Очень я его когда-то не…

Очень я его когда-то не любила. Да и сейчас отношусь с недоверием и опаской. Но сказал хорошо. Только зря он думает, что отобрать ништяки, обеспеченные цивилизацией, – и общество повалится на колени перед знанием. Не повалится. Достаточно посмотреть вокруг. Приспособится.

…У России надо было бы отобрать мобильники, инсулин, лифты, самолеты и кардиостимуляторы. Лишить ее электричества и автомобилей. Тогда бы общество, мгновенно забыв про «духовность», вновь оказалось бы на коленях перед знанием. Но, к сожалению, это невозможно.
Исходя из всего этого, кончина РАН закономерна. Впрочем, и поделом. РАН была единственной в стране силой, способной возглавить битву с наступающим мракобесием. Но она побросала знамена, зажмурилась, излакейничалась. Вот теперь и «огребает по полной».

За малодушие и конформизм. За попов в президиумах научных конференций. За холуйские освящения лабораторий и библиотек. За церковную пропаганду в школах. За вышвырнутые музеи и планетарии. За МИФИ. За преданный ими пепел Бруно, Сервета, Валле, де Доминиса, Чекко д’Асколи, Этьена Доле; за «забытое» унижение Галилея и слезы Сеченова, за объятия с наследниками тех, кто давил по церковным темницам астрономов и палеонтологов.

Конечно, каждый народ имеет право выбирать вектор развития. Оставим это право и за Россией. Право громить науку, собирать стокилометровые крестные ходы, сажать девчонок за песенку и избирать в парламент фанатиков.
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/komsomol/17191.php

You may also like...

93 Responses

  1. >>Не повалится

    Ага. Будет контрабанда, черный рынок, и прочая, и прочая. Ну и, ес-сно, массово запаршивевшие и умершие те, кто не смог по-волчьи.

  2. traveller2 says:

    Довольно разумно написано, ИМХО.

    • __const__ says:

      Абсолютно неразумно.
      Автор полагает, что РАН, — это такой единый мозг с едиными желаниями и умениями, тогда как это, если мы говорим об учёных, которые хоть что-то из себя представляют, — множество острых индивидуалистов со своими очень большими различиями, я бы даже сказал «тщательно лелеемыми различиями».

  3. boruch says:

    собирать стокилометровые крестные ходы

    полагаю, что в крестных ходах участвует не та публика, что посещает научные конфернеции. ну, так мне кажется.
    и вообще, эта дихотомия, или все в науку или все в религию кажется мне излишне жесткой для нормально функционирующего гражданского общества.
    другой вопрос: отчего в россии всегда по любому поводу непременно надо совершать однозначный определяющий выбор.

  4. Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека. Это была
    последняя капля. Услышав о страшной судьбе Галилея, Адам Казимирович быстро положил молитвенник на ступеньку и упал в широкие, как ворота, объятья Балаганова. Паниковский терся тут же, поглаживая блудного сына по шероховатым щекам. В воздухе висели счастливые поцелуи.

  5. deux_pieces says:

    может, галопердольчику? теплая, уютная палата? лаковые санитары и добрый дядя-доктор?

  6. православный азиопец вы такой суровый хлопец

  7. lapot says:

    А нафига Вы ошибки в реплики вставляете? Хоть бы старались поравномернее, а то то густо, то пусто. Нельзя же так халтурить в самом деле, неприлично.

  8. sempre_idem says:

    Правописанием занялся бы, оратор. А то в истерической декомпенсации вместе с Европой и русский язык погрёб.

  9. sempre_idem says:

    Хорошо, ага. Тоже не любила и тоже с опаской. Но – что есть, то есть. Хорошо.
    Хоть повод ужасает.

  10. lapot says:

    Вовово, я и говорю – вторая половина текста почти без ошибок, а тут понавставляли в каждом слове. Работать над собой надо – аккуратнее все делать, равномернее, правдоподобнее. Халтурщик, ё-моё, руки из седалища.

    • Есть мнение, что этот человек подвизается на ниве графомании и изгадил изрядную часть инфосферы своими творениями. А поскольку он потрясающе труслив, то боится деанонимизации как черт ладана. Потому и вставляет ошибки, чтобы “затруднить” поиск льва по когтю. Глупый наивный хитрец…

  11. macaronych says:

    К мракобесию товарисчь сам активно приложил руку. И говорит лишь то,что вы хотите слушать.Ну а если платят,то товарисчь скажет все,что угодно.

