А еще я всегда очень благодарна, когда люди не стесняются признать, что они чего-то не знали.

А еще я всегда очень благодарна, когда люди не стесняются признать, что они чего-то не знали. А я чего-то, значит, рассказала интересное или важное. Даже если пустяк какой. В этот момент появляется нахальное чувство, что поучаствовала на свой пай в перекрестном опылении культуры. Во-вторых, если есть время, лезу обчитать вокруг этой темы.

И вот пример. Человек (спасибо еще раз огроменное) в комментах написал, что фразу про комиссарское тело относил к фильму “Комиссар”. А тут, значит, фильм 63-го года по пьесе Вишневского вылез. Ну, я обрадовалась. Тык в интернеты – и узнаю прекрасное. Оказывается, после того как Вишневский написал пьесу в 1932-м, ее первым поставил Киевский русский театр, буквально в следующем году. И роль комиссара – вообще впервые – исполнила… мама Жени Лукашина!!! Забор из восклицательных знаков отражает степень моего изумления и восторга. Ну, то есть актриса Любовь Добржанская, всехная мама позднесоветского кино, первая сказала знаменитое: “Кто еще хочет попробовать комиссарского тела?!”

Кстати, не исключаю, что не помри Лариса Рейснер, прототип, как известно, комиссара, от тифа (вроде от него), и не помножь ее советская власть на ноль в тридцатые, превратилась бы она в конце концов в тихую советскую интеллигентную бабулю.