Звезда-полынь

http://french-man.livejournal.com/575472.html

Вопрос к тем, кто помнит. А вы как узнали?
Я тогда торчала в какой-то деревне, куда нас угнали от предприятия картошку сажать. Сидели компанией, хихикали, травили анекдоты, вдруг один из парней постарше замахал на нас и сделал громче телевизор. Правда, мы особо ничего не поняли. Тем более что ничего толком сказано и не было.

You may also like...

42 Responses

  1. katichka says:

    Я узнала примерно в тот же день – от папы. Он у меня работал в этой индустрии, и свои быстро все узнали.

  2. vikki_777 says:

    в школе сказали, на политинформации

  3. soamo says:

    А я в армии служил как раз. Не помню, чтобы нам что-то говорили.

  4. starshoi says:

    Родственники из Киева позвонили, спросили, уезжать как все или можно остаться. А мы и не знали еще ничего сами. Дня два ушло, чтобы понять, что что-то очень сильно не так.

  5. orang_m says:

    а нам сообщил руководитель кружка радиолюбителей Райво, практически через 2-3 часа после взрыва.
    мы даже не поняли, что там случилось.

  6. starshoj says:

    Я был в гостях у приятелей, уже в Калифорнии. Когда узнал, что объявили по совейскому радио, сказал, что видать такое шило, что даже они поняли, что в мешке не утаишь, а значит всё гораздо хуже, чем они сообщили.

  7. imke says:

    По телевизору, ага.

  8. ushastiy says:

    я не помню, как узнала, но потом уже никогда не забывала. мама у меня была ликвидатором – не в Чернобыле, нет, она работала дозиметристом в 6 КБ МЗ СССР, в их радиологическое отделение положили ликвидаторов тех, с АЭС, и я так понимаю, что от них там все дозу хватанули. мама рассказывала, что, после всего уже, землю в том участке парка, где те гуляли, срыли на метр и увезли на захоронение. все, кто с мамой работал там, заболели раком позднее. маме было 51, когда она умерла.

  9. jaetoneja says:

    когда это все случилось, я в гомеле жил. и мы узнали все точно только 2 мая – из телевизора.
    а 26 мы ходили на поле щавель собирать, весна очень теплая была, а мы жили на окраине города. и примерно в 4 часа дня с южной стороны пришел шквал ветра – просто воздушная волна. мы решили, что идет гроза, и домой пошли.
    а еще нас пытались эвакуировать – всей школой. велели приготовить дома сумки с одеждой, документы, запас продуктов на 2 дня. и учили шить ватно-марлевые повязки. мне было 15 лет.

  10. clargot says:

    А мы вечером сидели дома с родителями, ужинали. Часов в 9-10 вечера зазвонил телефон, спросили отца и попросили-потребовали чтобы он в течении 2 часов приехал в военкомат. Отец – врач эпидемиолог. Мы сначала думали шутка, но родители начали куда-то звонить, выяснять. Видимо выясняли не только они, потому что через какое то не продолжительное время из военкомата позвонили еще раз. Стало понятно что произошло что-то из ряда вон. Отец с мамой собрали сумку, уже не помну почему, но я поехал с отцом. Не то я сам выклянчил разрешение поехать, не то папа хотел чтоб я его до военкомата проводил. Не помню. Мне 13 лет было.
    В военкомате таких ппризывников, гражданских врачей санитарно-эпидемиологической направности было много. Мы жили в Риге-город отномительно не большой-все как то знакомы. Кто-то уже знал что произошло, кто-то догадывался, подтверждений или опровержений никто из военкоматских не давал-у всех собрали документы и “ждите, в свое время вам все сообщат”. Ощущение было нервно-веселое и при этом накрытое облаком домыслов и слухов. Где-то в районе часа ночи меня отправили домой, дальнейшее я знаю с расказов отца.
    Где-то к утру начали вызывать, по прежнему ничего не объясняя. Сперва выдернули всех радиологов-всем сразу все стало понятно. Затем стали вызывать по какой то хитрой схеме специализация+фамилия. Имунологи, санитарные врачи и так далее. В результате забрали всех кроме моего отца и какого-то его однокурсника. Они оба эпидемиологи-бактериологи, то ли перенабор был то ли специализация не подошла. Б-г знает. Сейчас, когда отец вспоминает, говорит что из того его набора двух третей уже нет…

