Милые! Приходят обычно, польстившись на…

Милые! Приходят обычно, польстившись на какой-нибудь смешной рассказик (“улыбнуло!”). И ждут продолжения. А когда выясняется, что я вовсе не собираюсь посвятить жж их развлечению, да еще и политически неграмотно себя веду, надуваются. Некоторые просто молча уходят (исполать им), некоторые предварительно пытаются вернуть меня на путь истинный. Самые любимые – которые остаются и читают, в своих уютных жужах похуливая либералку. Но иногда не выдерживают, как правило, обильно украшая комменты язвительными смайликами. И тогда все это становится ужасно похоже на описанное Довлатовым:

…Однажды я беседовал по коммунальному телефону. Беседа эта страшно раздражала Тихомирова чрезмерным умственным изобилием. Раз десять Тихомиров проследовал узкой коммунальной трассой. Трижды ходил в уборную. Заваривал чай. До полярного сияния начистил лишенные индивидуальности ботинки. Даже зачем-то возил свой мопед на кухню и обратно.
А я все говорил. Я говорил, что Лев Толстой по сути дела — обыватель. Что Достоевский сродни постимпрессионизму. Что апперцепция у Бальзака — неорганична. Что Люда Федосеенко сделала аборт. Что американской прозе не хватает космополитического фермента…
И Тихомиров не выдержал.

81 Responses

  1. ya_housewife says:

    )
    а я пока даже не в прихожей, так топчусь на пороге, боюсь войти…
    очень у вас хорошо, даже когда не все понятно
    но это же мои проблемы)

    надо Довлатова перечитать что ли…даже не вспомнила , откуда цитата(

    • tanyamay says:

      Это вы напрасно, бояться не надо.
      Я вообще-то тихая.
      А цитата из “Ремесла”, самое начало.

  2. накатал ябеду в ГТС, чтоб сняли телефон?

  3. allaall says:

    🙂 Я как раз пришла на посты про политику.

  4. kolyuchka53 says:

    …некоторые предварительно пытаются вернуть меня на путь истинный
    ага, и молятся, как Милонов о Стивене Фрае 🙂

    “У Стивена Фрая очень бедный словарный запас, – сказал после встречи с британским актером и писателем Виталий Милонов. – Весь наш разговор он лишь повторял: “Are you serious?””.

  5. dzz says:

    Я совершенно не помню, как попал в ваш ЖЖ.
    Кажется, с какого-то поста про Питер лет 10 назад… 😉

  6. 9997999 says:

    Кстати, зофрендел Вас, именно, “польстившись на смешной рассказик”. Но “похуливать” не буду, обещаю. Для “похуливания” есть же прекрасные объекты – медийные персонажи, политики, экономисты…
    Вот, например, добавил в ленту блог известного поэта Л.Каганова. Но вместо стихов оттуда почему-то льется такое унылое г, что скоро, видимо, удалю. И дело с концом.

  7. ndemidov says:

    А с кем Довлатова в этой конструкции олицетворяете. Неужели с собой?

  8. nataveder says:

    Даже не знаю, что больше порадовала после жуткого рабочего дня – то ли Довлатов, то ли малый словарный запас С.В. Но как-то полегчало.

  9. ndemidov says:

    Переведите. Я Довлатова в оригинале пропустил – работал. В науке говорят: “Не хлопайте по плечу классиков естествознания”. Мне показалось, что вы пренебрегли этим правилом. Хотя, может, право имеете.

    • tanyamay says:

      Науку, если не ошибаюсь, двигают именно те, кто имеет смелость пренебрегать правилами.

      • rasteehead says:

        Татьяна, у вас ангельское, ангельское терпение. Как у вас его хватает, я не понимаю.

        Я как-то давно в комментариях был с вами несправедливо резок и вообще вел себя глупо — прошу прощения еще раз.

      • ndemidov says:

        Двигают, да. Но при этом по плечу не хлопают, сами не ставят себя с ними на одну доску. Я понимаю, вы хотели уязвить ваших недоброжелателей. Так уязвите, чего к классикам то для этого обращаться. Или в вашей среде такая аналогия уместна и допустима.

        • tanyamay says:

          Увы, да. Но вы не переживайте. Непременно расскажу Саше Довлатовой, что есть такой Петр Иваныч Бобчин… ну, неважно, – который хоть и “пропустил Довлатова в оригинале”, но не позволит никому к нему обратиться. Ни в коем разе.

          • ndemidov says:

            Ну вот, я так и думал. Ох уж эти литераторы. Ну ладно, признались бы в знакомстве, в причастности к клубу Довлатовцев, но зачем меня обижать. Это на дураков не обижаются, а на умных и обидеться не грех. Это же диагноз – литературщина в полный рост. Простой инженер и думать не думал, но попал под руку, и на тебе, уже и Бобчинский. И в сюжет встроили. Пикироваться вы мастак, но на свой вопрос я ответа не получил. На уроках литературы именно так и учат смыслам – цитируя классиков. Но здесь не урок. Вашу мысль я понял – ваши недоброжелатели не доросли, но им интересно и завидно, поэтому толкуться в коридоре вашего клуба. Потерплю небрежение и потолкаюсь пока и я. А то вдруг чего интересное пропущу.

