Вот бывают же люди, каждому…

Вот бывают же люди, каждому слову которых веришь. Он не пафосный совершенно, спокойный. Отличное интервью с Максимишиным, читайте. Рассказывает, как делал самые известные фотографии.

Я приехал, когда русские бомбили Грозный, практически смели город с лица земли. Все журналисты задавали себе вопрос, есть ли люди в подвалах. Одни говорили, что их там 30 тысяч, а другие — что все успели убежать. Когда войско вошло в один из районов, мне и нескольким коллегам удалось поехать первой машиной с гуманитарной помощью. Мы приехали ночью, и никого не смогли найти, утром мы начали кричать в мегафон: «Еда, еда, выходите!» И из подвалов начали выползать старые женщины, русские. Чеченцы бежали из города, поехали к семьям в Ингушетию, или в лагеря беженцев, а русские остались. И шли эти русские старухи. Февраль, вокруг снег смешанный с грязью, а они шли в одних только шерстяных носках, как сумасшедшие, с детьми. Дети и пожилые женщины. За ними собаки и кошки. Четыре месяца просидели под бомбами. Чечня — это было самое страшное, что я видел в моей жизни.

Там дети играют, прыгая по трубам. Я разговаривал с психологом в детском саду, он рассказал, что дети, когда выезжают на каникулы, боятся ходить по траве. Потому, что они её не знают. На сто километров вокруг Норильска земля сожжена.

– Вам не нравится современная Россия.
– Абсолютно нет. Но, с другой стороны, я люблю её, потому что это моя страна. Гениально это выразил Пушкин: «Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство». Конечно, я буду говорить, что в стране плохо, но мне причинит огорчение, если это скажет кто-то извне.

You may also like...

19 Responses

  1. spb_zaika says:

    Отличное интервью, спасибо за ссылку.

  2. anfisa912 says:

    Спасибо! Отличное интервью, а фотографиями давно восхищаюсь

  3. betulina says:

    Спасибо! Очень интересно было читать!

  4. shultz_flory says:

    Вот же талантливый фотограф. Или удачливый?

  5. спасибо за ссылку!

  6. anna_frid says:

    Он очень крутой, да. В прошлом году во французском журнале Photo про него так и сказали: Le plus grand photojournaliste de l’après-Pérestroïka et du peuple russe.

  7. alh__ says:

    Да… На 100 километров сожжена земля…

    Вот фотография: http://www.panoramio.com/photo/32247526?source=wapi&referrer=kh.google.com, 5 километров от Норильска. Тундра и тундра.

    Вот 10 километров: http://www.panoramio.com/photo/32247521?source=wapi&referrer=kh.google.com

    Что там сожжено? Рудник и горноперерабатывающий комбинат вредные производства. Да и климат там ужасен, поскольку север. Но зачем врать-то так грубо?

    • tanyamay says:

      Если у вас есть вопросы, обратитесь к Максимишину.
      А вообще, ему я отчего-то верю, а вам нет. Даже, пожалуй, так – на ваше мнение мне вообще наплевать.

      • alh__ says:

        Меня не занимает ваше отношение ко мне, хотя за информацию спасибо.

        Я правильно понимаю, что доверие к источнику перевешивает документально зафиксированные факты?

        На всякий случай: там еще порядком фотографий, в т.ч. крупным планом с нормальной северной растительностью.

        • tanyamay says:

          А, вы полагаете, что отравленная земля вся украшена черепами крупных и мелких организмов, побулькивает серной кислотой и окутана черным дымом. И если на картинках из интернета видна “северная растительность”, то все ок. Бывает. Спрашивать, когда вы последний раз были в этой благословенной местности, не буду. Всего хорошего.

  8. cema says:

    Пушкин сказал не подумав, а за ним повторяют не поняв.

    За интервью спасибо, Максимишин всегда был интересный.

    • eta_ta says:

      он огорчится, но вся его известносьт пришла от иностранцев, которые именно это и говорят

  9. buran113 says:

    Интервью интересное, и мастерские фото. И во многом я с ним согласен. НО, вызывает недоумение то, что он специализируется на чернухе и продает её за деньги. Чернуха о нашей стране продается им иностранным изданиям. Цитирует Пушкина и сам же дает материал иностранца плохо говорить о России. Раз уж зарабатываешь этим, то не прикрывался бы мыслью Александра Сергеевича.

Leave a Reply