Что читает ученица

Между тем Митя продолжает писать упражнения. Почему-то сегодня утром – не иначе как подействовали серьезные атмосферные явления – на него напала литературная лихорадка, и проснулась я оттого, что сын дергает меня за ногу, настойчиво бубня: “Как я помогаю маме по хозяйству?” Спросонок я так поразилась вопросу, что приняла его за продолжение сна, но мучитель не отставал. Пришлось продрать вежды.

Оказалось, что авторы учебника товарищ Закожурникова М.Л. и др. предложили Мите ответить на их вопросы, причем не просто так, а в извращенной форме – предложениями с однородными членами. Любознательная Закожурникова, среди всего прочего, хотела узнать, какие зерновые растения растут на полях, какие продукты получают из молока и что берет с собой ученик. На двух последних вопросах опрашиваемый изнемог и пошел меня будить. Что читает ученица? Как вы помогаете дома маме? После недолгого семейного брифинга ученице пришлось одновременно читать роман, рассказ, повесть и стихотворение Лермонтова. Воспользовавшись моим раздумьем, Митька быстро сунул в рот кусок хлеба с вареньем и сочувственно прошамкал: “Не повежло”.

С помощью маме вышел просак, как однажды написал один подающий надежды молодой автор. Отправленное “подумать”, дитя честно подумало и накарябало многозначительную фразу: “Убераюсь на диване”. Но тут же нет однородных членов, – заметила я. Митька с готовностью дополнил: “И готовлю. Еду”. После чего в слове “заводской” выделил “завод” как окончание, с любовью посмотрел на написанное и ушел рисовать что-то похожее на помесь дикобраза со Шварцнегером.

Тут я стала убирать последствия приготовления еды, то есть вытирать липкие малиновые лужи и отдирать плавленный сыр от микроволновки. Экс-помощник успокаивающе помахал рукой: “Я тебе еще помогу!” Я помахала в ответ и, закрывая, мельком глянула в учебник. В завтрашнем упражнении, мелочно лишенном запятых, трудолюбивый аноним будет работать на стройке, в шахте и на заводе. Нам с анонимом нужно лечь пораньше. Утро предстоит хлопотливое.

http://greenbat.livejournal.com/100217.html

You may also like...

Leave a Reply