  11. superguapa says:

    Мы с мужем служили в Венгрии, и на маевке – 2 мая – на природе жарили шашлыки, загорали. я была н 3-4 месяце беременности и к тому времени у меня уже закончился токсикоз, но в тот день мне было плохо ПО ДРУГОМУ, и тошнило ПО ДРУГОМУ. Только потом мы узнали, что в это время ветер шел на Европу. Сын родился очень болезненным, стояли на учете у невропатолога, и пока не вырос – не вылезали от врачей. Все не просто..

  12. novus_ludy says:

    А вы у Нины Петровны видели замечательную запись по этому поводу?

  13. spb_zaika says:

    Я была в гостях у родственников. Они услышали по “Голосу Америки”,кажется, и сказали. У них еще был знакомый,не помню уже,кем он работал,но он вечером заходил к ним попрощаться,на следующий день он уезжал туда.

  14. yan says:

    Не могу припомнить точных дат, но когда международная служба бибиси узнала, тогда и мы.

    Как-то так сложилось, что у меня несколько родственников работало в Средмаше, но ликвидатором в полный рост был только один, и он-то сейчас, кажется, единственный и жив.

  15. zina_z says:

    Все сидели на кухне, завтракали, а я зачем-то вышла в комнату, телевизор был включен.
    На экране статичная картинка – здание АЭС, диктор бесстрастным голосом читает сообщение.
    Я пришла на кухню, говорю:
    – Атомный реактор горит.
    – Где?
    – У нас.
    – Ни фига себе! – и дальше болтают о том, о сём. А ведь мы все работали в физико-техническом институте, правда, физиков среди нас нет. Иногда какой-то ступор срабатывает в мозгах. Да и что надо было делать? Форточку закрыть?

  16. _niece says:

    Меня мама взяла в Ясную Поляну с десятым классом, который она каждую весну туда возила под изучение Войны и мира. Помню, смеялись и говорили, что теперь молоко нельзя пить – и на траве тогда уж сидеть нельзя, пошутил кто-то.

  17. yx says:

    из программы “Время”. Телевизор, вроде, фоном, что-то бубнил, тут бабушка прекратила разговор, я тоже ничего не поняла. А она, врач-невропатолог, потом была в комиссии, которая выдавала инвалидность ликвидаторам.

  18. savanda says:

    Помню косвенно.
    Летом на нашей подмосковной базе отдыха появились киевляне, присланные туда оздоравливаться.
    Анекдот еще помню: “Я не колобок, я еж из Чернобыля”
    Помню смутно, что родители обсуждали, дойдут ли о нас радиоактивные тучи.
    Мне 7 лет было.

  19. ozozo says:

    А мы около школы были, соооолнце, праздник какой-то массовый (наверняка, первомай). И кто-то в толпе детей стал рассказывать про взрыв на станции и про то, что сейчас нельзя по песку ходить. Минск.

  20. zinaida_s says:

    А я не помню, откуда узнала. Но вот люди пишут, что по телевизору сказали – наверное из телевизора. Но вообще у меня муж в курчатнике работает, может от него.

  21. troki says:

    Я жила в Киеве и работала в Институте физики, а напротив, через дорогу, находился (и сейчас там) Институт ядерных исследований. Что-то услышали за выходные (это ПМ суббота была), а потом на работе уже всё рассказали подробно, и сотрудники наши туда ездили, а в “Ядре” отключили реактор, потому что всех дозиметристов “сняли” на Чернобыль…

  22. merzavka says:

    В автобусе одна девушка говорила другой, что позвонили родственники из Киева и, несмотря на взятые билеты, запретили ей приезжать к ним в гости на майские. И что-то про аварию и взрыв, я толком не поняла тогда, говорили они негромко, просто я рядом стояла. По телевизору сказали уже позже.

  23. vinnypyx says:

    Как узнала, не помню, 8 лет мне было. Помню, что родители запрещали под дождем гулять и как огурцы на даче все пожелтели тем летом.

