Лучше всех отношение среднего россиянина сформулировал безвестный дядька из поселка Первомайский Смоленской области.

Лучше всех отношение среднего россиянина сформулировал безвестный дядька из поселка Первомайский Смоленской области. Там приключился скандал местного масштаба – прибывший в отпуск из Украины лейтенант, поддав с друзьями, пошел в общежитие беженцев выяснять отношения. Искал внедрившихся туда супостатов. Никто в результате не пострадал, герой протрезвел и вроде даже несколько сконфужен. Получилось, однако, все же неловко. Завели уголовное дело.
Набежавшие журналисты отловили какого-то аборигена и подступились к нему с вопросами, что он думает по поводу инцидента и собственно лейтенанта. Так вот:

“Он герой России. Вы что, думаете, нормальный он оттуда пришел, раз медаль дали? Он с войны пришел. Знаете, может, и хорошо, что так вышло. Может, в тюрьму и лучше, чем обратно. Вообще про это не надо говорить. Россия, вперед! А то еще посадят и меня на хрен”.

Идеально. Вот так они примерно и думают. Ну, не считая тех, у кого мозг уже в кашу превратился.