Сделала попытку сбежать от отечественной политики в Пармскую обитель.
Сделала попытку сбежать от отечественной политики в Пармскую обитель.
Что может быть целительней любовного итальянского романа – маркизы, принцы, интриги, молодые красавцы, дуэли, отравления, любови. Щас забудусь, упьюсь романтикой. Ага. Упилась.
Через страницу – политические намеки, и господи ж ты боже мой: “При дворах мелких деспотов, пожалуй, только с одним делом справляются великолепно: с охраной политических заключенных”. Кроме того, забавный перевертыш сознания, консерваторы здесь – герои, а либералы – трусы и мерзавцы. Это как если бы сейчас появился роман о любви в высших кремлевских сферах. Главного героя, энергичного юнца, пытаются посадить злобные либералы за то, что он задавил какого-то жалкого простолюдина, и благородные сотрудники АП отмазывают его во главе со зрелой красавицей… э-э… черт, у нас нет красавиц, одни рыла… Ну ладно, пусть будет Медведева. Кроме того, юнец по молодости успел вляпаться в протестное движение, бегал на Болотную, и его надо как-то очистить в глазах властителя. Прелестный парню выдается перечень действий:
“1. Необходимо ходить каждый день к обедне; взять себе в духовники человека умного и преданного монархии и на исповеди высказывать только вполне благонадежные чувства.
2. Не знаться ни с одним человеком, который слывет умником, и при случае говорить о восстаниях с ужасом, как о совершенно недопустимых действиях.
3. Никогда не бывать в кофейнях, никогда не читать газет, кроме правительственных листков, и вообще выказывать большую неохоту к чтению”.
И, между прочим, XIX век – а слова все те же: “Она объяснила ему, что в Америке царит культ одного божества – доллара, и, кроме того, там надо ухаживать за уличными торговцами и ремесленниками, которые своим голосованием решают все”.
Одно только нашла отличие от наших реалий, впрочем, оно, кажется, скоро исчезнет. “На двадцать лет в крепость, а предварительно – публичное изъявление раскаяния перед портретом вашего высочества”.
Чудная книга, короче. Рекомендую.