Кто мне вчера рассказывал семейную историю, как дед еврей (или прадед), приехавший в столицу по делам, должен был нанять извозчика на всю ночь, чтобы тот катал его по городу.
Кто мне вчера рассказывал семейную историю, как дед еврей (или прадед), приехавший в столицу по делам, должен был нанять извозчика на всю ночь, чтобы тот катал его по городу. А он, значит, дремал. Потому что законом было запрещено евреям останавливаться в городе, и ни одна гостиница не хотела рисковать. По странному совпадению вчера было 3 августа – день памяти Жаботинского, у которого я впервые когда-то об этом и прочла:
…С одной станции я послал телеграмму своему родственнику: он встречал меня на вокзале в Петербурге, привел в свою комнату, помыл, побрил, дал мне ночную рубаху и прочие спальные принадлежности — все, кроме ночлега, ибо хотя у меня и был паспорт, но в нем значилось — еврей, а такие люди не пользовались правом жительства в столице, и дворник был агентом полиции, как все дворники на святой Руси, и очень строго выполнял свои обязанности.
Неудивительно, конечно, что евреи ломанулись в революцию. Особенно когда к деталям быта приглядываешься. Все у того же Жаботинского:
…С 1888 года был введен закон, согласно которому в государственные учебные заведения принимался один еврей на девять христиан, и поэтому возросла конкуренция между экзаменующимися Моисеева закона. Поступить удавалось лишь настоящим вундеркиндам или тем, чьи родители давали солидный куш учителям, а я был гол с обоих боков. Наконец, не знаю каким чудом, меня приняли в подготовительный класс второй прогимназии, курс обучения которой я завершил в возрасте 14 с половиной лет и перешел в пятый класс Ришельевской гимназии.
(Потом он взбрыкнул и собрался гимназию бросить.)
…решил оставить ее при первой же возможности, даже не закончив курса. Жестоко боролся я за это решение с членами своей семьи, родственниками и знакомыми. Молодой читатель не поймет, что значила “гимназия” в глазах еврейского общества сорок лет тому назад: аттестат зрелости — университет — право жительства вне “черты”, – короче говоря, человеческая, а не собачья жизнь.
Вообще-то я собиралась всем насоветовать книжку Олега Будницкого “Евреи в Российской империи”, недавно вышла, муха не сидела. Ну, не считая меня. Блестящий специалист, настоящий историк, а не это вот все, которого развелось как запечных тараканов. Спокойный слог, беспристрастный взгляд. Коротко, внятно. Книга из разряда “все что вы хотели, но стеснялись спросить”. Откуда взялись в России евреи и зачем, почему так поднялись еврейские банкиры, каковы взаимоотношения евреев и русской армии, евреи в революции, черносотенцы, погромы, либералы, депортации. Ну и заключение – на обломках империи. В общем, рекомендую. А потом Жаботинским отлакировать.