    • tanyamay says:

      Насколько знаю, платят сейчас за противоположное мнение.
      А что приложил, так я в курсе.

      • macaronych says:

        Платят за противоположное…ну знать не заплатили.

      • За противоположное платят мало. То есть, может и немало, но желающих слишком много.
        А вот окормлять фронду – не всякому доверят.
        В этом плане Невзоров весьма показателен. Верить ему нельзя, но читать стоит очень внимательно.
        Один мой френд даже утверждает, что именно через него происходит слив подлинной информации.
        В удобной для распространения форме и с добавлением детоксицирующей дозы лжи, разумеется.

  12. old_greeb says:

    Как кто? Вы и сдавали-с…

  13. sigridd says:

    Удивлена.
    Выше комментом уже успели высказать – да он же сам был один из первых мракобесов на ТВ, чуть ли не с него всё начиналось. А какую антинаучную пургу он нёс в своих передачах про дрессировку лошадей…

  14. alfa_delta says:

    Да, я согласна с предыдущим оратором. Приложил… Но иногда он говорит что-то нормальное. И очень ненавидит “попов”, как он их называет.

  15. juan_gandhi says:

    Я эту эволюцию Невзорова вообще не понимаю. Застал его гебешно-православным треплом, нелепо наезжавшим на Собчака и Ленсовет, и притаскивающим в пасти на телевидение такие кровавые куски мяса, что до сих пор снятся; знакомые вспоминали его в виде неприкаянного ребёнка, болтавшегося по Ленфильму, потому что у него такие специфические папа и мама. Потом он раздобрел, стал сам заседать в каких-то парламентах.

    И вдруг бац.

  16. shultz_flory says:

    “Вымерания”, “колличества”. Гражданин бот, на заработанные 85 руб. купите себе орфографический словарь.

  17. nataljusha says:

    хорошо, ага.
    про полупокойников – или хорошо или никак. утащу.
    ——–
    осенне-обостренный еврозаец такой заец

  18. shultz_flory says:

    Не согласен насчет “единственной силы”. Те же вузы могли сделать куда больше — а по факту с готовностью прогнулись под клерикалов. И вообще перечисленные в третьем абзаце цитаты обвинения явно не по адресу.

  19. divov says:

    Если бы он еще хоть немного знал историю…
    Но ему это не надо: он – пропагандон. Уловил свежий тренд, который еще толком не оформился – и бросился головой вперед в надежде настричь купонов. Вот, вас уже обработал, а дальше молва об “образумившемся Невзорове” пойдет раскручиваться.
    Бруно, Галилей… Миллион замучанных в застенках инквизиции… Не вижу сожженного Коперника.

  20. snowy_owl_1 says:

    Как человек с наукой близко контактирующий, согласна полностью. В РАНе так боялись потерять крохи того относительного благополучия, которое им оставили, что не смели и слова против сказать. И в институтах так, и в университетах. “Мне не трудно поставить тройку совершенному пню, если за него просит декан”. И все равно, что студент-иностранец, не знает ни русского, ни английского, ни немецкого, то есть даже название предмета не понимает. (Не выдуманная ситуация, если что.)

    • Ну, наверное, вы не в РАН все же, чтобы за нас говорить. Какие крохи, какого благополучия?! Пишу во всех комментариях, повторю и вам – РАН это люди, разные. Мои друзья и я, рановцы – никто не молчал. Были на всех маршах, митингах, в милиции после них, в наблюдателях и независимых членах УИК, на Болотной и так далее и так далее. Не молчали профсоюзы и директора институтов. Но пришли и за нами, вот и все.
      А все остальные, ‘с наукой близко контактирующие’, радостно закричали: “Распни его!” Ничего нового под луной…

      • snowy_owl_1 says:

        Да, люди разные. Я верю, что Вы и Ваши друзья не такие. Но в России полно добрых, отзывчивых, позитивных людей, но в общем впечатления о народе – как о замкнутом и недобром.
        Да, я не в РАНЕ, и за вас говорить не могу. “Изнутри” я видела только 2 российских вуза. Там тоже подписывают петиции и ходят на митинги, но также ставят зачеты по указке сверху, принимают защиту диссертаций по указке сверху, набирают половину работников, которые, хм, очень мало приносят пользы, да и польза измеряется не в результатах, а в том, сколько раз ты попался на глаза шефу.
        Борьба – это не петиции и митинги. Это когда очередному народному слуге получить по блату или “купить” степень просто невозможно или очень, очень сложно. Когда в лабораториях не держат нерентабельных работников. Нерентабельные – это ни в коем разе специалисты пенсионного возраста, к которым втихаря ходит советоваться весь универ, а те, которые приходят на работу пить чай, ибо после выпуска их больше никуда не взяли.

