Шефнера я очень люблю, при случае окучиваю им молодняк.
Шефнера я очень люблю, при случае окучиваю им молодняк. В контексте блокады в первую очередь, без “Сестры печали” в теме не обойтись. А тут к слову пришлось, ну и прочла старенькое совсем, 60-х годов “Погребение радуги”. Возникает пауза. Чувствую – что-то не то. Поднимаю глаза и понимаю, что юношество смотрит со странным уважением. В общем да, как теперь эту вещь читать – непонятно.
То было в скиту монастырском одном,
Где богу молились и ночью и днем.
Там радуга часто глядела с небес
На луг монастырский, на ниву и лес.
Из окон собора отлично видна,
Монахам молиться мешала она.
Однажды решил монастырский синклит,
Что радуга в небе напрасно горит.
– Ее предаем мы суду и· хуле,
Ей место не в небе – ей место в земле!
Монахи срубили четыре сосны
И сделали гроб необычной длины.
И зеркало в гроб положили на дно,
Чтоб небо в нем было отражено.
Ловушку поставили в поле пустом,
А сами укрылись п од ближним кустом.
Тут, зеркало видя, красотка небес
Тотчас проявила к нему интерес.
– Сама, греховодница, влезла во гроб!
Сказали монахи и крышкою – хлоп.
…Вот вырыта яма большой глубины,
Сейчас погребут эту дочь Сатаны.
Игумен надгробную речь говорит…
Взглянули – а радуга в небе горит.