Дорогой друг, если ты что-то написал, а коллеги хают – не расстраивайся.

Дорогой друг, если ты что-то написал, а коллеги хают – не расстраивайся. Лучше вспомни чеховскую “Даму с собачкой” и отзыв о ней Николая Лейкина.

“Вчера прочел новый рассказ Ан. Чехова «Дама с собачкой», помещенный в последней книжке «Русской мысли». Небольшой этот рассказ, по-моему, совсем слаб. Чеховского в нем нет ничего. Нет тех картин природы, на которые он был такой мастер в своих первых рассказах. Действие в Ялте. Рассказывается, как один пожилой уже приезжий москвич-ловелас захороводил молоденькую, недавно только вышедшую замуж женщину, и которая отдалась ему совершенно без борьбы. Легкость ялтинских нравов он хотел показать, что ли!”

(Гурову, кстати, не было и сорока.)