Российская национальная библиотека готова…

Российская национальная библиотека готова уступить свое здание на набережной Фонтанки, 36, частному инвестору в обмен на строительство третьей очереди здания на Московском проспекте.

Можно было ожидать. Такой лакомый кусок в центре – и завален каким-то хламом. Какими-то старыми газетами. Удивительно, что так долго продержались. Интересно, кто займет. Не институт же благородных девиц. Хотя можно было бы. Реституция, то-сё.
В общем, кто приходил во двор послушать про институток, кои здесь когда-то гуляли, считайте, что вовремя успели.

Главное, только я с утра вспомнила про газетный отдел. Глянула на этот скан и подумала, интересно, выдадут ли сейчас этот номер, а если выдадут, то будет ли там страничка.

30 Responses

  1. Неееееет! Мой любимый газетный зал!!!!! Сколько в нем часов проведено!!! Благодаря ему диссертацию написала!!! Сколько в нем килограмм пыли вдохнуто!!! А какой там буфет!!! Да и вообще, любила я пройтись по этим коридорам, представить институток в этом заведении… Понятно: раз не дали уволить 300 человек, значит, надо здание продать… Какие-то ублюдки от культуры…

  2. Да, а сносочка из какой газеты и от какого числа?

  3. gorokhova says:

    бляю печально. я там с 91 и до закрытия работала( куда они газеты-то денуит, идиоты.
    главное, чтобы дом крылова им в голову не пришло продавать.

    С другой стороны, если общественность возмутиться, может им найдут денег на строительство 2\3 очереди из бюджета какого….

  4. Рано Архангельский обрадовался. Нашли, называется, компромисс…

  5. deux_pieces says:

    нет! неееееет!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • tanyamay says:

      Ну, там написано “в обмен на строительство”, так что, возможно, не сразу. Но слышится мне в этой строчке эзопов язык.

      • deux_pieces says:

        это свое строительство они могут засунуть… ну, в общем, не решаюсь озвучивать куда. у вас в журнале дамы и дети. то, что стоит на московском, это не публичная библиотека. это вообще не библиотек. даже я бессильна подобрать к этому определение.

  6. kototuj says:

    Чччерт, еще кусок жизни долой (1977-1981 и немножко 2011).

  7. tiy says:

    Уууууу…. 🙁

  8. spb_zaika says:

    И за те миллионы не ответил, и за нынешние не ответит.
    Кстати, мой папа учился вместе с покойной Мариной Салье и характеризует ее как честного и порядочного человека. Если она утверждала, что некто спер несколько миллионов, то так оно и было.
    Жаль библиотеку. Но похоже,это только начало.

  9. greensleeve says:

    Ох. Я проработала пять лет в газетном отделе.

  10. abanamat2 says:

    Жаль, что Сталин не дожил! Расстрелял бы этого лихоманова — и всего делов!..
    А частный инвестор — форменный дебил. Ну что он там сделает?! Больницу для бедноты построит? Или публичный дом всё-таки? Что вообще в настолько красивом, но совершенно неудачном для бизнесу месте можно сделать? Очередно дермобанк открыт? Куда банку такие площади да ещё и с обременением? Зачем? Что за тупая блажь?

Leave a Reply