          • rasteehead says:

            а вам не кажется, что советовать совершенно незнакомому человеку, что и как ему следует или не следует делать, как минимум невежливо? да еще и таким снисходительным тоном.

            вам очень повезло, что автор поста человек вежливый и терпеливый.
            у меня бы вы дальше одного коммента не ушли бы.

          • tanyamay says:

            Не, все, терпение кончилось.

          • ptizza says:

            ох уж эта техническая интеллтигенция…
            ох уж эти “простые инженеры”…

            как-то даже обидно за нас, простых инженеров.

          • tanyamay says:

            Хорошо, у меня большая часть друзей – технари, не говоря уже об отце и муже. А то так ведь бог знает что можно подумать.

          • tanyamay says:

            Я вам открою большой секрет. Обращаться, как вы застенчиво выражаетесь, к Довлатову, как и Толстому или там Пушкину, может кто угодно. В том числе и “простой инженер”, прочитав предварительно. Для этого не обязательно “признаваться в причастности”.
            Мою мысль вы опять не поняли, но это вам не впервой. Ничего, бывает.
            И не знаю, чем вы занимались на уроках литературы, осваивали ли смыслы, но уроки русского были явно не в числе любимых. “Толкутся” пишется без мягкого знака.
            Всего доброго.

    • ptizza says:

      не читал, но одобряю, да.
      к слову, имеет смысл почитать.
      хотя бы для того, чтобы предположить, что Довлатов не возражал бы против того, чтобы быть упомянутым в таком контексте.

  10. peresechenie says:

    Я вас неводом отловила.:) Было как-то время тяжелое, написала что-то очень личное об одиночесве и забила в поиск по ЖЖ в надежде, и поимала вас. С тех пор и политика, и история, и литература и смешные расcказики, все! 🙂 Запомнилась фраза кого-то вас представляющего аудитории: “Это Таня, она живет в прошлом”.:) Вобщем выражаю вам свою признательность. И еще очень благодарна за открытиые antrum!

  11. m_gluk says:

    На всякого Довлатова найдется свой Тихомиров (хотел дописать “с резьбой”, но решил не умничать).

  12. x_oksana says:

    хорошо тут у Вас. я еще побуду, ладно? 🙂
    как-то так хорошо себя чувствую, когда на состер по политизированности и любви к Довлатову набредаю в Инете.
    а то, иногда – в плохие дни, – почти верю местным троллям, клеймящим меня городской сумасшедшей, поскольку там, где я живу как-то вот мало кто столь политизирован, как я :-).
    я начинала вести свою жежешечку, когда работала в театре. помнится, тогда несусветное количество любителей театральных сплетен и баек набежало…
    а потом уходили поджав губки – не оправдала 🙂
    а уж когда на сторону местных осуждаемых фотографов встала… о! как они – любители театра 🙂 – посыпались, клеймя попутно :-).

  13. yan says:

    Заметим, кстати, что некоторые кошки тоже так себя ведут. Ходят, ходят, закипают, а после пяти минут разговора могут не стерпеть и броситься, а если бы они были тигры, то и растерзать.

    • yakovis says:

      наша первая кошка в кровь драла отцу ноги, когда он ссорился по телефону с коллегами. стоило повысить голос — получи. оберегала его нервы по-своему.

      • tanyamay says:

        Наш кот не выносит крика. У меня есть знакомая глухая старушка. В разговоре с ней по телефону приходится буквально орать. Так Шиз приходит и кусает меня за руку, чтобы прекратила это безобразие.

  14. tommi_anya says:

    а я, помню, пришла на рассказы про Митю. Соскучилась. Жалко все-таки, что дети так быстро растут.

  15. ptizza says:

    вывеска же на двери – “интеллектуальный притон”.
    не читают-с.

  16. susanne_m says:

    А я просто очень люблю Питер, но охотно читаю и все остальное 🙂

  17. mimoletnost says:

    тк новенькая – отпишусь.
    всемируками за.
    и за питер и за политику и за байки.

  18. kapitoshik says:

    Моральный садомазохизм, наверное, у дяденек и тетенек подобного толка. Но причем же тут хозяин ЖЖ? Питер люблю, Довлатов мне всегда был интересен и как-то так очень – как будто кто-то из моих многократно старших приятелей – однокурсников старшего брата. Истории Ваши читаю, политика – не напрягает, тем более, все в основном о важном, а не за ради потрындеть… Нет, не буду никуда отписываться.

    Это я, если что, мыслила вслух :))) Извините, что в комментариях.

    • tanyamay says:

      А где же еще?
      Писалось-то для определенной категории, а не для всех.

    • tanyamay says:

      В смысле, этот пост писался для неудовлетворенных граждан. А так-то подавляющее число читателей совершенно нормальные симпатичные люди.

  19. wheyayeman says:

    А я вот за такие сообщения люблю. Про увлекательные рассказики даже не знал. Но пойду почитаю. Для общего развития.

  20. Зафрендил как раз за политику, потом только обнаружил, что вы из Питера, да и на неполитические темы пишете хорошо.

Leave a Reply