А с кем мы пару лет назад так прекрасно уточнили статью в Вики про Муромцева, академика ВАСХНИЛ и по совместительству отравителя, испытывавшего яды на заключенных?
Есть новый прекрасный кандидат. Физик-теоретик Терлецкий, профессор и пр., а заодно подполковник НКВД. Статья в Вики, на мой взгляд, несколько суховата. Читаю, значит, Сахарова про академика Леонтовича, а там:
“В первые послевоенные годы я редко видел Михаила Александровича, но до меня доходили слухи о нем. Один из них – как он спустил с лестницы Я. П. Терлецкого, физика-теоретика, претендовавшего на роль борца за идейную чистоту физики, который предложил ему сотрудничество в борьбе с “идеалистическими силами инерции – например, центробежная сила, сила Кориолиса (проявляющиеся во вращающейся система координат). Терлецкий объявил идеалистическими те формулировки, которые содержались в учебнике механики проф. С. Э. Хайкина. Ясно, что речь идет только о словах, за которыми реально нет ни философского, ни тем более операционалистского разногласия. Но подобные выдуманные, искусственные проблемы особенно удобны для демагогии. Лавры Лысенко не давали тогда спать многим. Я. П. Терлецкий был, по-видимому, один из многих”.
И тут можно заметить, что речь идет о слухе, но дальше следует чудесное уточнение:
“По рассказу самого Михаила Александровича, он не только спустил его с лестницы, но и назвал при этом представителем древней и непочетной женской профессии”.
Как говорил чуть позже Аркадий Стругацкий, cyку нaдo бить. Обязательно нaдo бить cyкy.
Богатыри не мы.