Предупрежден – значит вооружен Фрески Сигирии…

Предупрежден – значит вооружен.

Фрески Сигирии

Пятый век нашей эры – грустное зрелище по большей части. Куда ни кинь взгляд, везде творится бескультурье и безобразие. Вестготы, улюлюкая, радостно грабят Рим, в Иране гоняют христиан, где-то там умирающий Атилла хрипит, Иоанна Златоуста уморили, гады, в Африке вообще вандалы королевство организовали. Но хоть королевство, и то хлеб, – наши с вами предки только начинают, осторожно озираясь по сторонам, расселяться по Восточной Европе. И, представьте, в сторонке от всего этого всемирного бардака, воплей, отлетающих голов, наглого грабежа, – на острове Синхаладвипа, он же Шри-Ланка, он же Цейлон, посреди непролазных джунглей стоит 200-метровая гора. На горе замок. А в тихой каменной галерее замка мирно сидит художник и рисует на стене обнаженную золотистую красавицу. Мурлычет, наверное, под нос какой-нибудь модный мотивчик пятого века. Отложит кисточку, полюбуется, от яблока откусит, – и дальше творит. И так фигуру за фигурой создает пятьсот образов исключительно прекрасных девушек. Не зная при этом, что через полторы тысячи лет толпы туристов, потомков, кстати, тех самых его диких современников, будут рваться в уже развалины замка, чтобы взглянуть на восемнадцать оставшихся портретов.

Мне бы хотелось, конечно, рассказать о творце, сумевшем создать такие образы, что и сейчас женщины прикусывают губу от зависти, а мужчины – чтобы не раскатывалась, но, к сожалению, он не раздавал автографов. Как обычно, рассеянная История сохранила имя совсем другого деятеля, прямо противоположного жизнелюбивому художнику. Гарем на стенах был создан для царя Касьяппы, который своими энергичными действиями мог дать сто очков вперед любому классическому записному злодею.

Касьяппа был сыном местного правителя, причем не от законной супруги, а от наложницы. И, как и шиллеровский Франц, отчаянно комплексовал по поводу своей второсортности, тем более что папа собирался передать королевство его добропорядочному и почтительному брату.

Развязка была в лучших классических традициях. Неизвестно, о чем говорил Касьяппа на очередной встрече с отцом, но, видно, слово за слово, и бастард сгоряча замуровал родителя в стену. Потом, конечно, остыл и банальным образом испугался, поскольку брат оказался не только добропорядочным, но и здравомыслящим. Он не стал рвать на груди одежды и призывать гнев богов, а предусмотрительно попросил политического убежища в Индии, пообещав вернуться, но уже с армией. Касьяппа понял, что к моменту грядущего семейного воссоединения надо тщательно подготовиться. И отдал приказ построить хорошо защищенный столичный дворец на вершине Сигирии – “Львиной горы”.

Новый мраморный дворец-крепость был построен по последнему слову инженерной техники, а у подножия горы разбили роскошные сады с фонтанами и бассейнами. Вход во дворец шел через каменные лапы гигантского льва, сохранившиеся до наших дней. А наверх к Касьяппе, чтобы хоть немного развеселить сироту, доставили гарем из пятисот наложниц, часть из которых мы, возможно, и имеем удовольствие сегодня видеть на стенах.

Я пишу “возможно”, потому что историки до сих пор не пришли к выводу, кто эти обнаженные красотки, танцующие на стенах по мере продвижения к царским покоям. Если наложницы, то, как одобрительно отозвался один русский турист, побывавший в галерее, “очень удобно – еще не дошел, а уже выбираешь”. Но это могут быть и апсары, небесные богини, и тогда стоит позавидовать отличному вкусу художника.

