Москвичи vs. петербуржцы

Раз уж тему охотно поддержали в комментах, процитирую неистового Виссариона. Давно хотела, повода не предоставлялось. И это… не теряйте чувства юмора.

…Где, кроме Москвы, можете вы быть довольнее тем, что вы ничего не делаете, а время проводите преприятно? Оттого-то в Москве так много заезжего праздного народа, который собирается туда из провинции жуировать, кутить, веселиться, жениться. Оттого-то там так много халатов, венгерок, штатских панталон с лампасами и таких невиданных сюртуков с шнурами, которые, появившись на Невском проспекте, заставили бы смотреть на себя с ужасом все народонаселение Петербурга. В Москве есть, говорят, даже шапки-мурмолки, вроде той, которую, по уверению москвичей, носил еще Рюрик.

Петербург наблюдает большое приличие в своей одежде, не любит пестрых цветов и никаких резких и дерзких отступлений от моды; зато Москва требует, если уж пошло на моду, – чтоб во всей форме была мода: если талия длинна, то она пускает ее еще длиннее; если отвороты фрака велики, то у ней, как сарайные двери.

Сами москвичи ходить не любят; оттого извозчикам в Москве много работы. Извозчики там дешевы, но на плохих дрожках и прескверных санях; дрожки везде скверны, по самому их устройству; это просто орудие пытки для допроса обвиненных…

Не любить и не уважать родни в Москве считается хуже, чем вольнодумством. Вы обязаны будете знать день рождения и именин по крайней мере полутораста человек, и горе вам, если вы забудете поздравить хоть одного из них.

По петербуржцам тоже проехался:

…Хороший тон – это точка помешательства для петербургского жителя. Последний чиновник, получающий не более семисот рублей жалованья, ради хорошего тона отпускает при случае искаженную французскую фразу – единственную, какую удалось ему затвердить из “Самоучителя”… Девицы даже низших классов ужасно любят ввернуть в безграмотной русской записке безграмотную французскую фразу, – и если вам понадобится писать к такой девице, то ничем вы ей так не польстите, как смешением нижегородского с французским: этим вы ей покажете, что считаете ее девицею образованною и “хорошего тона”.

А ведь в середине XIX века человек писал.
Ну и там много еще прекрасного.

You may also like...

20 Responses

  1. eta_ta says:

    так вот откуда пошло влияние лукавого Запада! всего-то и заменили, что “лукавый” на “тлетворный”

  2. sthinks says:

    не вчера появился 🙂

  3. nikysia says:

    Я еще в школе читала его с удовльствием, всегда ценила сочетание: емперамент плюс острый язык плюс стиль.

  4. sevruga says:

    да! там еще есть прекрасное, про то, что в петербурге человек старается найти квартиру рядом со своим присутствием, в котором служит, облюбовывает себе неподалеку ресторан, где пьет чай и читает утренние газеты, а москвич всегда мечтаем о “своем погребке”, пусть далеко, но свой собственный дом. Ну, чисто рублевское шоссе 21 век!

  5. rapanna says:

    Ай, прелесть какая!
    Хотя, насчет хорошего тона… даже в таком вырожденческом варианте… Сдается, он уже нигде не актуален)))

  6. m_elle says:

    паттерны петербуржцев схожи с паттернами парижан, а москвичей – с нью-йоркцами.

  7. _niece says:

    А ведь и похоже. Мы, конечно, понаехавшие, но в целом соответствуем – женимся, веселимся и с именинами поздравляем.

Leave a Reply