Куда поскачет наш проказник?

Куда поскачет наш проказник? Сюда, сюда скачите, психически здоровых мыслей в голову насобирать и выдохнуть хоть немного. Тема для фанатов Петербурга и Серебряного века, рассказывает историк архитектуры Вадим Басс. Вот Лена Грачева занимливо пишет:

…как мирискусники привили моду на Петербург конца XVIII – начала XIX веков горожанам – причем не только петербуржцам – и какие последствия это имело и имеет до сих пор.

…Как так вышло, что все полюбили не просто Петербург, а вполне конкретный стиль конкретной эпохи, причем не просто полюбили, а превратили в священную корову, объект поклонения и недосягаемый эстетический идеал? Если мы посмотрим на романы и стихи второй половины XIX века, Петербург в них страшен, черен, грязен, осклизл, в нем слишком холодно или слишком жарко – и всегда мокро, в нем нечем дышать, в нем просто нельзя жить. Как мирискусником удалось увести горожан – для начала петербуржцев – от этой реальности? От социальной «повесточки» в мир чистых линий, форм, пространств, освобожденных от человека? Как они научили жителей, которые все прелести города Достоевского и Некрасова переживали каждый день, все это развидеть и увидеть в гремящем и воняющем мегаполисе città ideale, поражающий, оглушающий вечной красотой?

Запись по ссылке в первом комменте. Тугрики, как обычно, на помощь больным раком, который никуда не делся, а подстерегает за углом. Как будто всего прочего мало, мда.

event.advita.ru/lect-33

You may also like...