом раже.

You may also like...