Черт, надо было взять с…

Черт, надо было взять с собой родной синий стульчик. Приезжаю на место, захожу – сидит уже куча народу, а перед ним на возвышении – роскошный, словно из алькова дамы полусвета, диван. Белый тезис. Это, говорят организаторы гордо, для тебя. С него будешь рассказывать. А стул, спрашиваю трусливо, можно? Нет! – твердо отвечают организаторы. И пока народ продолжал рассаживаться, я пробовала примоститься на этом царском ложе. Добрая Оля предложила выпить коньяку и лечь, чтобы расслабиться. Барышня легли и просют, о да. Пока маялась, пытаясь обжить диван, выяснилось, что нет проектора. Как же показывать народоволок? Можно изображать мимикой, посоветовал Игорь. Судя по тому, как он сейчас ругается, пытаясь найти хоть одну фотографию, где я не строю страшных рож, изобразила всех, включая обер-полицмейстера Трепова.
Уселась все же на стуле – выкрала из-за кулис. Избежала участи незабвенной Прони Прокопьевны, но долго еще ежилась под лучами, так сказать, софитов. Как хорошо все же рассказывать на улице, все озираются по сторонам, а я вещаю в свое удовольствие. Не то в помещении. Братцы, вы хоть иногда создавайте легкий шум, так, чуть-чуть. А то, когда такая тишина и все пристально смотрят, я чувствую себя тараканом, застигнутым хозяином кухни, который решил ночью пожрать и внезапно включил свет.
На самом деле я хотела поблагодарить всех, кто пришел. Мне все-таки чертовски везет с аудиторией.

18 Responses

  1. sempre_idem says:

    жалко-то мне как, что не смогла в числе прочих пристально смотреть 🙁 никак на тебя не попасть 🙁

  2. maxlethal says:

    “Как же показывать народоволок?”

    Этих самих барышень и хотелось бы видеть

  3. я тут прислонилась к плетню и глухо и страшно рыдаю, так и знай

  4. antruma says:

    Если так дальше пойдет, придется пускать по спискам И больше двух мест на один жж ник в руки не давать!

    Еще я хотела предложить кормить-поить лектора до того как, чтобы аудитория не гремела вилками, а просто и честно пила разнообразные напитки :))

    • tanyamay says:

      Тоня, честное слово, мне совершенно не мешает, если люди едят, я этого просто не слышу. Я же как глухарь на току.

  5. starshoi says:

    Некоторое время медитировал над прекрасным словом “народоволок”. Сначала привиделись бурлаки, потом пелевинский вервольф. Только картинка вернула меня к реальности.

  6. reader59 says:

    Подозреваю, что в зале слушать вас более продуктивно.
    Был я как-то на одной экскурсии в Иерусалиме, так экскурсовод выдавал материал такого качества и насыщенности, что собственно иерусалимские древности при этом только отвлекали.

Leave a Reply