А вот “Дело” по Сухово-Кобылину.

А вот “Дело” по Сухово-Кобылину. Который 91-го года. Грустно подумала, что хорошо бы переснять в новой стилистике, осовременить для молодняка, перетянув действие в наши дни, но во-первых, таких актеров второй раз не подобрать. Мама дорогая, вот это созвездие. Продувные чиновники-сволочи, которых играют Яковлев, Басилашвили и Ульянов, и жертва их, обычный честный человек в исполнении Смоктуновского, – такого ансамбля уж больше не создать.
Во-вторых, фильм запретят сразу. Точнее, не столько запретят, сколько продюсера и режиссеров засудят. Разве ж можно, чтобы с экрана такое говорили: “Было на наши земли три нашествия: набегали татары, находил француз, а теперь чиновники облегли. А земля наша что? И смотреть жалостно – проболела до костей, прогнила насквозь, продана в судах”.
Даже знаю статью – возбуждение вражды и ненависти по признакам принадлежности к социальной группе чиновников.
Одним разве что можно утешиться – “Дело” и когда Сухово-Кобылин только-только написал, двадцать лет поставить не могли. Трижды запрещен еще в те времена.