Работа экскурсоводом отличнейшим образом излечивает…

Работа экскурсоводом отличнейшим образом излечивает от снобизма – социального, территориального и возрастного. Вот так подгребаешь по холодку к памятнику Кутузову, озабоченно размышляя, какие части маршрута можно опустить – двенадцатилетняя мелюзга из Петрозаводска вряд ли все осилит, – а тебя встречает толпа интеллектуалов. Замороженных, правда, до состояния попсиклов, что не мешает им мельтешить, вертеться, требовать автобус и петушок на палочке, галдеть, жаловаться на мороз и бомбардировать экскурсовода зубодробительными вопросами. Дети дивные, дивные, дивные. Кто тут говорил, что для шестиклассников не знать Гребенщикова – естественно? Подите. Эти – знают. Пытались напеть. Также они читали “Нос”, хотя его еще не было в программе. Конфиденциально понизив голос, спрашивали об обсценной лексике в поэзии Маяковского. Делали внезапный экскурс в историю гражданской войны. Не обошлось без ситуации “горе от ума”. Подвожу к бронзовому Остапу Бендеру и с места в карьер:
– А это удивительный памятник веселому жулику. Кто первый сообразит, кто это?
Небольшая заминка. И самый большой умник, вопросительно:
– Троцкий?
Впрочем, тут же сообразили. Нашлись даже те, кто читал книгу!
Говорю же, Петрозаводск замечательный, высококультурный город.

Но граждане родители. Умоляю – одевайте ТЕПЛО. Можете соврать, что сразу после экскурсии они едут спасать полярную экспедицию, популяцию пингвинов, племя земли Санникова. Потому что когда им холодно, происходит двойная катастрофа. Во-первых, им холодно. Во-вторых, у меня внутри с воем сирены просыпается внутренний родитель и запинывает ногами внутреннего экскурсовода, требуя хватать вот это дрожащее в лосинчиках, запихивать под пуховое одеяло с грелкой и поить горячим чаем с малиновым вареньем. И с ним очень, очень тяжело бороться.

You may also like...

29 Responses

  1. dubadam says:

    Замечательные и высококультурные не потому что Петрозаводск, а потому что девчонки в основном))

  2. londonguide says:

    Да, иногда попадаются такие дети, но редко, редко…

  3. ny_quant says:

    Так вроде нормально одеты дети. Американцы точно были бы без шапок и шарфов, а по англичан просто страшно подумать.

    • tanyamay says:

      Сильно подозреваю, что там под куртками негусто. Я была в двух шерстяных свитерах и теплых колготках под штанами – и то не страдала от жары.

      • ny_quant says:

        Да, это мне как бывшему ленинградцу очень ностальгически. А я, представьте, по столице мира до сих пор в одной рубашке на голое тело хожу.

  4. na_ry says:

    Мне всё же кажется, что естественно знать, читать. А не знать – как раз неестественно. Я не про Гребенщикова и Бендера, а в принципе.

  5. mga69 says:

    Ах, шестой класс – еще зайчики-белочки. У меня в этом году седьмые:(… Это ужас. А до девятого еще два года ждать. И не согласная я про высококультурных и знающих девочек. Всегда самыми знайками бывают мальчики. И в моем выпускном 11м этого года выпуска, и в нынешнем 7.

    • tanyamay says:

      После каждой экскурсии для школьников я с благоговейным трепетом думаю об учителях.

      • mga69 says:

        Таня, я чувствую, что ваши мысли настолько сильны, что транслируются даже к нам в Петергоф. И поддерживают безумцев, простите, нас, учителей. За что спасибо, а то бы уже давно сгинули:(.

  6. antruma says:

    Здорово как

  7. kobrick says:

    Наверное, избавившись от снобизма, Вы не очень теперь осуждаете детей, не слыхавших о Гребенщикове. )

    • tanyamay says:

      Вы кому-то другому, похоже, отвечаете, поскольку я никогда не осуждаю детей, чего-то не знающих или о чем-то не слыхавших. Вот взрослых, которые не умеют читать, – случается.

  8. lavinya says:

    Эээээ…. А вот эти одеты НЕ ТЕПЛО???

  9. korryca says:

    у вас так холодно?
    я хожу под Одессой в майке и позавчера купалась в море. Мне страшно не хочется возвращаться в Киев, потому что там нужно носить ботиночки и курточку… А тут… когда же вы носите пиджаки?
    И очень хочется к вам на экскурсию. Только летом)

  10. 1getigert says:

    Какие чудные дети! Это награда. Вы правы, когда работаешь экскурсоводом, иногда все получается не так, как ожидаешь. Однажды я делала экскурсию для немецких продавцов сантехники из условного Урюпинска. Они заказывали экскурсию по пивоварням, но старый город у нас маленький и все в нем переплетается. Поэтому я всегда рассказывала о Бойсе, галереях и художественной академии. Но честно предупреждала, что если вдруг вам покажется слишком много искусства, я со скрипом удовольствием сменю фокус экскурсии.

    Итак, сантехники приехали выпить за счет предприятия, пока им кто-то будет бухтеть как космические корабли бороздят просторы большого театра, а тут их просят высказаться насчет произведения современного искусства.
    — Не-не-не! – закричали сантехники, – где здесь пиво? Марк кто? ШаКал??? Гы-гы-гы! – особенно громко возмущался такой высокий, краснощекий и плечистый брюнет лет 40.
    Ну, пиво, так пиво. Кесарю-кесарево. Повела их в пивоварню.

    После первого раунда местного разливного меня, как обычно, завалили вопросами. Кто я? Поиграли в игру “угадай с трех раз, где я родилась”. Что я делаю в Германии? Как не француженка? итд. Узнали, прониклись. Заказали по второму кругу. И вдруг, без объявления войны, подходит ко мне самый плечистый, который громче всех выступал и отводит меня в сторону:
    — Ты вот мне скажи, современное искусство! Я ничего не понимаю в искусстве. Ведь создание произведения, это такой процесс… Вот раньше, например, художнику надо было нарисовать… не знаю, вазу и вот он… А сейчас. Вот ты мне скажи, Данила, в чем правда? И так он со мной общался минут 10-15, пока остальные сантехники не начали требовать внимания.

    Из всей моей практике он мне запомнился больше всего. Потому что вдруг, неожиданно, в первую очередь для себя, начал думать.

    Извините, что такой флуд развела.

  11. layho says:

    Лейба Давидович да. Тот еще еще веселый жулик 🙂

  12. reader59 says:

    Предполагаю, что вы от общения со столь милыми мордашками получили море удовольствия 🙂

    • tanyamay says:

      Правильно предполагаете )
      Мне бы очень хотелось с ними пообщаться где-нибудь в тепле и обсудить животрепещущие вопросы современности, но в ночь их автобус умчал.

  13. livetrace says:

    Очень тёплая история! Спасибо!

Leave a Reply