Потом я побежала к Филонову…

Потом я побежала к Филонову, в надежде, что вернули, наконец, “Пир королей” на место. Но его так и нет, и это наводит меня на угрюмые подозрения, что королей отдали поносить в какой-нибудь коттеджный поселочек, как Торопецкую икону. Спросила у смотрительницы, та с сожалением развела руками: “Нас в известность не ставят”. А я по ним соскучилась!
Зато появилась из запасников незнакомая “Россия после 1905 года”, как всегда у Филонова, совершенно сумасшедшая. Пока я упивалась зрелищем, муж расстроенно гудел за спиной: “Ну неужели нету котика? Столько народу, лошади, собаки, и нет котика?” Он охотится в Русском на нарисованных котов. Как ни странно, их действительно крайне мало, и оба на купеческих картинах – в “Сватовстве майора” и “Купчихе за чаем”. За котиками придется идти в Эрмитаж, малые голландцы были на них щедры. Что навело меня на крамольную мысль – в стране, где люди не способны эстетизировать котов, все идет через жопу, любвеобильная же в этом смысле Голландия процветает. Так что больше котиков, господа.

You may also like...

10 Responses

  1. tan_y says:

    а почему вы (и все в жж) говорите котов, а не кошек? Вроде бы животное называется кошка. И у нас в семье, например, всегда жили кошки. Но в жж любят только котов.

  2. malpa says:

    Ух ты, какая вещь! Спасибо, Тань.

Leave a Reply