Кстати, кому недавно у опекушинской мастерской трагическое рассказывала.

Кстати, кому недавно у опекушинской мастерской трагическое рассказывала. Он не только большой скульптор. Он еще и поэт! И поэт истинный зчркт. Обэриуты могли бы позавидовать.
Я ехал утром в Храм Искусств
И возмутительною сценой душа была поражена.
На морозе лежала женщина полуобнажена.
Окровавлённая, но очень недурная.
Была пьяна без чувств…
С их благородьем в авангарде,
Что было видно по кокарде,
Толпа стояла
И над падшей хохотала.
Явился страж порядка и
“Ваньку” из-за ворот привлек.
Я ему заметил…
“Не ваше дело!” — мне ответил
И, точно хлам какой, повлек.
Коса роскошная свисала
И след кровавый заметала.
Мне эта сцена сердце надрывала.
Толпа все так же хохотала.
И думал я — о, правый Боже,
Отчего же
Ты не взглянешь
на бессердечную толпу
И громче ужаса не грянешь?