  24. m_fans says:

    Дежурил – взял оттиск последней полосы – там про спорт – маленькая информашка внизу, мол, все ОК – фигасе – сразу все понял – позвонил, попробовал поднять панику – не получилось.

    Дождался выпуска, пошел домой. Страха не было, но ощущение, что мир стал другим, было.

  25. illesh says:

    Я – в командировку полетел. Вернулся в конце мая. Отдышался и снова на промплощадку… Осенью первая книга вышла. В США. Как выяснилось, вообще первая от свидетеля из зоны.

  26. 0trada says:

    Мне 19 лет, Хабаровск, вечер, снег, я гуляю с ребенком, пришел муж и начал рассказывать про взрыв на Украине. Я не поверила ))

  27. remeslennica says:

    Сын зашел в дом с прогулки ( у него вторая смена была ) и говорит:–мам. на станции что-то взорвалось. Я выглянула в окно и увидела, что на крыше школы, в которой он учится , ходят люди и что-то делают. В другое окно посмотрела-милиционер идет, а у него как-то непривычно кобура оттопыривается. Пошла к соседке, у которой муж на станции работал. Та говорит, что ничего, мол страшного, очередной выброс. Ведь если бы чего-нам сказали бы и таблетки бы дали. Тут открывается дверь и заходит вернувшаяся из школы ее первоклассница дочь. И говорит–мама, нам какие-то таблетки сегодня ” от станции” давали. Вот так я узнала об атомной аварии в менее чем в двух км от моего дома. Мы жили в Припяти

    • tanyamay says:

      Ого. Так вас эвакуировали? Как это происходило?

      • remeslennica says:

        Если коротко. Я с детьми выехала на пригородном поезде в тот же вечер. Все автомобильные дороги были перекрыты. Междугородняя тел связь для населения не работала. ЖД ” оставили” наверное чтобы панику не поднимать. Город эвакуировали на другой день примерно в обед.

  28. punechka says:

    моя сестричка смотрела телик и закричала:

    Идите все сюда! все страны отзывают свои дипломатов из Москвы!

    у меня первая мысль : война началась

    это было в программе Время ещё до первого сообщения о взрыве

    текст был такой: чего-то посольства всполошились, а у нас ничего такого! как всегда намёками

    то есть чёткий повод читать вверх ногами: если в газетах сказано: ложная тревога, значит ой-ой-ой

    голоса уже передавали, но кажется переврали место аварии, мы не поняли, что это под Киевом

    а потом кадры сияющего весеннего дня и Первомайской демонстрации помню

  29. remeslennica says:

    Да, а на крыше школы закрывали вентиляционные каналы, поэтому там люди ходили. Непривычно было.

  30. ptizza says:

    а я не помню. ничего ж толком не говорили. и уж тем более не говорили, насколько это всё серьёзно и опасно. ну авария, ну пожар, бывает. только когда по Москве круглосуточно сплошными рядами начали ездить поливальные машины, тогда и просекли, что не просто так авария и пожар.

  31. shakor says:

    А я узнал просто. Киев, военное училище, дежурный по роте в казарме. Звонок начальнику о том, чтобы была обеспечена готовность послать весь курс для помощи в Чернобыль.

  32. verbilki says:

    Мы с мамой и сестрой были на экскурсии в Минске. Я в мельчайших подробностях помню, как в автобусе перешептывались, что была авария на АЭС, но меня это волновало мало – мне было 11 лет, мы с утра поссорились с сестрой, я ее укусила за руку и мама страшно рассердилась.

  33. polenova says:

    Из программы “Время”. Я как-то не обеспокоилась, а Поленов покрутился минут 5 на стуле и пошел “голоса” ловить. Так и узнали. Но масштабов трагедии не представляли себе довольно долго.

  34. vw_patent says:

    Кажется об аварии узнала в контесте “к нам приезжают родственники с Украины”. Приезжали в основном бабушки с детьми, рассказывали как трудно было сесть на поезд.

    А еще набор 86-го года в нашем институте был “украинским”. Почти все иногородние были из Украины или Белоруссии.

    Да, в июле того же года приятель звал ехать отдыхать на Украину, говорил, что ягоды в этом году дешевые.

Leave a Reply