Из культурных событий. Видела…

Из культурных событий.
Видела asia_datnova. Если кто-то ее не читает, то это большая жизненная неудача. Ася пишет, например, про деревенскую криволапую собачку, укравшую фарфоровое блюдце с золотой каемочкой. Про бабу Шуру, которая любит исть пилюмени. Про синиц, вцепляющихся в палец, как бульдог, и немца-славянофила по имени Манфред, который оставлял повсюду бумажки с цитатами из Пушкина. Не просто пишет – она их всех знает. Про село Рассказань. Про как сделать из стиральной машины соковыжималку и как консервировать помидоры – непременно добавляя цветы календулы.
Естественно, мне хотелось увидеть и потрогать человека с таким разнообразным жизненным опытом.
Накануне стали договариваться о месте встречи.
– На выходе из метро? У Дома книги? – предложила я. – Ну, где обычно все встречаются, да?
Наступила пауза. Раздался невнятный звук. Я устыдилась.
– Там, где Казанский собор… и Спас на Крови… А?
– Найду, – сказала спокойно невидимая Ася.
Когда я уже ехала в метро, пришла учтивая эсэмэска: “На несколько минут опаздываю, мне кажется”. Отправив ответ, вдруг сообразила, что его можно воспринять как утонченное ехидство: “Возможно, я тоже”.
Ася оказалась правдивее. Я пошла дожидаться в Дом книги. Очень удобное место встречи – всегда можно покопаться в книгах, пока ждешь. В результате получилось, как обычно с овсянкой. Ставлю ее вариться – и отхожу на минуточку в жж. Кончается это сбежавшей кашей. К счастью, Ася оказалась более сдержанной, нежели вздорное “Ясно солнышко”.
Мы сидели в “Штолле” под чопорными фотографиями старорежимного Петербурга и ели пироги. Я с грибами, Ася с белой рыбой. Обсуждали положение родины чудесной и отечественного кинематографа. Пришли к выводу, что то и другое – фубе. За спиной кошмарно галдел какой-то жизнерадостный американец, окруженный пирогами и тихой русской дамой. Скорбно отметили, что народ совсем одичал и не знает названий полевых трав. Странным образом москвичка Ася, которая бывает в Петербурге нечасто, стала на глазах обрастать прямо в “Штолле” материализующимися из сдобных пироговых ароматов и сигаретного дыма интеллигентными знакомыми.
И да. Ася поразила своим ослепительным благородством. Она первый(!) курящий человек, который, окинув меня проницательным взглядом, предложил перейти в некурящий зал. Днесь учитесь, о цари. Впрочем, возможно, нас все же доконал радостно бушующий американец.
Перед уходом мне сделали комплимент. Сказали, что я тип настоящей петербурженки. Я, конечно, напыжилась, страшно польщенная. И в некоторой эйфории, добираясь до метро, завернула опять в Дом книги. Долго листала великолепное издание с акварелями Садовникова, изящно поправляла берет, кося глазом на отражение в стекле. Но едва покинула магазин, сзади раздался крик:
– Девушка! Стойте!
Следом выскочил охранник, цепко ухватил меня за рукав и внушительно предложил вернуться. Несколько минут я элегантно курсировала вдоль рамки вороискателя под угрюмым взглядом книжного стража. Рамка недоумевающе молчала. Страж явно боролся с желанием заглянуть мне в сумку, но в итоге решил, что я не настолько культурна, чтобы украсть книгу. Даже обидно. Надо поработать над образом.

Очень хотелось сфотографировать московскую гостью, но я забыла камеру. Поэтому вот. Ася такая же красивая, как ее знакомый сычик. Только выше, не щелкает клювом и не топает ногами.

Читайте Асю, если вам смутно.
Про биостанцию.
И про деревню.

You may also like...

27 Responses

  1. sannikova says:

    читаем непременно!

  2. cartoonier says:

    Охранники в Доме книги те еще! Суровые.

    • tanyamay says:

      Тебя они тоже приняли за настоящего петербурженца?

      • cartoonier says:

        Нет, меня не “принимали”,но часто, приходя в Дом книги, наблюдаю,как рьяно они,выполняют свою работу,цепляют,на их взгляд подозрительных, граждан )))

  3. bars_of_cage says:

    о, а где было у нее про Манфреда и Пушкина?

  4. как?! ни одной книги?!! ТАНЯ!

  5. milaaga says:

    Почитала. Отлично. Спасибо. А где в Питере “Штолле”.
    Хочется пирогов с грибами.

  6. о, спасибо за представление 🙂

  7. spb_zaika says:

    Спасибо за наводку! Зафрендила,буду читать.
    Сычик прелестный.

  8. na_b_a says:

    Спасибо за знакомство!

  9. asia_datnova says:

    Ох, Таня=) Спасибо на добром слове, смущаете меня.

  10. scottishkot says:

    Совы нежные!

  11. boris_vian says:

    Пироги в Штолле вкусные, да…

Leave a Reply