Филологи в ленте радостно сообщают – оказывается, сегодня день борьбы с ненормативной лексикой.

Филологи в ленте радостно сообщают – оказывается, сегодня день борьбы с ненормативной лексикой.

По сему поводу грех не вспомнить великого стихийного лингвиста, дворничиху Нину. Считаю, что сегодняшний праздник надо назвать в ее честь – тот самый день.

Как-то посетовала маме, что не сдержалась и нецензурно послала захожего человека. Вспылила, как нервный подросток. Уронила свое достоинство прямо в комменты. Да еще дважды, как выяснилось. Мама беззаботно махнула рукой:

– Ах, Танечка! Какие глупости. Вот я тебе сейчас расскажу, как у нас в Ярославле оппонируют.

И рассказала. Осторожно, дальше будет цветистая, как жостовский поднос, и блестящая, как самовар, ярославская лексика.

У них в подъезде начались проблемы с водой. Вызванный водопроводчик велел менять стояк (или что-то в этом роде, я запуталась в технических подробностях). Первый и второй этаж поменяли, а на третьем владелица стояка Анжелика Степановна отказалась платить. Сказала, что ей и так хорошо. Четвертый и пятый остались с немытой шеей. И никакими силами ее не могли уговорить. Но вот пришел день гнева. Вода у нее пропала совсем. Экономная Анжелика выползла на лестницу и попала как раз на педсовет.

– А чего это? – обратилась она к соседям. – Воды у меня нету! Это чего? Из жэка-то приходили, что ли? Когда вода-то будет?

Соседи от возмущения задохнулись. Все, за исключением дворничихи Нины с первого этажа. Нина побагровела и развернулась к нарушительнице подъездного благополучия всем своим могучим торсом.

– Хуева ты старуха! – сообщила она внятно. – Вода будет в пиздёв день!

В полной тишине учительница с четвертого этажа почтительно пояснила:

– Это значит – никогда.

Жадина поморгала и миролюбиво буркнула:

– Ну так бы сразу и сказали.