Мои исчезновения не остались незамеченными.
Мои исчезновения не остались незамеченными. э
В один прекрасный день, когда я встала и развернулась к выходу, сотрудницы подступили с вопросом – какого хрена.
– Девчонки! Просто я не люблю телевизор, вот и все, – объяснила я.
– Как это? – не поняла Верка большая.
– А… а для фона? – растерянно спросила Верка маленькая.
– А зачем? Вот зачем тебе телевизор «для фона»? Как это – «для фона»? – полюбопытствовала, в свою очередь, я. Тем более что меня действительно давно интересует этот странный феномен. Верстальщица вдруг возмутилась.
– Потому что я не люблю тишину! Мне в ней неуютно.
– А мне наоборот, – проникновенно пыталась втолковать я. – Хочу слышать свои мысли. Вот тебе – разве этот галдеж не мешает их слушать?
Наступила тягостная пауза.
– Но я вовсе не хочу слышать свои мысли!
– Нет, ну как же все-таки без него? – вступила Тамара Николаевна.
– А дома? – И дома так же.
Девицы сопели. Телевизор орал. Я переминалась с ноги на ногу.
– Ужас… Бедные твои родственники… – наконец протянула Верка большая. – Да ты тиран! Даже тираннозавр!.. Нет, я все-таки не понимаю. Почему?!
И я сделала ужасную глупость. Пустилась в объяснения.
– Ну смотри. Вот он включается – это как если бы вдруг ко мне домой ввалились незнакомые гнусные рожи – о, во-во, вроде этих – и начали завывать, обсуждая новые приключения певицы Валерии или балерины Волочковой. Или Путина с Медведевым. Или еще хуже – сами певицы с балеринами приперлись. И кругом они тычут мне в нос своим грязным бельем, новыми пулялками и всячески производят принуждение к групповому замужеству. А я сижу в своей фланелевой пижамке со слониками, кофе мой стынет, и никуда от них не деться. Короче, мне все это мешает.
– Мешает чему?!
– Думать, – застенчиво ответила я. И тут в их глазах однозначно прочиталось: «Вот оно! Корректор! Мы так и знали!»
Верка буркнула, помолчав (а все согласно кивали):
– Танька. Ты больная. Тебе надо к психиатру.
– Отчего же мне? Смотрите, вам неуютно в тишине – почему? Да потому что вы не можете остаться наедине со своими мыслями.
Так, может, это вам надо к психиатру? Все внимательно на меня посмотрели.
И Верка членораздельно, внятно пояснила:
– Нет, нам не надо. Тебе надо. ПОТОМУ ЧТО НАС БОЛЬШЕ.