Очень люблю фильм “Невыносимая легкость бытия”, он меня некогда совершенно потряс.
Очень люблю фильм “Невыносимая легкость бытия”, он меня некогда совершенно потряс. Даже знаю почему. Посмотрела я его в апреле 2014-го. Впечатлений было так много, что хотелось разобрать их по парам, как носки в комоде. Но ассоциация с украинскими событиями перекрыла остальное. Остро почувствовала то унижение, которое испытывают беспомощные люди, когда по их городу едут чужие танки.
На фоне фильма книга как-то поблекла. Но этого диалога я в нем не помню.
Спасибо Ольге Вершининой за цитату.
“Сабина поддалась уговорам и решила навестить общество своих земляков. Снова обсуждался вопрос, надо ли было или не надо было бороться против русских с оружием в руках. Естественно, что здесь, в безопасности эмиграции, все утверждали, что бороться надо было. Сабина сказала: — Так отчего же вы не возвращаетесь туда бороться?
Этого нельзя ей было говорить. Мужчина с седоватыми завитыми волосами наставил на нее длинный указательный палец и сказал: — А вам лучше молчать. Вы все несете ответственность за то, что там произошло. И вы, в частности. Что вы сделали дома против коммунистического режима? Рисовали свои картины, и ни черта больше… <…>
Его нимало не заботило, хорошо ли его земляки играют в футбол или рисуют (никого из чехов никогда не занимала ее живопись), а весь его интерес сводился к тому, выступали ли они против коммунистического режима активно или только пассивно, по-настоящему или просто для видимости, с самого начала или всего лишь сейчас.
Будучи художником, она любила вглядываться в человеческие лица и еще по Праге знала физиономии тех, чьим призванием было проверять и оценивать других. У них у всех указательный палец был несколько длиннее среднего, и они обычно целили его в того, с кем разговаривали”.