И вечером можно еще успеть послушать в зуме про блокадные стихи.
И вечером можно еще успеть послушать в зуме про блокадные стихи. Лекторий Адвиты, да. Стихи Лившица в тексте Лены прекрасные и незнакомые. Это тот самый Владимир Лившиц, что “Ах Таня, Таня, Танечка” из “Карнавальной ночи” и менее известные сокрушительные “Квадраты”.
…Уже сегодня, 25 февраля, в 19.00, в zoom с Наталией Соколовской и другими прекрасными людьми читаем блокадные стихи и собираем пожертвования в пользу Благотворительный фонд AdVita. Приходите, без вас разговор не получится.
«Урну с водой уронив, об утес её дева разбила…»
Косоприцельным огнем бил из дворца пулемет,
Мы, отступая последними, в пушкинском парке
Деву, под звяканье пуль, в землю успели зарыть.
Время настанет — придем. И молча под липой столетней
Десять саперных лопат в рыхлую землю вонзим…
«Чудо! Не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой»,
Льется, смывая следы крови, костров и копыт.
Владимир Лифшиц написал эти стихи в 43 году. До войны писал детские стихи, в 41 ушел в ополчение, чудом дожил до победы, после войны пережил погром “космополитов”, написал песни “Пять минут” и “Таня-Танечка”. Стихи о царскосельской статуе – удивительные, не вписывающиеся никуда, заслуживающие разговора и памяти – как и многие другие.