В книжке прочтешь: “тридцать лет назад” – и кажется, что это сравнимо с вечностью.
В книжке прочтешь: “тридцать лет назад” – и кажется, что это сравнимо с вечностью. Во всяком случае, произошло черт знает когда. А тридцать в измерении собственной жизни – да ой, вчера же было. Так что вчера мы услышали из тогда еще не превратившегося в монстра телевизора о захвате заложников в больнице небольшого южнороссийского Буденновска боевиками Басаева – имя гремело, им можно было пугать непослушных карапузов. В 90-е, однако, все были заняты выживанием, зарабатыванием, маленькими детьми, за происходившим где-то на окраине России внимательно следили немногие. Знали только точно, что заложников очень много, полторы тысячи, среди них беременные женщины и дети. Ахали, конечно, ужасались. Потом наши доблестные силовики пошли на штурм, что-то вроде как-то неудачно, кто-то погиб, но заложников в результате отпустили, а террористы уехали.
Так вот в этой истории есть важная деталь. Штурм действительно прошел неудачно, возможно был плохо рассчитан. Погибло тридцать заложников, очень многие были ранены. Переговорами занялись находившиеся в Буденновске правозащитники. Они смогли добиться, чтобы Басаев вышел на связь с премьер-министром Черномырдиным. И уже по результатам этого разговора Басаев согласился оставить больницу. Но для своего отхода потребовал “живой щит”. Набор в него происходил добровольно. Люди прекрасно понимали, чем рискуют, находясь между беспощадными боевиками и нашими силовиками, тоже не большими гуманистами. На тот момент среди погибших уже числилось около ста гражданских. Тем не менее группа была набрана. В ее состав вошли все те же правозащитники. Среди них мемориалец Олег Орлов. Террористы, прикрываясь живым щитом, ушли. Полторы тысячи заложников были освобождены.
Сегодня Олега Орлова посадили. За дискредитацию вооруженных сил РФ.