Между тем брат из Индии не спешил. Прошло восемнадцать лет, Касьяппа уже махнул на него рукой, как вдруг гонцы принесли пренеприятное известие. К Касьяппе ехал ревизор. Надо полагать, что терпеливым вообще-то индусам надоело содержать шри-ланкийского принца, и они культурно попросили его на выход, снабдив на прощание армией.
Кончилась встреча родственников грустно, совсем не так, как показывают в передаче “Найди меня”. Окруженный превосходящими силами противника, Касьяппа перерезал себе горло.
Законный правитель занял свой трон, сигирийский дворец опустел и постепенно стал разрушаться. Несколько последующих веков у подножия горы жили строгие буддийские монахи, которые, как говорят, и соскребли со стен прекрасных наложниц.

Продолжение галереи http://www.pbase.com/brian99/sigiriya_sri_lanka

http://www.willi-schuehle.de/sri_lanka/Photos_1/Galerie01/galerie01_6.html

Даже кино нашлось, на английском правда.

You may also like...

29 Responses

  1. malpa says:

    Ух как интересно. Спасибо, душа моя!
    А картинки, к сожалению, видны не все. Я, во всяком случае, вижу только две последние.

  2. spb_zaika says:

    Если вы будете постить такие вещи,я только за.

  3. iva_no_va says:

    афтар пейшы исчо!

  4. yan says:

    Увлекательно и полезно для здоровья. Можно, скажем, не перепощивать, а время от времени упоминать в основном журнале со ссылкою на старую запись, а мы станем читать и наслаждаться. Преимущество такого подхода: на любую запись можно сослаться несколько раз.

  5. bear_in_sea says:

    Прекрасный пост, спасибо!

  6. plaksa80 says:

    Спасибо! Дух захватывает от восхищения.
    Если будут посты “в том же духе”, буду только рада и мужу покажу:)

  7. И текст, и фотки замечательные! Спасибо

  8. alumen10 says:

    Спасибо! Замечательные фото, а уж текст!

  9. katichka says:

    да ладно вам – пятый век это самые что ни на есть равеннские мозаики, и вообще – вся ранневизантийская красота.

    хотя эти тоже очень хороши.

    • tanyamay says:

      Это было наведение увеличительного стекла на конкретное место на карте 🙂

      • katichka says:

        понимаю, да.

        но вношу некоторую точность в генерализацию :))
        а место дивное, да.

        это вы из того журнала перетаскиваете? потому что у меня ощущение, что я это у вас уже читала.

        • tanyamay says:

          Переполошилась из-за последних жж-веяний. Жалко будет, если тот журнальчик пропадет. Пусть уж лучше все лежит в одном месте.
          Побродила по сайтам с ранневизантийскими мозаиками, они замечательные и древние, но не… м-м… обольстительные в изначальном смысле, как эти. Не прелестные 🙂 Скорее наоборот.

          • katichka says:

            а может, написать туда пару постов?
            типа, для активности :))

            нет, они ни разу не обольстительные, это правда.
            но я про то, везде ли царило варварство.

            на самом деле, равеннские мозаики совершенно запредельные эмоции вызывают на месте (в репродукциях часть прелести теряется).и в палермо, и еще много где…
            хороши невероятно
            но не про прельстительность, да.

  10. gorokhova says:

    vopros, kotorii volnoval meny davno

    eto ti tam sama bila?
    )))))))

  11. redhammer says:

    Чему восторгаетесь? Силикону?
    🙂

  12. _dietrich_ says:

    Более логичным представляется все же то, что на фресках изображены апсары. Вряд ли Касьяппа при его трепетном отношении к тому, что, как он думал, принадлежит ему по праву, был столь неосмотрителен, что позволил постороннему человеку (то есть, художнику) рисовать своих одалисок с натуры. Хотя я, конечно, не знаю нравы гаремов 5 в. н.э. _D
    Но мне кажется, что фрески в портретном отношении чисто символические. Однако и с намеком, причем весьма тонким: не случайно же индуисткие боги иногда посылали апсар соблазнять людей, доросших до того, чтобы по силе стать равным богам… Чтобы в итоге люди богами так и не стали.;)

  13. спасибо Вам большое. Очень интересно. Пишите еще!

Leave a Reply