      • snowy_owl_1 says:

        P.S. Последний абзац – ни на кого не намек, а описание массового явления, которое меня не радует.

  21. spb_zaika says:

    Ну вот, я только хотела по ссылке почитать, а там “временно недоступно”.
    Зато комментариями насладилась.

  22. pascendi says:

    Бруно, строго говоря, сожгли не за науку и гелиоцентрическую систему, а за дьяволопоклонство. 🙂

    Про “унижение” Галилея — вот здесь, например: http://hithlin.livejournal.com/372559.html.

    Историю надо изучать внимательно, и не по идеологизированным источникам.

  23. fattoad says:

    Хочется подписаться под каждым словом – если б не Невзоров. Но я его с какого-то момента перестала понимать (т.е., с какого-то момента решила, что он фошист, а потом перестала понимать).
    А за РАН я ни разу не подписалась – потому что там бОльшая часть семьи и отлично представляю себе всю неэффективность этой организации. Плюс они ни разу ни слова не вякнули про клерикализацию – а кому как ни РАНу это делать?!

    • old_greeb says:

      Он – демагог. Профессиональный, великолепный. Он готов защищать демократию, отрицать демократию, быть поборником тотального православия, рыцарем свободы совести, — чего момент потребует. Приемами владеет мастерски – чего там, гросссмейтерски! – от самых грубых до тончайших. А вот как он выбирает позицию – не знаю. Наверное, нюхом чует.

      • fattoad says:

        Т.е., котег вроде Доренки))) Уважаю – не девочки с Эха, которые даже ударения не там ставят. Невзорова лет так 25 не слышала. Профессионализм не может не вызывать уважения.
        Нюхом чует – это что, есть надежда, что православие нас отпустит?))) Дочь у меня абсолютно выращена уже, в самое ближайшее время надеюсь на внуков. для меня действительно принципиально важно, что мы – жыды. Я не хочу, чтобы моим внукам втюхивали что-то.

        • old_greeb says:

          Я бы сказал – Доренко вроде Невзорова. Невзоров и возник раньше и превосходит, мне кажется, во всем – беспринципнее, темпераментнее и намного талантливее и как журналист, и как демагог.
          Православие? Нет, не отпустит. Но приестся, войдет в рутину, станет похоже на идеологическую работу в позднем СССР. Всепроникающее, но не слишком кровожадное и достаточно ленивое.
          Чтобы внукам не втюхивали, они должны жить там, где такого глагола нет. Но чтобы бороться со втюхиванием, есть семья, которая восстанавливает целостность промытых в школе мозгов.
          Естественно, что дитя обучается при этом двоемыслию советского розлива – но это, полагаю, и есть цель введения ОПК в школе.

  24. Меня в нем это всегда поражало: забавно, что такие точные, правильные, умные слова говорит человек, снимающий фильм, в котором утверждает, что его конь умеет читать на латыни.

    • tanyamay says:

      Одно время у нас везде висели афишки его лошадиного журнала. При виде их мне всегда хотелось сказать “свят-свят”.

  25. Я понимаю, что задаю наивный и где-то бестактный вопрос: но почему бы при этом не подучить русского языку? :(((

  26. Теперь еще и Невзоров про РАН пишет, дожили. Академия – это и мы, ее молодежь. Те, кто ходил на все митинги и Болотную, сидели в милиции после них, клеили листовки и агитировали перед выборами и против действующей власти. Мы были в наблюдателях и независимых членах УИК, чтобы изменить ситуацию хоть в чем-то. И так далее…
    Что мы лично не сделали? Не возглавили борьбу с наступающим мракобесием? Вы действительно так думаете? И теперь толпа, как всегда, кричит: “Распни его?” Ничто не ново под луной…

    • san_diegan says:

      Вот-вот, коллега. Этот гнус, на котором клейма ставить некуда, рассуждает о проблемах РАН. Тьфу. И зачем Таня его читает?

    • san_diegan says:

      Вот-вот, коллега. Этот гнус, на котором клейма ставить некуда, рассуждает о проблемах РАН. Тьфу. И зачем Таня его читает?

Leave a Reply