Отличный пришел в комменты чувак…

Отличный пришел в комменты чувак. К посту про экскурсию после Курбан-байрама. Настоящий, между прочим. Живой как жизнь.

“Вот я удивляюсь!Почему здесь не уважают религию мусульмана?Что означает фраза «Что такое Байрам?Сегодня день рождение Лермонтова! И я её полюбила???».Это уже дискременация религией!Мы же не говорим на вашей кто помер и кто воскрес?Мы так же уважаем религиозные праздники христиан!”

Во мне сразу забурлило злодейство. Уже хотела написать, в каком именно месте я видела религию мусульмана, а также христиана, буддиана и др., но силы добра победили. Промолчала. Зато заглянула на огонек Алиска и культурно, как она умеет мне на зависть, поразила мусульмана прямо в его религиозное чувство.
Жанибек, – объяснила она ему, – а Таня исповедует другую религию. Страшно жестокую и воинственную. Апологеты ее поклоняются даже не Лермонтову, а Пушкину.

Слушайте, мне понравилась эта идея. Пять, нет – восемь раз в день читать вслух “Анчар”, повернувшись лицом в сторону Михайловского. Завершать словами “Пушкин акбар и аллилуйя”. А Лермонтова, Батюшкова, Мандельштама, Чуковского возвести в ранг почетных святых.

Короче, мы еще там с ней немножко в комментах порезвились.
Наконец вернулся Жанибек и в ужасе констатировал: “Смотря на Ваши комментарии у меня слетела шляпа тут бесполезно,что либо говорить!”

Хороший такой. Люблю.

You may also like...

26 Responses

  1. Прелестный какой 🙂
    Когда ко мне приходят проповедники, я пугаю их заявлением о том, что я ортодокс. Исчезают моментально 🙂

  2. deux_pieces says:

    обскурантизм осуждаю всячески, но зря вы так: может, у человека русский не родной. а он тянется к светлому, к знаниям. вас читает.

    • tanyamay says:

      А при чем тут неродной русский? Грамматические ошибки, как и акцент у человека, для которого русский не родной, меня никогда не смущали. То есть абсолютно. Я татарского так и вовсе не знаю.

      Да и не читает он меня, попал, видимо, через кого-то из лайкнувших френдов.

      • deux_pieces says:

        думаю, вы просто друг друга не поняли: вы пошутили про лермонтова, он не понял, что это шутка. обиделся.

  3. ripe_berry says:

    “Анчар” декламирую ребенку регулярно. Почему-то в последнее время хочется цитировать именно это стихотворение. Коварно простирая вдаль длани.
    А также “Пока свободою томим, Пока сердца для чести живы…”

  4. Anonymous says:

    ну, пророк этой религии уже странствует, проповедуя 🙂 http://youtu.be/ZBUgnVNahN8

  5. carmody56 says:

    И дядя самых честных правил
    Пророк Его.

  6. dubadam says:

    Пушкин, Лермонтов.. Да это уже многобожие какое-то!

  7. lena_yarosh says:

    Дружелюбный такой) Интересно, как нашёл – мониторил название праздника?

    • tanyamay says:

      Дурацкий фейсбук показывает тебе посторонние посты, если их лайкнул кто-то из твоих френдов. Правда, с Жанибеком у меня и общих френдов-то нет, ума не приложу, откуда он взялся.

  8. tommi_anya says:

    И будут вести крестовые походы против иноверцев, читателей Анны Карениной

    http://manma.livejournal.com/158812.html?thread=547164

  9. maxnicol says:

    в религию Пушкина и я бы вступил
    у меня как-то сердце болело с перепоя. а он мне глаголом исцелил
    А жертвоприношение пожарскими котлетами планируете делать?

  10. geddare says:

    ой, ну какой же мииилый 🙂

  11. definite says:

    Пушкин как русский Христос – https://www.youtube.com/watch?v=Xy5BTFG8lhM

  12. zapiens says:

    “Пушкин пушкински велик!”

  13. esgrimista says:

    отношение к религии часто похоже на отношение к детям
    моя тетя по улицам ходит и комментирует: этот, мол, с отставанием в развитии, а этот расторможенный, а этот перенес внутриутробную инфекцию и так далее…
    или там “какой ему садик – он же дурачок”.
    ей кажется, что ничего особенного она не сказала. так и Ваша экскурсантка с Курбан Байрамом. ей искренне безразличен этот праздник – она так и сказала. а человек, которому не пофиг – вот удивительно – обиделся

    • tanyamay says:

      Давайте я объясню, раз вам неочевидны различия. Мне не сложно.
      Первое. Женщина сказала, что курбан-байрам с отставанием в развитии? расторможенный? с внутриутробной инфекцией? Нет. Он ей просто не интересен. Чувствуете разницу? Или нет?
      Второе. Ваша своеобразная тетя подходит к родителям детей и говорит им это лично? Или я пришла на курбан-байрам и сказала это пресловутому Жанибеку?
      Вам, как и Жанибеку, придется свыкнуться с мыслью, что у людей разные приоритеты. И никто не обязан падать ниц перед курбан-байрамом или шахсей-вахсеем. Как и перед детьми с отставанием с развитием, кстати.

      И еще важная вещь. Я действительно не уважаю религии. Я уважаю конкретных людей – неважно, мусульман, христиан или атеистов. А религии мне уважать не за что.

      • esgrimista says:

        она не говорит это родителям, конечно, а просто рассуждает вслух. если родители слышат – это их проблемы. если мы с Вами начнем обсуждать тут чужого ребенка – это же наше дело. мамаша и прочие заинтересованные лица как бы ни при чем – не с ними же разговаривают. однако, если они прочитают, им будет неприятно и они начнут возмущаться, даже если про их чадо ничего конкретно дурного не было сказано.
        в отношении своих убеждений (и тематика убеждений тут неважна: религия или что-то другое – не суть) люди бывают столь же чувствительны, как и в отношении своих детей – это факт

        • tanyamay says:

          У мен такое ощущение, что вы текст полностью не прочитали. Еще раз – ничего дурного ни о курбан-байраме, ни о, тем более, мусульманах сказано не было. Эта тема ей просто неинтересна. И уж тем более не было обсуждения курбан-байрама. ОН НАМ ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСЕН. Если вам нравится ассоциировать религию с детьми, а родителей с верующими, то даже в этом случае родитель, который будет негодовать, что кто-то интересуется больше классической музыкой или вырезанием по дереву, чем его чадом, – идиот.

  14. mininand says:

    а Блока и Достоевского – произвести в евангелистов!

Leave a Reply