Киловатики, о господи.

Киловатики, о господи. По мелким надобностям закопалась в материалы тенишевского Этнографического бюро, теперь вылезти не могу, дико интересно. Был такой князь Тенишев, Вячеслав Николаевич, умница редкая – ну почему не он на престоле сидел. Так вот к концу XIX века уже понял, что вечер в отечестве перестает быть томным и надо что-то с этим делать. А что ты сделаешь, если подавляющая часть населения – загадочная словно жители Папуа Новой Гвинеи. И Тенишев проспонсировал учреждение Этнографического бюро для изучения российского крестьянства. Огромные вбухал средства. Материалы собирались в двадцати трех губерниях этнографами, врачами, учителями, священниками, семинаристами и грамотными крестьянами. Получился в результате монументальный труд: “Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы”. Не знаю, как Тенишев, но я, читая, впала в ужасный пессимизм. Постоянно отгоняю крамольное ощущение, что с новогвинейцами российский народ различался не слишком, хоть устраивай выездные сессии по обмену скрепами. И одновременно млею от его, народа, изобретательности в самых разных областях. (Хотя по части народной медицины лучше бы он был не столь затейлив.) К примеру, выяснилось, что американский футбол изобретен вовсе не американцами, а жителями Никулинской волости Тверской губернии. А американцы – те уже потом доработали….В Никулинской волости в последний день масляной, в воскресенье, устраивается настоящее сражение, которое называют игрою в мяч. Сходятся представители двух деревень, два местных богачка ставят по ведру водки, каждый для жителей своего округа. И вот выходит на реку две толпы мужиков и взрослых парней, назначают места, до которых следует гнать мяч. Мяч шьют из кожи и набивают волосом, величиною мяч обыкновенно с большой арбуз. Толпы сражающихся становятся на реке против середины деревни: одна толпа старается прогнать мяч за деревню в одну сторону, а противная – в противоположную. Мяч брошен, все бросаются на него и начинают пинать ногами. Играющие сходятся грудь в грудь. Но вот мяч выскочил в сторону, его подхватывает в руки какой-нибудь удалец и старается с ним убежать к цели, но все бросаются за ним и, если нагонят, тузят кулаками. Мяч выбит из рук – опять его пинают ногами. Вот играющие в конце деревни, недалеко от цели. Побеждающая сторона торжествует. Но вдруг один молодой парень ловко подхватил мяч и бросился с ним бежать – побежденные ликуют. Противная партия приходит в ярость. Парня нагоняют, он уже пробежал середине деревни и бросил мяч на свою половину. Все с остервенением бросаются к мячу, слышатся глухие удары ног, раздаются звонкие оплеухи, на снегу видна кровь: это зубы у кого-нибудь выбили иль из носу кровь пустили. Побежденные стараются унести мяч, но победители его стойко защищают. Побежденные отходят, а победители кричат им: «Кила, кила, кила!» Так весь год побежденных и зовут киловатиками. Это очень обидная, унизительная кличка и из-за нее в году много драк происходит между молодцами. Парень, унесший мяч, становится героем на весь год. После сражения распивают водку, выставленную богачками. Поздно вечером гости уезжают домой на поезде, прощаются – кланяются друг другу в ноги и говорят: «Прости миня грешнаго!» – «Бог простит», – слышится в ответ. «Дай вам бог о Христе радоваться», – говорят друг другу гости и хозяева. Это значит, желают друг другу дожить до Пасхи.

You may also like...